Воспитание детей

Как вы относитесь к системе Комаровского? Придерживаетесь ли вы ее?

Отлично отношусь. Конечно, пропускаю через фильтр своей ситуации. Но зачастую его замечания оказываются верными.
Светлана Заудалова
Светлана Заудалова
34 760
Лучший ответ
хорошо отношусь, но с оговорками.
Люда Ефимова
Люда Ефимова
80 543
Субъективное мнение- я вообще скептично отношусь к любым "системам".Ещё доктор Франкл говорил, что "Прежде всего ВРАЧАМ следует п определиться с ЛИЧНОСТЬЮ пациента. С Его душевными качествами. Если же врач не учитывает эти факторы, то следуют признать, что Мы ( врачи) ничем не отличаемся от ветеринаров". Ребёнок, пусть самая кроха, -это УЖЕ личность. То есть любая система, нивелирующая личность, подгоняющая ВСЕХ пациентов под какое-то общее клише... неуместна. Но при всём этом, в системе Комаровского есть масса крайне нужных рекомендаций. То есть... я бы брал из системы нечто точечное, подходящее именно для определённого "пациента",а что-то бы исключил из системы. Может быть более уместна некая компиляция из нескольких методик. Повторюсь, -это субъективное мнение. И, конечно, дилетантское. Ибо моё мнение... никоим образом не может быть даже и близко сравниваться с выводами Комаровского, хотя бы потому, что мои знания и опыт несравнимы со знаниями и опытом Комаровского. С другой стороны Комаовский только человек и ему, как и положено людям"свойственны некие заблуждения, ошибки.
Алия Муратова
Алия Муратова
64 636
Нет! Однозначно!
***** *****
***** *****
30 335
Я считаю, что это просто хорошо пропиаренный доктор.
Елена Морозова
Елена Морозова
21 124
у нас педитр-молоденькая женщина. говорит все то же самое, только з/плата у нее другая.
Zhansaule Tleuova
Zhansaule Tleuova
10 068
Многое из его советов нравится. Читала его книгу про кашель, многое взяла к сведению.
мне нравится, слеую многим его советам, некоторые пропускаю
по сути он америки не открыл, просто подает все в *домашней* форме. я думаю, его рекомендации на фильтровать-2раза.
Отлично отношусь! Но по поводу влажности - это манит сороконожек к нам от соседей ((( Не знаю как создать нормальную влажность, не имея в доме этих тварей
хорошо отношусь, всегда все объяснено в доступном режиме!)) ) Но есть кое-что, в чем можно усомниться (но это оооочень мало)
Очень положительно)) ) С фильтром конечно же, но очень многими советами пользуюсь!
В первы месяц у него проходил париод адаптации. Я считаю и делаю так не пичкаю его ничем вижу начались сопли или кашель, сразу купаю его перед сном (сначала вода теплая, потом горечей и горечей подливаю) , он у меня пропаривается, затем одеваю теплую пижаму и мажу спину и ступни меновазином, закрываю хорошо и одеваю носочки. Меновазин еще его прогревает. А перед заходом в группу намажде носик аксалиновой мазью, потому что многие детки сопливят.

Похожие вопросы