Воспитание детей

Надо ли допаивать водичкой?

Вот возник спорный вопрос!!! Моей дочке месяца и она находится полностью на грудном вскармливании. В роддоме говорили чтобы я допаивала её кипячёной водичкой, ну или из бутылок, не принципиально. А в поликлинике врач сказада что этого делать не стоит. Так скажите мне люди что делать-то? Допаивать или нет? И для чего это допаивание если 80% молока грудного состоит из воды???
Я живу в Европе, здесь тоже врачи говорят, что не нужна вода ребенку. Но я считаю это бредом и согласна с нашими старыми русскими педиатрами, которые считали, что вода ребенку необходима в маленьком количестве после каждого кормления. Я своих поила водой, а Вы уж сами решайте как со своим дитем поступить.
Даша Алехина
Лучший ответ
Ирина Третьякова Ну вот, хоть узнала вообще когда её давать надо)))))) Спасибо вам за совет))))))))))))
Если лето и жарко-пьют с удовольствием, а так-не хотят!
Aiya __________
у меня была на искуственном вскармливании.... ничем не допаивала.... с 4-х мес. начала водить прикорм.... а до этого ничего...
Евдокия Степаненко Искусственникам вода необходима!
Не допаивайте, не нужно это, у меня вторая дочь вообще до 6 мес была только на грудном молоке - здоровый детеныш, сколько мы спорили с бабушками, которые упорно пытались впихнуть в ребенка водичку, как только я отвернусь...
Алёна Торохова
до трех месяцев они в воде не нуждаются
у меня врачи и из роддома, и из поиклиники говорят, что допаивать нужно обязательно
Шукиман ))
Алёна Торохова А не говорят зачем?
Ирина Третьякова Да вот для чего?
Aiya __________ У меня с сиськой засыпали, что ж, будить, чтобы водой напоить?
Регина Есенгельдиева Если бы,как вы говорите,для него грудь -это еда ,а вода- питье,тогда у женщины была бы одна сиська-еда,вторая-питье.Но природой задумано,что грудь для ребенка это и еда и питье и общение с мамой.
Моя мама и все вокруг тоже в один голос кричали про воду,причем приводили самые нелепые доводы.Вплоть до того,что у ребенка обезвоживание организма может произойти,ну это же смешно....
Я не допаиваю,нам почти 7месяцев,мы тоже не знаем что такое вода.Зато очень любим сисю....особенно ночью....
зачем? молока достаточно. у меня дочка первый раз попила месяцев в 11 когда я ее начала приучать к еде.
Дина Захарова
Даша Алехина Да Вы это серьезно??? Ничегосебе! Во даете.
я не допаивала, считаю что это не нужно
Елена Ефимова
И в роддоме, и в поликлинике - врачи не советовали допаивать. В грудом молоке всего достаточно - в том числе и воды. Летом (1-3 месяца) - доченька хотела пить - я ей давала пить Плантекс (для улучшения пищеварения и желудочка) - и вкусно, и полезно, и питье!
А еще до 3-х месяцев несколько раз в день давала Хилак Форте (укропная водичка для нормализации газиков и стула) - на полчайной ложки воды 10 капелек - тоже питье.. .
Кипяченую воду вообще не давала - зачем? Грудное молоко + средства для нормализации пищеварения...
Молоко жирное, и рекомендуют допаивать водичкой. Нам педиатр рекомендует по 200 мл в сутки в общем между кормлениями. И газиков меньше и в туалет по большому лучше ходить будет. Мы допаиваем иногда водичкой иногда укропной водой (сами варим) , нам 2,5 месяца )
Елена Скляр
Ирина Третьякова А как вы укропную воду варите?
согласна с вами. Воду из молока она получает. Мы нашего малыша тоже долго не поили - и он выжил. А на воду до сих пор нос ворочает - ему соки, чай, компоты подавай. 1 год 3 мес.
Даша Алехина Смешная фраза « и он выжил».
Врачи старой советской закалки говорят, что нужно обязательно допаивать водой до 150 мл. в день. Педиатры современных взглядов говорят не нужно, т. к. переднее молоко это питье, заднее еда.. . Я свою дочь не допаивала до 5 месяцев исходя из тех соображений, что чем больше выпьет воды, тем меньше молока, в весе мы набирали идеально ни много, ни мало, думаю, что если бы воду давала, то меньше набрали бы. Кроме того, я считаю, что природа давным давно уже все предусмотрела за нас, и нужно на нее полагаться, что-то я не видела ни одного млекопитающего, которого допаивали бы водой, пока сисю у мамки сосет.. . Сейчас дочю знакомить с едой начала, овощным пюре, теперь воду даю...
Регина Есенгельдиева Я с вами полностью согласна! Более того,у меня есть реальный пример из жизни.Мама одного мальчика(5-6 месяцев) в летнее вркмя давала ему воду до 250мл в день.А потом жаловалась,что сын не набирает в весе.
в настоящее время годане допаивать. только летом.
поить ребенка водой нужно обязательно, попробуйте сами обойтись без воды!
я не допаивала своих малышей месяцев до 5-6,и ничего. врачи так же кто советовал, кто не советовал. мои малыши были спокойны и мы ничего не пили. правда когда прикорм вводить начали и пить потихоньку стали. svetlayk говорит без воды сами попробуйте, однако мы нее на молоке одном живем и нам вода необходима, а грудничкам она практически не нужна
достаточно много читала и спрашивала по этому вопросу и пришла к выводу, что если малыш на грудном вскармливании, то водичка ему не нужна. Поить его водой можно если очень жарко (летом) или если вы заметили, что у него постоянно сохнут губки. Это скорее всего значит, что воздух вокруг достаточно сухой, а влаги в организме не хватает. А с бутылочки, как вам предложили врачи, вообще не желательно ничего давать, если все-таки хотите допаивать - делайте это с помощью ложечки. Малыши быстро привыкают к бутылочке и могут начать отказываться от груди, поскольку из бутылочки пить гораздо проще.
Аня Котенева
Ирина Третьякова Мы пробовали из ложечки, она выплёвывает и не попадает ни капли((((
Не допаивайте малыша водой! Я до 6-ти месяцев своего не поила водой. Переднее грудное молоко, это вода чистейшей фильтрации. Во-первых, ребенок лучше будет набирать вес, во-вторых у вас будет больше молока, и в третих, его меньше будут мучить колики, но кормить необходимо по требованию. Мы почему-то забыли, что мы теже животные, а вы видели что бы животные в тот период когда вскармливали детенышей молоком, давали им воду, это же смешно! Природа обо всем позаботилась, зачем забирать у ребенка то что дала природа!!!
****** *******
Мы до 6-ти мес. только грудь кушали. Переднее молоко как вода. Хотя если жарко, слышала, что можно предлагать воду, т. к. при нехватке воды в организме могут начаться у ребенка запоры и много чего другого.
Мне говорили: если предложишь пьёт, пусть пьёт. Аесли не захочет не надо. В молоке матери достаточно воды.
Не надо, я первого поила, но было лето-очень жарко. А второго - ничего, кроме молока до 6-ти месяцев. Грудное молоко - это и еде и питье для ребенка.