Воспитание детей

До скольки лет можно помогать ребёнку с уроками (7 класс)?

Лида Соболева
У меня дочка в сеьмом классе. Помогаю до сих пор. Казахский и английский язык - это она сама ходит на дополнительные занятия. А например, алгебру-геометрию иногда до сих пор объясняю. Физика только началась, вроде ей нравится, но тоже приходиться помогать. А про сочинения и рефераты я вообще молчу.. .
Может, уже и пора бы быть самостоятельной. Мне мама никогда с уроками не помогала, потому что сама в математике плохо разбиралась, не говоря уже о химии и физике. Единственное, помогала в начальных классах иногда с рисованием. Ну что ж.. . говорят природа на детях отдыхает. Все равно 99 % процентов школьных знаний в будущем не пригождается. Так почему бы мне не помочь собственному ребенку? Сколько понадобиться, столько и буду помогать. Например, мой брат очеь умный и сообразительный, с уроками ему никто никогда не помогал, он еще и дополнительного материала много читал, но не давался ему чертежный шрифт ни в школе, ни в институте. Так когда он диплом писал, все чертежи я ему подписывала. Если есть возможность, то и помогайте своему ребенку.
Любовь Румянцева
Лучший ответ
в 1-м классе, и не больше, иначе он всю жизнь "за юбку" продержится.
Мой тоже в 7-ом, и бабушка каждый вечер уроки проверяет, если не проверить - половину не сделает. А проверка сводится к исправлению ошибок, короче я тоже не планировала так долго контролировать сына, но что-то не получается.
Помогайте хоть до выпускного - хуже не будет!
пока хватит Ваших знаний, потом придется нанимать репетиторов...
Пока сама соображаешь в уроках то помогайте...
Один мой знакомый говорил: "Я учусь в третьем и пятом классе". Я стало быть на четвертом курсе и в 7-м классе.
Мне папа до выпускного химию, физику и геометрию решал! Потому что я гуманитарий...
мой в 7 классе -- я проверяю, английский и алгебру иногда помогаю, и рисую всё сама
Мы ни с одним ребёнком это не практиковали. Они самостоятельно делают уроки с первого класса. Но если вы уже дотянули до 7 в таком режиме, то думаю стоит продолжать.
мне с некоторыми предметами и в универе мама помогает (у нас одна специальность) :))))
единственный момент - перестала контроливать в 3м классе, именно помогает, когда я прошу:)
я в университе уже учусь и родителям вопросы задаю иногда, а они по возможности помогают)
Софья Юшкова
На сколько ума хватит
мне мама помогала до 7-го класса, а дальше сома выкручивалась
Ольга Таран
у дочки не разу, одни 5, сыну постоянно не только проверяю и помогаю, но и, давай делать уроки и так несколько раз
Алина Павлова
Мы уже в 8,и делаем вместе. Я после 2 класса не проверяла, а теперь приходиться даже сидеть рядом.
Ирина Манько
Не знаю до скольки можно. Все должны решать родители. Но я сама делала уроки со второго класса. Мне никто не помогал. Если двойка, то моя, заслуженная. И ничего, училась и учусь до сих пор хорошо.
В 7 классе он уже должен все делать сам. Самостоятельным должен быть уже.
Эх.. . у меня тоже 7-й класс. . дала самостоятельность - скатилась на двойки. . теперь снова сижу с ней.. . и буду сидеть до посинения. . хоть до 11 класса, лишь бы толк был.. . купила диски с домашними заданиями готовыми. . слава Богу, есть интернет и помощь хоть какая-то, а то же ничего уже не помню...
До скольки сможете.
Если не понимает, то без разницы какой класс.. . помочь нужно, если сам он разобраться не в состоянии.
не надо приучать помогать с уроками, пусть сам привыкает, а то выростит несамостоятельным.