Воспитание детей
Дисбактериоз в 3 месяца.. . Что-то я не пойму откуда ему взяться в таком нежном возрасте? +++
вот только хотела написать, что как врачи чего понять не могу - так дисбактериоз ставят.. многим.. . он может взяться, если ребёнка резко на смесь перевели или наоборот со смеси на грудное переводили, когда родился, а если кормление нормальное, то всё ок должно быть!! если таблетками не пичкали ребёнка, особенно антибиотиками!!
Светлана Украинская
вот именно, а то получается: только родился, уже с нарушенной кишечной флорой. Как то подозрительно это)
потому что еще обмен веществ не настроился.. . нужно маме принимать бифидо и лактобатерии...
Светлана Украинская
т.е. человек рождается "недоделанным", по вашей логике?
Дисбактериоз у новорожденных детей обусловлен преобладанием вредной флоры в кишечнике. В первый день после рождения кишечник стерилен, а затем происходит заселение его микрофлорой (лактобактериями, кокками и другими) , но большая часть из бактерий не являются полезными. Поэтому важно как можно раньше приложить малютку к материнской груди, чтобы бифидофлора преобладала в кишечнике над «плохими» бактериями.
По причине недостатка бифидумбактерий (дисбаланса между полезными и вредными микробами) ребенок также теряет в весе, а дома мать замечает, что у него жидкий и частый стул. Встречается и обратная картина: когда у грудничка наблюдается запор, и причиной тому служит плохое переваривание молока. Вообще тема дисбактериоза вызывает много споров, в том числе среди медиков. Особенно лечение: ведь это не болезнь, а состояние организма, а вот лекарства-то как раз и могут вызвать дисбаланс в кишечной флоре.
Симптомы дисбактериоза у грудных детей
Частым симптомом являются срыгивания, бывает рвота, также малютку мучают газы. Ребеночек часто плачет, при этом корчится. Наблюдается плохой аппетит, соответственно, плохо прибавляет в весе. При этом возможно инфицирование грибковыми микробами, которые могут вызывать молочницу и ангину.
Вполне вероятно и бессимптомное течение дисбактериоза, но в любом случае он дает о себе знать: ребенок подвержен вирусным заболеваниям, как правило, у него снижен аппетит, он отстает в физическом развитии. Поэтому настоятельно рекомендуется как можно дольше оставлять грудное вскармливание, так как в молоке матери имеются все необходимые антитела. Переход же на искусственное питание во время дисбактериоза может усугубить картину, так как пищеварительная система грудничков плохо усваивает белки коровьего молока, что чревато развитием диатеза.
Ну и последнее: молодой маме не стоит так уж слишком волноваться по поводу нестабильного стула у ребенка. Все грудничики так или иначе проходят определенные стадии адаптации. Так что в течение первых трех месяцев вам придется увидеть разный стул и желтоватый, и с зеленью, и с комочками слизи, и частый и редкий – все возможно, потому что пищеварительная система младенца только формируется. Любые изменения в режиме и качестве питания приводят к разного рода проявлениям. Важно, чтобы вы как можно дольше кормили грудью, и чтобы ребеночек стабильно прибавлял в весе.
Симптомы дисбактериоза у грудных детей
Ирада Велиева
отличный ответ!
У меня сына в 2 мес. лечили антибиотиками, вот Вам и дисбактериоз. Пропил курс бифидумбактерина и все наладилось
это точно. придумали загадочное заболевание и лечат типа. дисбактериоз!! ! все под эту дудку.
бывает и таккое .. причин много
причиной могут быть дисбактериоз, глисты, лямблии. Рекомендуется сдать анализ на дисбактериоз и провести профилактическую противоглистную терапию.
Да нет, не только в России, остальные страны бывшего СНГ далеко не отсталые: -)
Это не диагноз, это обозначение. Держать диету маме и ре дать пропить восстановители, если уж прям совсем все плохо. А то еще антибы пропихивают иногда. Капец! Кормите грудью пока есть возможность! Не ленитесь и все!