Воспитание детей
Как научить ребенка общаться?
Моей дочке 3,9 лет. Она посещает детский сад второй год. Воспитатель обратил внимание что ребенок после каникул перестал играть с детьми. Единственное что она делает вместе со всеми - бегает, других игр для нее не существует. Но самостоятельно она может играть часами. Раньше ее стеснительность касалась только чужих взрослых. Пригласила ее одногрупника в гости - 40 мин они играли раздельно, потом Таня предложила поиграть в куклы. Со мной и папой играет нормально. Как помочь ей научиться общаться?
Я думаю вам надо почаще кого- нибудь приглашать в гости, при чем неважно взрослый это будет или ребенок, главное что бы этот человек поучавствовал в общении с ребенком, сами куда-нибудь выходите, да просто дома подключайте ее к разговорам, например, спросите -что мы с тобой приготовим папе на ужин, дождитесь обязательно ее ответа, ну и т. д. Я не думаю что здесь психологическая проблема, скорее всего ребенок немного стиснительный, надо ей помочь это преодолеть. Если в саду есть психолог, обратитесь к нему за советом. Все будет хорошо!
Учить ребенка общению можно с самого рождения. Когда вы с малышом разговариваете, гулите на его языке, поете ему песенки – вы уже общаетесь. До года для ребенка самый главный человек в общении это мама. Именно она закладывает основы того, как ребенок будет дальше общаться с другими людьми. Если до года ребенок чувствовал себя в безопасности (мама все время была рядом, ребенок серьезно не болел, не получал травм и рос в доброжелательной, принимающей обстановке) у него формируется представление о мире, как о хорошем, добром, принимающем и в то же время Я-образ складывается как позитивный, т. е. Я-хороший, МИР-хороший. При таком раскладе ребенок с удовольствием идет в мир, он открыт дргуим людям и легко общается. Если же были каие то нарушения до года – длительное расставание с мамой (несколько дней и больше) и т. д. , то чувство безопасности у ребенка не сформируется. Поэтому, если вы чувствуете, что ваш малыш ведет себя с другими, (как вы сказали) как нелюдь, скорее всего он относится к типу улиток (см. выше) , поэтому ваша задача восполнить недополученное им чцвство безопасности. После года потребность в безопасности уходит на второй план, а на первый выходит потребность в любви. Почаще напоминайте вашему малышу, что вы его любите, играйте с ним и тогда провалы в чувстве безопасности восполнятся. Что же касается вопроса о возрасте, когда можно именно УЧИТЬ общению – это можно будет делать тогда, когда ребенок осознает себя отдельным от мамы существом – это происходит примерно в 3 года (±0,5 лет) . Когда человек общается с другим человеком он осознает его отдельной личностью и себя отдельно существующим человеком у которого есть свои потребности, желания, возможности. И ребенок осознает, что у другого человека есть свои потребности, желания, возможности, осознав это ребенок будет регулировать свои желания в соответствии с тем с кем он общается. Например – мне очень хочется эту игрушку, но я понимаю, что это чужая игрушка, чтобы ею поиграть нужно попросить об этом хозяина игрушки. Или другой пример – Если я стукну лопаткой другого млаьчика, то ему будет больно, ведь мне тоже было больно, когда меня стукнул другой ребенок. Постепенно ребенок расширяет свой опыт общения с другими. Задача родителей помогать осознавать этот опыт, рассказывать о чувствах и желаниях других людей и о собственных чувствах и желаниях. Например – Я сейчас устала, мне не хочется играть. или Маша очень огорчена тем, что ты не даешь ей савочек. или Я очень горжусь тем, что у меня такой веселый и добрый сын и др.
eshe ne tot vozrast kogda s drugimi ei interesno..daite vremja..moja do 3 toize ne osobo s sadikovskimi detkami igrala..seichas 4 tolko tolko pojavilis druzja,podruzki
a to chuzih stesnjaetsa eto normalno..ne hotite ze vy chtob ona ko vsem shla..
Я много общалась с детьми и поняла, что главное в обшении ребенка - относится к нему как равному и говорить на все темы, рассуждать, даже если ему\ей 4 года. Разговаривай с ней, спрашивай почему она играет одна.... жди ответа.... Удачи вам :))))
У меня такая же проблема была. Сыну 2.5 года, первый раз пошел в дет. сад в этом году. Тоже очень стеснительный, не общается с другими детьми. Воспитатели и психолог в саду посоветовали почаще оставлять ребенка с другими взрослыми (сначала с папой, бабушкой, дедушкой, позже можно оставить у подруги, тети, даже у соседки. ) если есть знакомые с детьми - то чаще ходить к ним или оствлять ребенка.
У нас получилось. За 2 месяца ребенок стал намого общительней.