Воспитание детей

можно ли без садика научить деток общаться с другими?

я не ходила (но в мое время и садики были намного хуже, чем сейчас), и у мне часто сложно общаться с людьми, и в школе не со всеми могла дружить, часто боялась деток. сейчас думаю - может, потому что я не ходила в садик? но я ходила в кружки. дочка тоже ходит в кружки, но теряется в обществе незнакомых людей, побаивается мальчиков. я подумала, что садик лишним не будет, тем более - именно этот садик на хорошем счету в районе. мы оформляемся, а ребенок увидел, сколько там деток много и боится идти. и мне уже страшно стало - может действительно лучше дальше в кружки ходить, где деток меньше. у нас в садиках группы по 30 с лишним человек!
Almagul Uteulieva
Ваше беспокойство ребенку передается.. .
Я лично за садик, это то общение в социуме, которое ребенок больше нигде не получит. .
Площадки, кружки - все с мамой, а тут он целый день среди своих сверстников.. .
В любом случае стоит попробовать, ну а потом Вам решать.. . водить или нет...
Ирина Яшонкова
Лучший ответ
Almagul Uteulieva понравился ваш ответ, открыла ваш профиль, чтоб посмотреть, есть ли у вас дети. и хочу спросить - по какой причине вы отказались от прививок? был печальный опыт?
Мои дети тоже не ходили в сад, но посещали многочисленные кружки... В школе на первых порах были определенные проблемы.. Дело в том, что в студиях и кружках общения как такого нет.. Пришли-ушли.. Сад формирует межличностные отношения и в школе адаптация проходит на много легче.. . Я за сад!!!!
*врединка Я*
Всё индивидуально, я вот тоже не ходила в садик и считаю себя весьма общительным человеком! На площадках детских Ваша дочка общается же с детьми? Ну и в кружках. А насчёт садика - обычно дети привыкают, если постепенно приучать, не отдавать сперва на целый день, а только на 1,5 - 2 часа, потом - до обеда, ну и так далее...
Raisa Potapova
Это характер, а не садик. Во двор выходишь гулять - там общения полно. Я - против садика. Я в него ходила и мне очень не нравилось))
Татьяна Корень
вы не забывайте что в нормальных садах с детками занимаются, воспитатели, псиологи не все вы можете дать дома, это помимо того чтов коллетиве ребенок общаетя
Можно и без садика научить ребенка общаться. Во дворе есть детки, с которыми вместе гуляете. Кроме того, многое от характера ребенка зависит. Есть дети общительные, есть замкнутые. Ни я (несколько недель- не считается) , ни моя сестра, ни моя дочь в садик не ходили, сестра и дочка легко сходятся с детьми, мне бывает трудно с незнакомыми людьми.
Анар Шахметова
30 человек это много, ходите в кружи, перед школой отдайте на подготовку (обязательно) там и детей ма и с кем-то подружится и в школу не страшно идти будет А самое главное легче пройдет адаптацию1 класса.
Дело абсолютно не в садиках! Мой сын тоже не ходил в садик, тем не менее он в классе один из самых общительных и неконфликтных. И среди моих знакомых очень много таких примеров, когда дети не ходили в садик и чувствовали себя в школе вполне комфортно. Это зависит от характера ребенка, его психики. Я сама все детство в садике провела, но в коллективе всегда стараюсь уединиться, спрятаться, не люблю заводить новых друзей, не люблю шумные компании. Может быть это потому, что меня пихали в этот садик, а я его ненавидела, и у меня сложилось отвращение к любому большому коллективу? Никто не сможет однозначно ответить на этот вопрос. Ваш ребенок такой, какой он есть. Может быть, это наследственность. Может быть, лучше не "ломать" ребенка в садике, а оставить его в покое, если ему лучше дома?
Оля Калабкина
я ходила в садик, моя дочь ходила в садик. а проблемы в общении со сверстниками в школе были. характер такой. стеснительный. а вот мой брат не ходил а проблем в школе у него не было в этом плане.
Не стоит бояться сада!! ! Это адаптация в социум. Но... мой в сад не ходил. Нам повезло, я имела возможность бегать по кружкам, заниматься дома и знакомых много с детками - досуг организовывали. Я изначально водила в ясли. З/п у воспитателей - маленькая, ответсвенности за детей - никакой. Мой с улицы приходил и спать ложили в мокрой одежде... Форточки открывали для проветривания в любую погоду - постоянные бронхиты. Ну, не повезло. А на счет общения, тоже спорный вопрос. Конечно детсадовские дети более коммуникабельные (сама так выросла, даже на 5-ти дневку оставалась, но были другие времена) , адаптированые и самостоятельные... Но! Мы уже в 3-м классе, и для нас слово "скотина" - как бы матершинное. А для других - сука - характенристика учителя. Типа - школа жизни, решать и контролировать Вам)))
Наташа Карабейникова Бояться не стоит, А вот как не бояться, если не получается у ребенка.
Проблемы - это не диагноз.
Их действительно у всех хватает.
Нередко мы наступаем на одни и те же грабли, и вновь и вновь получая по лбу.
А если найдется кто-то, кто подскажет про них, так еще и обидимся.
Да и по-наследству свои проблемы передаем.
Как можно научить кого-то тому, чего сам не умеешь.
Найти хорошего специалиста, соглашусь, трудно, да и недешево.
Но будущее ребенка того стоит.
"Волков бояться - в лес не ходить"
А как можно жить,если людей боишься?
Я никого обидеть не хотела, я действительно по-человечески советую.
Признаю, что каждый волен иметь собственную точку зрения.
Скорее всего имеются какие-то психологические проблемы ( причем и у Вас и у Вашей дочки)
Стоит пойти к психологу или психотерапевту.
Нужна групповая психотерапия.
Для мамы - в родительской группе, для дочки - в группе сверстников.
А потом можно и в детский сад.
Наталия Ромашова Круто Вы всем по диагнозу!!! Интересно, а у кого в России этих проблем нет? Перестройка, дефолт, кризис вот ( в общем вся наша жизнь, так или иначе) , да и государство как таковое до сих пор не приняло определенной формы. А психологи у нас какой школы? Если эта наука в массы только лет 15-ть пошла... Грубить не хочу, но умничать проще простого, а вот по делу бы...по человечески....(((((
у меня двое - 4 и пять лет. старший - все ок. видим только плюсы. действительно только плюсы. а вот младший через неделю уперся рогами. в плоть до фантомных заболеваний. сходили в группу, посмотрели как проходит день и сделали вывод - нельзя было отдавать сына в младшую группу - воспитателей туда набирают всех подрят. а вот в среднюю - только с образованием.
Насильно не водите.. . Но попробуйте, хотя-бы. Хуже не будет. . в любой момент заберете..
Елена Мойса
В садик ходить нужно. Это источник социализации. Если Вас напрягают 30 чел-к отдайте ребёнка в частный садик.
я тож в садик не ходил. Када ходишь в садик не стесняешся того что на тя орут учителя а када неходишь неодного солва не скажеш на уроке XD