Воспитание детей

Что мать может ответить 16-летней дочери,которая вместо благодарности --заявляет:"Ну и что ,что ты для меня всё делаешь

Ты ОБЯЗАНА это делать,содержать меня и давать деньги--я ещё несовершеннолетняя!"Лично я в растерянности--что можно ответить на ТАКОЕ хамство?!!
Чтобы не лить слез и не переживать, как многие привыкли делать в наше время, советую вам найти книги по подростковой психологии. В них вы найдете ответы на многие ваши вопросы, в том числе и те, которые, по многим причинам, не осмеливаетесь здесь задавать ;) В книгах вы узнаете, что такое переходной возраст и чем обусловлена такая резкая перемена в характере детей, на которых вы все еще по привычке смотрите, как на маленьких. Так же научитесь правильно реагировать на подобного рода заявления и воспринимать это без слез и трагических переживаний. Подростки - это уже почти взрослые люди, которые сейчас допускают ошибки. Она так учится жить, и поверьте, нет ничего личного в ее словах.
Вообщем благополучие ваших отношений зависит от вас! Удачи.
p.s. не в коем случае не применяйте силу -это не приносит пользы, а наоборот, усугубляет ситуацию.
Екатерина Мусаткина
Лучший ответ
Дочь действительно права, она ведь не просила Вас её рожать
Ответить, ЧТО паспорт ОНА получила в 14 лет, с 14 лет наступает уголовная ответственность за правонарушения... Не с мамы будет СПРОС, а с ДОЧИ. .
Вот и ОНА УЖЕ - НЕ маленькая.. почти СОВЕШЕННОЛЕТНЯЯ. .
Родители обеспечивают детей пока в силах, ДЕТИ хамят пока не поумнеют.. (не все, однако)
Как я вас понимаю! Сама прошла через это непонимание и черствость детей. В возрасте от лет 13-14 до 17 примерно они всегда такие неуправляемые и ершистые. Теперь, когда после этого прошло уже 10 лет - могу сказать - это проходит. Они постепенно становятся умнее - терпимее. Сейчас моей дочке 26 лет. Вы не представляете - другой совсем человек!!!! Добрая, отзывчивая - настоящая моя подруга. А сколько я слез пролила из за нее. Боялась - что она такой и останется. Надо только терпеть и не обострять ситуацию разными скандалами. Поверьте - это проходит. За исключением редких случаев. Сейчас дочь обеспечивает чуть ли не всю нашу семью. Не считая, кто кому должен!
Настя Масленцева умная Вы женщина!!!
Я бы ответила, что я это всё для неё делаю не потому, что обязана, а потому что ОЧЕНЬ сильно люблю!
И когда дочь меня так обижает, всё равно люблю, но мне больно.. .
Надо бы немного папе или другим родственникам показать, ЧТО и КАК можно сделать для МАМЫ.
Детей нам надо учить любви, чтобы потом они стали счастливы во взрослой жизни...
Объяснить, что содержать можно по-разному: можно сапоги покупать по 5000 руб, а можно за 300 руб. , можно кормить постоянно пельменями и сосисками, а можно всякими вкусностями. А деньги давать не обязаны, пить-есть-одевать - это да, а вот карманные расходы не обязательны. А ещё есть такая милая пословица: как аукнется, так и откликнется. Вы вполне можете поступать с дочкой аналогичным образом. Только лучше, все-таки решать такие вопросы мирным путем. Может возраст переходный у дочки, вот её и заносит.
Нина Ванина
Настя Масленцева Как Вы думаете "как аукнется - так и откликнется" еще не сработало в этой семье? почему дочь себя так ведет, по-Вашему?
Зеленская Ольга А , если почитать вопросы женщин , гораздо старше этой девочки , уже замужних....то тоже диву даешься как они отзываются о матерях... И их поддерживают МНОГИЕ уже великовозрастные ровесницы....Например , советуют ИГНОРИРОВАТЬ МАТЬ!!! А вы тут на девчонку ополчились....
ВСе обычно и нормально !!!Мое поколение так не разговаривало с родителями ...а поколение моих родителей ---были еще уважительнее!! ! А поколение бабушки ---вообще можно в пример ставить.... Говорит девчонка грубости . по недомыслию.. . Думаю все образуется.... Так странно, что только в нашей стране, У НАС, ТАКИЕ ДЕТИ!!!! И .заметьте, почти у всех одинаковые.... Ей же скажите, что обязаны СОДЕРЖАТЬ, а содержание бывает разным !!!В основном без излишеств!! ! В тюряге тоже содержуат.... И ДЕНЬГИ В СОДЕРЖАНИЕ НЕ ВХОДЯТ.... на карманные расходы....
Ainur Kulbalaeva
Отлично! Обязана - говорите? Сколько там у нас официальный прожиточный минимум, nxj-то в районе 3 000 рублей в месяц. Вот ровно на три тысячи рублей и содержим, включая питание, одежды, развлекуху, косметику и т. п. Всё остальное выносится из кормнаты (компьютеры, телевизоры, бумбоксы - это не содержание, это уже предметы роскши) . Обслуживать ни по какому закону 16-летнего лося мама точно не должна, многие дети с первого класса сами себе готовят, стирают, убирают, в магазин ходят. Так что приводим всё это в действие. Второе: единственая обязанность подростка - учиться. Что там у нас с учебой? Если нет психологических или умственых отклонений, то любая оценка, кроме пятерки - несоблюдение обязанностей. Поэтому в каждом таком случае мама не выполняет и свой обязанности. Через пару недель мозги на место встанут.
Alya Oton
Валентина Курочкина (Собкалова) согласна с вами на все 100%
Настя Масленцева жаль только, что не встанет у нее ничего на место. мать возненавидит и все. ей сейчас не полное обеспечение нужно, а внимание, понимание и уважение, а взрослые - как дети - обижаются, отвечают грубостью на грубость. не надо так. надо искать другие пути, может быть более сложные и долгие.
Тут много наумничали, не все ответы смог дочитать до конца-сводит скулы. Во-первых-по плодам их узнаете их. Во-вторых-ответить надо: Бог тебе судья, Доченька. При том, что от церкви я очень далёк.
Di Черненко
Думаю уже говорить что то поздно.... безотцовщина даёт свои плоды...
Анна Стрельцова Ну--почему же "безотцовщина"--откуда такой странный вывод????
А вы не пробовали отношения из соперничества перевести в сотрудничество? Ведь это вы ей привили такой стиль отношений, а скорее всего, она просто защищается от вечных наездов. Ребенок беззащитен перед родителем, а вы этим пользуетесь и давите на психику.
Улпан Кибасова
Настя Масленцева отчасти присоединяюсь.
Перед этой, видимо, была фраза: "Я для тебя все делаю, а ты...! "
Зачем это постоянно говорить? Она что должна в ноги каждый день кланяться?? ?
Но ответила, конечно, резко, но не просто же так...
Иркя Бикбова
Подрастет, поймет! А наказать нужно! Может ограничте ее в деньгах на Новый год и никуда не разрешайте пойти. Она же сама говорит, что еще несовершеннолетняя, т. е. маленькая или не достаточно взрослая. Промолчать нельзя!
Содержать Вы ее обязаны (еа и одежда), но давать деньги - нет, у нее есть паспорт, пусть идет и работает, попробует как зарабатываются деньги.
я так боюсь такой ситуации, у меня тоже дочь, я рощу ее сама и если она мне такое заявит лет через 16, я могу и треснуть неблагодарную
а вы забудьте ей пару раз денг на расходы дать и купите себе что-нить демонстративно, вы же не все деньги на нее должны тратить, может поймет, что вы ее единственный источник доходов и будет вас уважать
Ainur Kulbalaeva А вы не сомневайтесь , обязательно заявит!!!!А благодарить ей вас не за что !!!(как и всем другим) Это же вы ее хотели и завели ...Вы ее кормите вкусно и одеваете хорошо????Так и это вы сами хотите!!!!увы , но это будет именно так....
Ainur Kulbalaeva Конечно о детях! А отчего вопрос такой возник ? Пока она --малышка !Ее только кормят , одевают и ухаживают за ней... А почему слово"завели" вас смущает? Она же не сама по себе родилась....Ее хотели , и завели....И знаете (это уже не о данной маме) не стоит говорить , что все люди ТЩАТЕЛЬНО ПЛАНИРУЮТ весь этот процесс....Именно ЗАВОДЯТ , поддавшись ЭМОЦИЯМ....
Что тут ответишь- дочь юридически права (
Валентина Харькова Паспорт ОНА получила в 14 лет, с 14 лет наступает уголовная ответственность за правонарушения..
Не мама будет отвечать....дочь...неверный посыл..Ваш
Статья №...закон какой?
Нафиса Хайбриева Это не хамство, а ВАША конституционная обязанность - содержать детей до полного их совершеннолетия - 18 лет, попрекаете ее, но она Вас не просила давать ей жизнь, это ВЫ хотели ребенка, любили ли Вы ее?
Отчасти она в чём-то права, но не по форме, а по содержанию. Например, кормить, одевать, обеспечивать норм. условия для проживания вы обязаны, а вот давать деньги - вовсе нет. Деньги даются за хорошее поведение. Вот так и скажите, что вы ей ни в чём не обязаны, и чтоона от вас ни копейки не получит после таких выступлений, что пусть сначала нормально разговаривать научится. Рублём воспитывать надо.
Скажите, какая фраза была перед этой?
почему-то перед глазами конфликтная ситуация, а отнюдь не ласковые объятья матери и теплые слова "Доченька, я ведь и так делаю, что могу". Прошу прощения, если я не права.
Сейчас мне кажется, я бы сказала: "Знаешь, ты права. Но я могу не хотеть этого делать.. . Давай так: ..." и дальше Ваши условия, со ссылкой на ее свободы и права.
Она, видимо, сейчас думает, что у нее есть только права, а у Вас - только обязанности.. . Грустно, что сказать.
Я себя помню в этом возрасте. Не идите на конфликт - это не приведет ни к чему хорошему. У меня мать без мозгов, в итоге - я ушла из дома как только мне исполнилось 18...
Да Вы действительно должны дать ей все, обеспечивать ее, но Вы можете просто перестать хотеть это делать.
Попробуйте поговорить, признать сначала какие-то свои упущения (наверняка они есть) , скажите, что Вам жаль, что Вы воспитали дочь, которая может такое говорить, или так себя вести... .
Найдите какие-то ласковые слова (если ситуация позволяет, 16 лет - это такой возраст... )
Желаю вам взаимопонимания и уважения.
дочь права, дети ничего нам не должны. ничего. то, что они получили от нас, они отдадут своим детям. такова жизнь.
Вика Габлия
Подключайте дочь к распределению семейного бюджета, пусть имеет представление на что нужно потратить деньги в первую очередь, а что может подождать. Мои дети сначало спрашивают сколько дома денег, а потом решаются что-то попросить. Иногда предлагаю подкопить и попозже купить.
**
*танюшечка *
А Вы делайте ВСЕ просто так, не ожидая ничего взамен. Тогда получите тоже ВСЕ и тоже просто так. А если будете требовать, тогда Вам заявят, что да, обязаны. Уже заявили.
А благодарность за ЧТО Вы от нее требуете?
Кормить и одевать до 18-ти. Деньги давать тоже прийдется - в разумных пределах, а то может влипнуть в кримильную историю. Но настраивать на то, что после совершеннолентия - вот Бог, а вот порог...
О.
Оля .
моей 14.говорит то же самое-слово в слово. читал ваш вопрос и слезы наворачивались. что делать?
Хорошенько треснуть по голове, и не разговаривать как можно дольше. тяжело, но очэффективно!
Nastya Belimova
Роза Николаева в таком возрасте - не обязательно эффективно.
Одно знаю точно - никогда не бывает виновата одна сторона, значит и с вашей стороны были какие то предпосылки. Знаю что и родители часто любят говорить - " я всё для тебя делаю, я тебе всю жизнь отдала, а ты.... такая.... "
Роза Николаева есть адекватные люди еще, значит))))
трудный период. подрастет-оценит. терпите. ничего не поделаешь
А вы перестаньте всё для неё делать на некоторое время: Покупайте самое необходимое из еды и одежды, нужна чистая кофта - возьми постирай, хочешь есть - возьми приготовь, а потом ещё и посуду вымой. Попробует, поймёт как вам тяжело.
Дочь права. Посмотрите на себя, проанализируйте качество своего воспитания. Дети - ВАШЕ зеркало.
ответьте :"юридически обязана и ты мне за это ничего не должна. А чисто человечески.... как считаешь? ", "правила придуманы чтобы их нарушать, ведь ты же так считаешь? вот я и решила прислушаться к твоему мнению", "что-то мне надоело эти обязанности выполнять, мне за это не платят да и благодарности никакой.... может отказать мне от них нафик? " Я вам сочувствую, но поверьте мне, что она не имела ввиду всю полноту того, что кажется со стороны.... она сама не понимала что говорила и мне кажется пожалеет об этом со временем.. Удачки
Sveta Svetik