Рекомендовано в три года. Так и приучали.
Но только всё равно под наблюдением взрослых.
Для начала нужно дать газету и попросить, что бы картинки вырезал.
Потом на белом листе чертили ровную линию...
Это сейчас есть детские ножницы, раньше их не было.. .
Приучали постепенно и долго....В 4 уже хорошо пользовались самостоятельно.
Но это моё мнение. А вот тут мнение специалиста ( 1,5 - 2 года)
Жми на ссылку.. .
http://www.mam2mam.ru/articles/favorites/article.php?ID=1012
Воспитание детей
Когда вы начали учить ребенка пользоваться ножницами?
Настасья Олло
Спасибо за ответ и поздравление!!! С новым Годом!
В три года этому учат в садике специальными ножничками с закруглёнными концами, чтобы порезаться не смог ребёнок+ под присмотром папы вырезал различные фигуры, как-то легко и быстро это осваивалось. :)
в детском садике, лет с 4-х начинают давать ножницы на уроки творчества с закругленными кончиками!. . где-то в это же время дети берут их в руки дома. . нужно купить безопасные, специально для ребенка и учить пользоваться! мои детки уже после 3-х лет пробовали вырезать аппликации! -))))
В садике научили. С 3-х лет там начали им давать детские.. . сейчас дома даю уже обычные ( 3,5 года ), вырезает как виртуоз)))))
в 2 года уже легко снежинки вырезали!!! ножницы обычные
дочку поздно в пять лет. а сын сейчас ножницами режет ему четыре года.
начала в 2,5, но получилось только в 3 года))
Впервые взял ножницы примерно в год и 9мес, брал двумя руками.. . Они ему были неудобными.. Через несколько месяцев сообразил как с ними нужно справляться. Сейчас сыну 2 года и 4 месяца. Купили на днях маленькие канцелярские ножницы - чтоб мои не брал. Так он нашкодил: взял ими и кошку подстриг)))
Давала под присмотром где-то с полутора лет, но получалось не очень хорошо: просто разрезал на произвольные части бумагу. Сейчас ему 3, ножницами пользуется, пытается аппликации делать. Я не в восторге, если честно, от результатов, видимо, все-таки надо учить. Что касается того, закругленные, детские - даю обычные, только небольшие, чтобы руке удобно было.
Младшая группа детского сада (3-4 года) . Ножницы обязательно должны быть с закругленными кончиками.