Воспитание детей

В каком возрасте нужно учить ребёнка пользоваться плитой?+++

Девочке 7 скоро. Я считаю-рано. Папа-наоборот. У меня работа на дому, сама могу разогреть ей.
смотря какая плита. если электроподжиг, то можно уже наверное, а если газовая-я бы не в коем случае не подпустила
Людмила Сиселятина
Лучший ответ
Первым делом ребёнку объясняется чего делать нельзя (из-за чего ребёнок может остаться калекой) - не обвариться кипятком, не лезть в электрическую розетку (а тем более сырыми руками) , при работе с ножом чтоб направление реза было от себя (и чтоб на пути ножа не было пальцев) и так далее. Спокойно осмотритесь вокруг - укажите ребёнку на опасности (это для вас факт что нельзя подставлять палец под створку закрывающейся двери - вы уже пальцы когда то прищемили, а ребёнок ещё нет).
Если дома Вы, то конечно, лучше сами... Мне бабушка почти до последнего класса сопли вытирала, яуж молчу про готовку... что не помешало мне уже в 17 лет стать взрослой...)))))
Aika))) ))))))
У меня и моих подруг дети в первом классе уже умели себе обед разогреть. Чем дольше вы ребенка ничему не учите, тем больше вероятность, чтот из них вырастут беспомщные маменькины сынки (дочки).
Майя Янушкевич
В 7 лет пусть уже учится. Я уже умел, так я пацан) А это девочка, она должна готовить)
C 8-10 лет, особенно, если это электрическая плита- тут все несложно. С газовой тоже в 11 лет пора справляться.
Татьяна Шнарр
ок - так и надо, меня приучали лет в 12-13 - до этого пользовался микроволновкой
Неля Матяш
Моей год, и я каждый день учу её плитой НЕ пользоваться - шибко нравится ей ручки крутить:))) )

В вашем вопросе я солидарна с папой. Раз тем более есть возможность присматривать за ней в процессе.
как раз вчера учила свою дочуру (8 лет) амлет захотела она себе пожарить. спички зажигать научились газ так и не получилось. думаю нужна электро или пьезо зажигалка, тогда все получится. во многом от ребенка зависит она у меня трусишка.
мои девчонки уже в 7 лет самостоятельно варили.. а не подогревали. . сейчас им 11 и 13 лет. . могут такие блюда приготовить.. закачаешься и пекут всё что хочешь, особенно старшая. Чего боятся то? ну я тоже помогала по началу.. например картошку когда варят, воду слить.. но опять же им показывая как нужно, чтоб не ошпарится. у меня доча старшая с 2 класса прославилась в школе у себя своей выпечкой, так я неуспевала продукты покупать, она в школу таскала угощения) так ей мальчик с класса на день рождения подарил книжку про выпечку))) ) ни чего не рано.. пусть учится. . если есть интерес, не нужно запрещать..
Надя Чуркина
С измальства, если не газовая.
может микроволновку освоить?
Я считаю, что еще рано
во-первых ради безопасности
а приучать думаю надо годам к 12-14
самый тот возраст когда уже появляется сознание
а сейчас элементарно может в микроволновке приготовить)
Уже пора... меня с 6 учили
Плита с функцией газ-контроль и никаких проблем. Хоть с 2 лет.