Воспитание детей

мамы, у кого двое\трое детей, как изменилась ваша жизнь после рождения ВТОРОГО/ТРЕТЬЕГО ребёнка?

понятно, что с первым жизнь меняется кардинально, а как со вторым? не ревнует ли первый ребёнок ко второму? какая разница в возрасте оптимальна? очень волнуюсь, что сын будет чувствовать себя обделённым во внимании. Я сама выросла одна в семье, и мне норм было, никогда не хотела братьев-сестёр, не хотела маму ни с кем делить)
второму ребенку будет меньше внимания, чем было первому, когда он был один. Первому - тоже быдет нехватать внимания. но в ваших силах сгладить все минусы. главное не психовать и не срываться. муж должен помогать, давать вам отдохнуть.
Эвелина Пындык
Лучший ответ
Оптимальная разница - 2-3 года, потом пойдет ревность
(с которой даже педагогические гении не всегда справятся).
Развелась
а это от вас будет зависеть. Ребёнку всё можно объяснить
На работе у коллеги погодки. Старший дико ревнует. Казалось бы клоп такой- 1,5 года. У другой племяшке было 2,5 года, когда братик родился. Обожает малыша, водится...
Я дружила с семьей, где 2 дочери с разницей в 6 лет росли. У каждой всё было своё.
У мужа с братом 10 лет разницы, так моего остатками каши кормили. Он с ужасом вспоминает.
Все разные.
Изменилась разве что в том что дома стало веселее, первый год не могу налюбоваться на свою лялечку, пытаюсь ничего не упустить, никто не ревновал, старшая что от сестрёнки, что от брата не отходит, постоянно просит посидеть, поиграть, посмотреть как купаю, средней тоже мелкий интересен, но не так конечно, но ревности нет уж точно.
Никаких кардинальных изменений не было, тренировки, дом, прогулки, гости, поездки на отдых, все также как и до появления детей, разве что сейчас мне есть о ком заботиться и за кого переживать.
Даст Бог, ещё роду одного чуть позже...
Наталья Строкач наверное, хорошо когда старшая - девочка, мне кажется мальчик не захочет так няньчить малышей
С рождением второго ребёнка дел и забот появляется в несколько раз больше! Не в два раза, а во много раз больше! И ты уже себе принадлежать не будешь!
Старший ребёнок будет ревновать к младшему и никак ему не объяснишь)
А вот третий ребёнок уже идёт по "накатанному"))))))))
Удачи, выдержки, сил и здоровья родителям этих детей!!!!
После второго никак особо не изменилась, как обращаться с ребёнком уже знала.. Разница три года. Ревности не было, наоборот старшей было интересно, что малыш появился.. Я сама одна в семье, но всегда мечтала о сестренке.
Я пока второго не родила, лишь в планах на будущее. Но я думаю все зависит именно от воспитания, как первый примет брата/ сестренку. У меня с братьями достаточно большая разница.. 8 и 12 лет, но отношения замечательные. Есть знакомые, у их детей разница в год, а отношения ужасные. У мужа братьями 8 и 18 лет, нейтральные отношения... не напомни ему про д. р одного из них, то и забудет.... как то так.. А на счет изменений.... я думаю они будут не настолько кардинальные как с первым... опыт уже какой никакой есть)
нет, не ревнуют)) потому что тискаю и ласково называю обоих))) наоборот, старшему очень льстило звание старшего))) а младшему до поры до времени было пофик, лишь бы с ним играли))) у моих разница получилась без малого 5 лет ..если больше - это будут люди почти другого поколения - у меня с сестрой разница 8 лет, и мы с разных планет вапче!!! сейчас 11 и 6 - вместе играют, вместе гуляют, есть общие друзья в серединке по возрасту))) було бы лучше если бы разница была 2-3 года, но мне это кажется нереально тяжёлым испытанием для родителей))
Наталья Строкач наверное ещё всё зависит от детей, у моего мужа с сестрой разница в 5 лет, так они вместе не играли почти, ей было не интересно, своя компания, дети постарше
Моей дочери 9,5 лет. Сыну - 4 года.
Я сама выросла в многодетной семье, нас три сестры.
И у дочки даже в мыслях не было ревновать! Наоборот! Она просила братика! И тогда помогала, а сейчас так вообще! Мы с мужем развелись. Скоро вторая жена мужа рожает. Они живут вместе с моими детьми.
А я в другой квартире, со своим любимым. Мы тоже родим не меньше двух деток)
Сын очень просит, чтобы именно я ему родила!
Я считаю, чем больше детей, тем лучше)))
Наталья Строкач А почему вы оставили своих детей на мужа и его жену???
Когда второй появился дочке было 3 года 2 мес. Ревность была. В первый день дома дочка потихому стощила сына и пыталась спрятать. Мы все объясняли, что любим одинаково. Выход нашли в том, что стали дочку привлекать к заботе о малыше.
пока могут рассказать как немного изменилась с появление второго ребенка. У деток разница 2 года и 10 месяцев. Ревности никакой не было, готовила сразу как узнала о беременности, хотя был залюбленный и балованный ребенок. Как родилась сестренка все разрешала ему помогать мне чтобы участовал в этом. Максимум неделя потребовалась чтобы вошло в колею, чтобы покормить, собрать одного, второго и отвести в садик. И уже пошло как по откатанной. Сейчас третьего ждем, но тут я думаю вообще даже просто будет, разница между детьми 9 и 6 лет, они уже самостоятельные, даже больше будут помощники с младшим братиком. Ждут каждый день считают. И уже мы говорили о том, что он будет маленький, беспомощный и без маминой помощи не сможет ничего делать, то мама будет все время с ним, что мама меньше никого любить не будет, всех одинаково как любила так и буду, только пока братик будет расти он будет во мне больше нуждаться и не всегда мама все будет успевать, поэтому они должны мне помогать.
После первого ребенка никакх не изменилась жизнь, вообще.. До школы проблем не помню даже..
А со вторым ребенком ВСЁ не так, всё изменилось, даже муж, город, работа.. цвет волос.. ребенок "шило" ...никакого покоя )))))
Карина Билык