Воспитание детей

Что с ребенком? Это из-за появления в доме второго или что?

Моей старшей дочке 3 года, младшей полтора месяца. Старшая 2 месяца как ходит в садик. С недавних пор у начались истерики когда мы за ней приходим чтоб забрать домой. Она кричит: "Дай садик! "И все. Стала писаться чего не было раньше. Что с ребенком? Это из-за появления в доме второго или что? Что делать? Она катается по полу, кричит аж до срыва и заикания. Она всегда была спокойным и покладистым ребенком, она не избалована. Что происходит?
правильно размышляете, если такое поведение наблюдается после появления второго ребенка, то можно думать об этом.
Вы достаточно уделяете внимания старшей дочке? Есть возможность оставить младшую хотя бы на пару часиков с папой или бабушкой и эти пару часов полностью отдать старшей?
Дело в том, что появление второго ребенка накладывается еще и на кризис третьего года жизни. Так у всех трехлеток бывает, истерики, крики... то, что писается - может быть выражение протеста. Вашей старшей сейчас необходимо много внимания:
1)потому что хоть и не понимает, но чувствует, что теперь она не одна в семье ребенок
2)потому что кризис 3-х лет и ей нужно успешно из него выйти и вы можете ей помочь. Занимайтесь с малышкой, читайте, обнимайте, позволяйте проявить самостоятельность
Маргарита Антонова
Лучший ответ
Да. Именно реакция на появление малыша. Писается -- копирует поведение малыша. Где-то вы не доработали.... Возникла неуверенность в том, что её любят.
у вас наложились 2е стрессовые ситуации одна на другую.. . Во первых действительно девочка видит, что вы больше времени возитесь с крохой. А понять почему она не может.. И потом садик: новое общество, дети, воспитатели. Да, ещё плюс пресловутый кризис 3х лет. Когда ребёнок начинает себя осознавать как отдельную личность
Anna Savinovskikh
это банальная истерика! ! если затянется, то сходите к неврологу.
Araika Rakisheva*
Может быть и реакция на второго ребенка, а может просто кризис трех лет. Но думаю, сильно не переживайте, пройдет. Просто показывайте ей, что любите ее, уделяйте внимание, но в тоже время и не баловать. Тоесть не исполнять все причуды на любую истерику .Вообще, хорошо пишет книге "Общаться с ребенком. Как?» , Юлия Гиппенрейтер Если конечно вам есть время читать. Там практические советы, может поможет вам и в будущем.
Дорогие родители, она вас дрессирует.
Да, это ревность. Да, она требует к себе внимания.. . Вы не подумали о том, что время, когда вы отдали старшую в садик, совпало с появлением второй дочки. . Видимо вы и внимания старшей стали уделять меньше.
Первое - когда дочка возвращается из садика, постарайтесь с ней больше общаться.
Второе - посоветуйтесь с психологом, по поводу писанья.
Третье - как только ваша дочка начинает кричать и кататься по полу... Выходите молча из комнаты и закрывайте дверь. Не говорите с ней пока не успокоится. А вот когда она замолчит, говорите с ней как со взрослой, спокойно и тихо.
И не забывайте ежедневно перед сном целовать свою девочку и говорить ей что вы ее любите. Если ребенок слышит хоть раз в день слова любви, то этот ребенок - счастливый.
И не забывайте просить помощи у старшей по уходу за малышкой.
В храм на Причастие сводите! Я думаю ревности еще не должно быть в таком возрасте!
Елена Елена
Объяснять очень долго, прочтите статью по этой ссылке, возможно Вам поможет.
http://supermams.ru/krizis-3-x-let.htm
Ольга Ж
Точно сказать не могу, но мне кажется это временная реакция на появление второго малыша. Я в таких вопросах не силен, но скорее всего таким образом она хочет показать (возможно сама того не осознавая) , что она тоже является членом семьи, что не нужно про нее забывать и отдавать все внимание новому малышу. Возможно вы где-то дали ей меньше внимания, чем малышу и ее психика стала понимать, что теперь не к ней направлено все ваше внимание. Но возможно, что это и возрастное, но все-таки думаю это реакция на появление малыша)