Вот вывел психолог какие то нормы, и все трындец ребенку, и головная боль родителям, если не вписался в эти нормы. Ну не могут же все дети быть одинаковыми, не роботы же они.... у кого-то что-то лучше получается, у кого-то хуже.... к чему эти ярлыки? ну вот не было раньше такого, и ничего все выросли.... да сколько великих и одаренных получилось не смотря на то, что по мнению современных психологов они бы были отсталыми в развитии))) )
так ли уж необходимы люди этой профессии? Ну по -крайней мере в таком количестве))))
Воспитание детей
не пойму откуда в школе берутся нормативы?
Начнем с того, что нормы бывают разные и устанавливаются они разными людьми или организациями для разных целей. В большинстве своем эти нормы - не конкретное число (например, ребенок при рождении должен весить 3500 г) , а диапазон (нормальный вес ребенка от ...до ...). Если влезать в "теоретические дебри", то почти всегда речь идет о нормальном распределении: о вероятности, что какой-то показатель окажется в установленных границах.
В психологии нормы не "каие-то", а основаны на наблюдении большого количества других людей. Т. е. проводят тест на тысячах деток и смотрят, что 90% детей справляются с тестом, а 10% - нет. Тогда изучают вопрос - почему. И если оказывется, что 9%, например, по результатам других исследований имеют те или иные расстройства психики, то такой тест можно использовать в качестве диагностического критерия. Заметьте, не постановки диагноза, а лишь установки критерия, тк. остался еще 1 процент детей, у которых все в порядке, но тест не прошли по другим причинам. Т. е. если обследуемый ребенок не справился с тестом, то можно предположить (с большой долей вероятности) , что имеют место проблемы.
Дальше, про какой "трындец" вы говорите? Ребенка что, после этого убивают или отправляют в резервацию? Никто не говорить о том, что дети должны быть одинаковые. Но и сильно разными они то же быть не могут. Т. е. если например 10 летний ребенок не научился читать, или 7-летка бьет всех, кто ему не может ответить - это не норма и повод для коррекции. Вы же не считаете, что врач, ставящий диагноз "аппендицит" навешивает на человека не нужный и бесполезный ярлык?
Аргумент "не было раньше такого, и ничего - все выросли" это смешно. Вы, вероятно, не в курсе просто, что является причиной алкоголизма, наркомании, жестокости, педофилии, социопатии, фобий и прочих растройств? Если вы и ваши знакомые - нормальные и хорошие люди, это ведь не значит, что все вокруг такие же.. . И источником этих проблем являются по большей части ошибки в воспитании. Вот когда 100% людей станут счастливыми, тогда необходимость в психологах отпадет сама собой.
Насчет великих и одаренных. Это "штучный продукт", результат множества факторов. Не может один педагог воспитать целый класс гениев, поскольку сам не гений. Общество (не только наше) не может обеспечить каждого индивидуальной программой обучения и индивидуальными педагогами - задумайтесь над этим, это простая арифметика. А раз речь идет о массовом образовании, значит чтобы управлять этим процессом нужны нормы, стандарты и методики. Т. е. может конечно это и не правильно в одном случае из 1000, но ради этих 999 это и было придумано.
Психологи нужны и их на самом деле очень мало. Конечно, уровень профессионализма большинства современных психологов в россии очень низок, но это все равно лучше, чем ничего. По хорошему, примерно половина детей нуждается в помощи психолога (хотя чаще помощь требуется родителями) . Причем, в индивидуальной работе, которую школьный психолог обеспечить не в состоянии. Т. к. нормальная работа - это минимум час в неделю. Т. е. 1 психолог может вести максимум 20-30 человек. Т. е. 2-5% нормальной городской школы. Вот и остается школьному специалисту ограничиться мониторингом и решением отдельных частных случаев, а не систематической терапией.
Анна Устюжанина
Убедили))))) Только психолог, это тот человек, к которому я обращусь в самую последнюю очередь, но по возможно *пройду* мимо.)
конечно не могут психологические нормы это идиотия. зачемто нужны
всегда были нормативы и в спорте, и у первоклашек технику чтения проверяли и оговаривалось с родителями что должен знать"среднестатистический"ребёнок на том или ином году жизни
Нормативы определяются министерством, сам психолог ничего просто так придумать не может.
У нас в России их не просто мало. Их почти нет. Поэтому всякая несуразица может встретиться в работе.
Анна Устюжанина
Соглашусь - нужны, а для чего хотелось бы понять?
Вот-вот, меня вот выбесила наша воспитательница в детском саду, которая мало того что постоянно поучает, кто что не умеет, и чему мы должны учить свох деток, но еще и список вывесила "что должен ребенок уметь в 2года и в 2,5 года". И тычет всем - "вот почитайте, что детки ваши должны уметь". Меня особенно выбесило слово ДОЛЖНЫ! Да никому мой ребенок ничего не должен! Есть возрастные нормы, но у них есть и нижняя граница и верхняя. Т. е. один ребенок к примеру научится одевать сандалики в 2года, а другой в 3, но это вовсе не значит, что первый вундеркинд, а другой отсталый! Я считаю, что нужно говорить о том, что в таком-то возрасте ребенок уже МОЖЕТ делать то-то и то-то, а не ДОЛЖЕН.
А по поводу психологов скажу, что их главная задача, что в саду, что в школе, дожна быть помощь в психологических проблемах, ну например ребенок слишком агрессивный, или замкнутый, или конфликтный, или в семье проблемы. Вот этим и должен заниматься психолог, с помощью всяких тестов выяснить причину и найти путь ее решения. А если ребенок замыкается при общении с психологом, как вы тут в коментах писали, то это значит, что психолог не нашел подход к ребенку, значит он не профессионал. И из-за простого стеснения сделал вывод об несоответствии умственного развития. Гнать таких психологов!
Анна Устюжанина
Во-о-о--от и я об этом же! А все заладили, нормы, должны, психологи нужны! Правда не понимаю зачем последние нужны)))))а так же не пойму, как же наши бабушки, дедушки, папы и мамы выросли без такого изобилия психологов))))) И работать умеют, и знают что такое хорошо и что такое плохо.)
Чуть какой маломальский вопрос возник у человека, так все в один голос: Это вам к психологу надо!
А спросишь помог или нет, так в большинстве случаев говорят нет, а если и сказали: Очень сильно помог! А как помог, объяснить не могут! У меня соседка баб Вера живет, три класса образования, в батрачках ходила....а поговоришь с ней так словно бальзам для души получишь....
Анна Устюжанина
Да, кстати перед вами ответили, что психологи нужны, Я согласилась и спросила для чего нужны? Что-то мне подсказывает, что мне не ответят)))))
Марта Бурдик
Соглашусь с вами, что нормы - это всегда диапазон. И с тем, что слово "должен" часто употребляется не кстати. Но, в русском языке, нет подходящего и распространенного слова, которое бы отражало смысл, лежащий между "может" и "должен". Речь же не о долге, который ребенок обязан кому-то отдать, а о том, что есть определенные границы, которых следует придерживаться, чтобы быть адаптированным.
Школьный психолог не способен решить психологические проблемы учеников, он лишь может выявить их (предположительное) наличие. И порекомендовать родителям (в первую очередь) и педагогам обратить на это внимание. Или разовая помощь в конфликтных ситуациях... И очень странно слышать от детского психолога, что причина ищется с помощью тестов. Вы-то должны понимать, что только аналитическая терапия позволяет открыть причины. А тесты - лишь для общего мониторинга или выявления возможных проблем, но никак не для постановки диагнозов.
99 процентов современных психологов - начитавшиеся книжек идиоты. К хорошему психологу очередь
скажу по-русски-гении немного ненормальны
на физкультуре всегда нормативы были и рекорды=) да и на уроках, в принципе тоже- 2- не сдал норматив, 5-сдал...
О каких именно нормативах выговорите ?
Анна Устюжанина
Ой... да начиная с детского сада, вот должен ребенок по мнению психолога к 1,5 годам знать и говорить 15 слов и точка! Не знаешь(?), сейчас мы тебя переведем в специальную группу....ну и т.д... Ну не бывает так....я вот ни одного взрослого человека не видела, чтобы он не разговаривал, и ведь не было раньше психологов, а все как-то научились разговаривать))))) И так во всем остальном....
Нормы выводят в думах) Это как средняя по больнице температура.
Психологи нужны. С нормами не понятно. У вас много вопросов) ) Какой главный?)
Анна Устюжанина
Ну... хорошо! Допустим: Почему мальчика перевели в логопедическую группу, только потому, что он к своим годам не освоил положенные 15 слов....А что там, где все дети не говорят этих положенных 15 слов он быстрее заговорит? Или это надо чтобы логопедическую группу не расформировали, и логопед зарплату получал? Опять же все дети разные, согласны? Вот есть детки общительные, а есть не очень, или вовсе не общительные. Вот приводят такого четырех летку и он не желает общаться с чужой тетей или дядей психологом. Ну не отвечает он на его вопросы....ну просто не хочет....и психолог сразу начинает грузить родителей какими то там нормами и т.д. и т.п....У меня у сестры девчонка очень коммуникабельный ребенок, всегда улыбчивая, а как только была аттестация у психолога, сразу замыкалась: брови нахмурить, насупится и сидит молчит. Задаем ей теже вопросы дома - отвечает....так если бы вы знали сколько потом сестре нервов помотали....что же в этом хорошего, нужного,замечательного?
К стене Медвепута! Открыл недавно учебник третьего класса по математике и со стыдом вернул ребенку. Мы такое не решали, просто детей мучают! Хорошо малыш не мой был, а то опозорился бы :)