Воспитание детей
Когда дочь после английского языка занимается русским, то все буквы вперемешку - русские пополам с английскими
Поменять местами занятия не всегда возможно. 3 класс. Кто-нибудь сталкивался? Как выходили из положения?
Не переживайте, это банальный автоматизм. Мне за 20, я в Германии учусь, если я от руки много пишу то по-немецки, то по-русски, то это просто ад, я неосознанно путаю буквы.
Тут не от времени занятий зависит даже. Скорее она просто быстро пишет и на автомате путает буквы. Вывод - пусть лучше проверяет, чтобы зачеркнуть если ошиблась.
К старшим классам она начнёт писать на смеси печатных и прописных и всё будет понятно. А на учителей и красоту письма наплевать, грамотность важнее.
вот русская д и латинская г у меня до сих пор в письме от руки путаются.
У сына есть еще и третий язык, и он перестал почти путаться. Теперь я путаюсь.
Думаю, со временем пройдет. Мой до середины второго класса писал и разговаривал на смеси трех языков. Правда, славянские путает еще и сейчас - не те буквы гласные иногда пишет.
Валентина Погадаева
Она у меня не язык как таковой смешивает, а буквы, их написание. Вместо русской "т" английскую, вместо русской "м" тоже английскую, тут вообще учителю кажется, что она упорно русскую "т" вместо русской "м" пишет))).
Валентина Погадаева
А у вас проблем с оценками не возникало? Когда в рабочей тетради пишет - еще ничего, а вот если сначала английский, а потом диктант по русскому, то тут тяжело.
Пусть сначала русским занимается
Валентина Погадаева
Нет такой возможности.
Валентина Погадаева
Да это и не выход, проблема ведь в том, что не происходит дифференциация языка.
у нас английский с 3-х лет, не путаемся. Сейчас в 4-ом классе.
Что достаете ребенка своими иностранными языками. Сами попробуйте писать, хотябы на клавиатуре, сначала по русски а затем на английский перейдите. Получите ступор. Своё детя не жалко?
Валентина Погадаева
Вообще-то меня не спрашивали, жалко мне дитя или не жалко! По школьной программе английский язык - обязательный предмет!
Кстати, ей он дается очень легко.
Если вы сам двоечник в школе были и вам было тяжело учиться, то это не значит, что все такие.
Кстати, ей он дается очень легко.
Оксана Мелихова
Я регулярно на клавиатуре печатаю на двух языках. иногда на 3х, параллельно читая что-либо на 4м.
клавиатура это как и письмо автоматизм. И просто в написании рукой иногда пальцы не туда идут.
А ребёнок чем раньше начнёт учить языки, тем легче ему даются они. И быстрее он их разделяет.
в Вашем случае само пройдет месяца через 4-6.
Валентина Погадаева
С чего вы так уверены, что само пройдет, да еще месяцев через 5-6? английский уже второй год учит, проблемме столько же.
Явление нормальное. Само пройдет. По себе знаю. У нас английский в школе со 2 класса был. А в институте, когда латинский учили тоже самое было.
я сталкивалась, надо либо перерыв делать как минимум пол часа, либо сразу после английского дать русский алфавит и пусть спокойно повторит его.
Валентина Погадаева
А в школе как? Кто ей там полчаса даст?