Воспитание детей
А почему когда тут пишут что подросток по дому не помогают, все отвечают что раньше надо было приучать, а когда
восьмилетняя девочка не помогает, все дружно отвечают "успеет еще")
Потому что большинство присутствующих вообще ничего не знает и может только комментировать уже произошедшее вообще никак не отвечая на вопрос - просто ради развлечения. Ребенка, чтобы он помогал надо заинтересовать и никак иначе не важно какого он возраста, просто с подростком это будет сложнее. И чем больше вы будете ребенка принуждать и ломать, тем негативнее будет его реакция, так что - ищите подход к своим детям.
Я помогала маме в 8 лет.
а вы не пишите, а приучайте, и не с 8ми лет, а раньше
Aleksandra I
А я и не пишу) Просто читаю ответы
в любом случае воспитывать нужно всегда. но дело в том, что ребёнок САМ должен проявить желание помогать.
Aleksandra I
В моем случае можно ждать до пенсии когда она проявит сама желание помогать)
не успеет а тряпку в зубы и мыть полы блин))))))))))) у меня в 8 лет уже готовить учатся))))))))
Потому что они лицемеры.
Начинают лет с 3-х, но главное как начать - это должна быть игра. Думаю и в 8 лет не поздно начать - главное хвалить, даже если плохо получилось. Сейчас хорошее время - к приходу Деда Мороза навести в своей комнате порядок. Пусть наведет свой порядок - не навязывайте ей свой взгляд на эту проблему.
Я уже сейчас, сыну 1 год, показываю, что игрушки нужно еще и собирать, а не только разбрасывать.
Надеюсь поможет такое воспитание.
Да шо вы туть всех слушаете то? Все мастаки советовать да умничать...))) Не воспринимайте всерьез все что тут пишут, живите своей головой.
Русская поговорка: "Воспитывать когда попрёк лавки лежит " здесь есть ответы http://www.youtube.com/watch?v=LCU3aU068-s -1часть
http://youtu.be/f5DDDSb4Q84 2-часть Медведева И. Я. Мифы о воспитании, юю
http://www.youtube.com/watch?v=8DK8kzyIxN8&feature=youtu.be Пограничное состояние 16.12.2011 - 1 часть
http://youtu.be/af0uJ4hbjxU 2 часть
С Яниной Блиновой полностью согласна
Нужно часто предлагать ей: "Ты не поможешь мне в ..." Спасибо. И не ругать если у её не получается.
У меня двое детей, дочке 4-ый год, сыну 2-ой год. Так вот они уже в таком возрасте пытаются помогать при уборке дома, да получается не ахти за ними приходиться еще убирать, НО, это есть тот момент который нужно не загубить, если им не давать или орать на них чтобы не помогали, они попросту перестанут это делать. А заставлять не надо. Если мама с папой чистоплотные, дети никак не могут вырасти грязнулями.