Воспитание детей
Вы помогаете детям делать уроки? ! а как? и зачем?
как я себя помню, мама НИКОГДА не помогала мне уроки учить. задание проверяла, смотрела, сделано или нет, а вот чтоб сесть, и вместе сделать, да ещё не дай бог я пришла и сказала мама сделай - та ты шо, тут же шла фраза " иди читай и делай". я считаю, это самый правильный вариант. а многие смотрю сами за детей задачки решают, не знают как решить и чувствуют себя дураками....
Помогать-то с уроками можно, и иногда даже нужно, только не переусердствуйте. Это имеет смысл в начальной школе, а начиная с пятого класса учебу можно доверить ребенку. Особенно это касается проверки уроков. Мои родители жестко контролировали мою учебу до конца шестого класса, и в итоге у меня у меня выработалась настолько сильная неприязнь к этому, что я не могла попросить их о помощи, даже когда было действительно необходимо.
Я уже отучилась своё, мой сын учился сам. Только в универе немного с курсовиками помогала (чертить) . А вот знакомая все 10 лет делала уроки с дочкой. Золотую медаль получила (даже не знаю кто- мама или дочь).
то есть Вы - эталон? В вашем классе были дети, которым учеба давалась труднее чем вам? Исходить надо из каждой конкретной ситуации! А так, это типа хвастовство: "Смотрите какая я умная!!! "
делал до шестого класса. так надо было. не помогал делать уроки, а учил его. и потом не раз приходилось объяснять химию и физику, если что непонятно.
да, помогаю решить. но не методом решения за сыновей, а разъяснения непонятого материала. в своем роде репетиторство.
Сейчас такие учителя, что объяснить толком не могут, приходится что-то объяснять самим, чтобы ребенок понял. Иногда и не грех решить совместно трудную задачу. Что тут плохого?
ну как зачем.... что бы у вас был повод самоутвердиться за счет наших детей.... на халяву ё мАё....
да, и одной, и второй... особенно, в выпускном классе.... столько всего лишнего... например, по рисованию задавали сделать дизайн проэкт кафе... или нарисовать 6 видов ручных работ бус или колье, или браслеты.... с описанием материалов.... всякая ерунда.... всё это есть в интернете, можно найти, переписать, перерисовать.... но сколько времени уходит...)))) для младшей дочери решила использовать оставшийся проэкт от старшей дочери... у них разница в 7 лет...))) чуток кое что подправила, поменяла... сойдёт, думаю...))) дочка приходит на др. день.... смеётся... говорю, ну что?... 5?...нет, говорит-4...я-почему?... а учитель сказал, твоя мама повторяется...)))))) конечно, по тем предметам, что экзамены сдавать надо было, они сами учились....))) помогала только с кратким содержанием произведений каких... или по истории много помогала.... у меня то советское образование...))) историю мне хорошо преподавали...)))
Никто моими уроками не интересовался. И я к сыну не цеплялась. Все на доверии.
На мой взгляд лучший вариант-ребенок сделает на черновике, родители проверяют, если неверно, спрашивают что не понял и объясняют, ребенок опять старается сделать. А если за него все решать-это медвежья услуга получается.
ну как же так боятся дитятко перетрудится-устанет
а то что программа просчитана и рассчитана на то чтоб ребенок думал и делал родители не понимают
Уже не помогаем 11 класс, чувствуем себя дураками. Поэтому платим репетиторам))
а я не вижу ни чего плохого в том, чтобы помочь ребенку сделать уроки, мне личного времени не жалко на это потратить!!!
щас такая программа в школе - захочешь не решишь. А ребенок вроде как объяснение в классе прослушал. Хотя я иногда проверяю, чтоб не расслаблялся.
Со мной сидели и делали уроки и мама и папа, потому что я была ужасно невнимательной и всегда торопилась. А вот младшая сестра все делала сама и без посторонней помощи.
Дети разные, с кем - то надо садится, а кто - то сам решает. Если ребенку не понятно не говорите ему ответ, а наводите вопросами на решение. Проверять тоже надо с умом, чтобы было правильно и чисто. А решать за ребенка - медвежья услуга. смысл д/з - закрепить изученное, а если решили родители - ума не прибавится.
Помогаю.
Порой ребенок тему не понимает, либо пропустил. Объясняю.
А еще вместе учим стихи. А потом рассказываем один 2 строчки, затем другой и наоборот.