Воспитание детей

Как научить ребенка общаться со сверстниками (выходит гулять и сидит один, боится подойти познакомиться)

Лена Елена
У меня племянник такой. Касательно ответа Клары - насчёт "завлекалок-игрушек и т. д. ". Не - вариант. У моего племянника более чем всякого рода подобных "завлекалок", всякого рода гаджетов-игрушек последних версий (мать его-сестра - моя привозит из-за границы все новинки-игрушки-гаджеты). В лучшем случае поиграют, сломают. В худшем - отнимут.
ПОТЕРПИТЕ. ПОЙДЁТ В ШКОЛУ, также как и в садике найдёт друзей. Вы пишите, что в садике общается.
В садике набегается, пообщается ТАМ с друзьями. Выходит во двор, там ДРУГОЕ окружение.
значит вдумчивый. С кем попало не общается.
Может, он сидит во дворе - думает, ОТДЫХАЕТ от садика. От ВАС, родителей. Просто дворовые дети ему - неинтересны. Успокойтесь. Лучше пусть отдохнёт перед школой.
НАООБЩАЕТСЯ, Успехов.
Не переживайте.
#nelly.... Park{Kim}
Лучший ответ
Лена Елена Спасибо за поддержку, надеюсь всё наладиться
Людмила Виноградова Завлекалки - не игрушки.
Людмила Виноградова А гаджеты вообще лучше во двор не брать.
Подруга моя рассказала, что она такая же была в детстве.
Отец выводил ее гулять, подходил к детям и спрашивал: "Ребята, привет, примете девочку в свою компанию? " Малыши вопили в ответ: "Дааа! " Ну, и всё отлично...)
Попробуйте помочь ему так, пусть он увидит, что в знакомстве нет ничего страшного.
Таня Вальтер
рано ещё, научится к школе. хоть в сад ходит, со сверстниками общается -уже хорошо.
У меня старший сын такой был в том же возрасте. В саду, в школе -никаких проблем в общении, а на улице не клеится.
Alina Skarlett
Характер такой значит.
Приходите за ним в садик пораньше, играйте вместе на игровой площадке, знакомьтесь с детьми- покажите ему как. Обычно в садике у детей больше шансов играть дружно и не остаться кому то в сторонке.
Df Sdgdfg
А в саду общается? Обращались к психологу?
Galina Silbermann
Лена Елена В садике общается, а во двор выходит гулять общения не получается
Если ребенок вышел с какой-то командной игрушкой, например, мяч, бадминтон, дартс (с липучими шариками), водяными бомбочками, мыльными пузырями, воздушным змеем... ему не скучно. Знакомиться и общаться дети учатся постепенно, примерно к 9 годам они умеют это делать хорошо. А до этого возраста иногда родителям приходится принимать участие в играх. Идите и запускайте с сыном пенопластовые самолетики)

Если вдруг забыли, что интересно:
1. Пускать солнечные зайчики.
2. Наблюдать как прорастают семена.
3. Вместе скатиться с высокой ледяной горы.
4. Принести с мороза и поставить в воду ветку.
5. Вырезать челюсти из апельсиновых корок.
6. Смотреть на звезды.
7. Заштриховывать монетки и листья, спрятанные под бумагой.
8. Трясти карандаш, чтобы казалось, что он стал гибким.
9. Дырявить льдинки под струей воды.
10. Приготовить жженый сахар в ложке.
11. Вырезать гирлянды бумажных человечков.
12. Показывать театр теней.
13. Пускать блинчики на воде.
14. Рисовать мультфильм на полях тетради.
15. Устроить жилище в коробке от холодильника.
16. Плести венки.
17. Делать извержение вулкана из лимонной кислоты и соды.
18. Показать фокус с наэлектризованными бумажными фигурками.
19. Писать под копирку.
20. Сделать брызгалки из бутылок и устроить сражение.
21. Слушать пение птиц.
22. Пускать щепки по течению, рыть каналы и делать запруды.
23. Построить шалаш.
24. Трясти ветку дерева, когда ребенок стоит под ней и устраивать листопад (снегопад, дождик).
25. Наблюдать восход и закат.
26. Любоваться лунной дорожкой.
27. Смотреть на облака и придумывать, на что они похожи.
28. Сделать флюгер и ловушку для ветра.
29. Светить в темноте фонариком.
30. Делать осьминогов из одуванчиков и куколок из шиповника.
31. Сходить на рыбалку.
32. Оставлять отпечатки тела на снегу.
33. Кормить птиц.
34. Делать секретики.
35. Строить дом из мебели.
36. Сидеть у костра. Жарить хлеб на прутике.
37. Запускать воздушного змея.
38. Крутить ребенка за руки.
39. Построить замок из песка. Закапываться в песок. Вырыть глубокий колодец, чтобы достать до воды.
40. Сидеть в темноте, при свечах.
41. Делать чертиков из намыленных волос.
42. Дуть в пустую бутылку.
43. Повторять одно слово много раз, чтобы оно превратилось в другое.
44. Издавать победный крик каманчей.
45. Удивляться своей гигантской тени и играть с тенями в догонялки.
46. Прыгнуть в центр лужи.
47. Делать записи молоком.
48. Устроить бурю в стакане воды.
49. Закопать сокровище в тарелке с кашей.
50. Объясняться знаками.
51. Сделать носики из крылаток клена, ордена из репейника, сережки из черешен.
52. Дуть на пушинку.
53. Оставить травинку в муравейнике и потом попробовать муравьиную кислоту.
54. Есть заячью капусту, сосать смолу, слизывать березовый сок и кленовый сироп, жевать травинки.
55. Выдавливать формочками печенье.
56. Нанизывать ягоды на травинку.
57. Играть в циклопов.
58. Петь хором.
59. Починить любимую игрушку.
60. Пускать мыльные пузыри.
61. Наряжать елку.
62. Свистеть через стручок акации.
63. Смастерить кукольный домик.
64. Залезть на дерево.
65. Играть в привидений.
66. Придумывать маскарадные костюмы и наряжаться.
67. Говорить о мечтах.
68. Стучать в самодельный барабан.
69. Выпустить в небо воздушный шар.
70. Организовать детский праздник.
71. Смотреть на мир через цветные стеклышки.
72. Рисовать на запотевшем стекле.
73. Прыгать в кучи осенней листвы.
74. Начать обед с десерта.
Из моей жизни. Дедушка подарил внучке детский набор для рисования: чемоданчик завлекательный, в котором было всё (карандаши, фломастеры, мелки...), через 5 минут после его открытия на лавочке все дети, гуляющие на площадке, были вокруг этого чемоданчика и САМИ знакомились с его владелицей.
Еще вариант: книга большого формата с картинками, а еще лучше с объемными фигурами, и, конечно, не сильно удаленная от площадки с детьми лавочка. Сами прибегут знакомиться.
и скоко лет чаду? 15?
тролль ты не верю
Выйдите на детскую площадку, сядьте на лавочку, а чадо пусть играет. Там поневоле с кем-то, да придется играть - либо на горке, либо в песочке, либо машинки катать.
посадить его к детям в песочницу
Светик
Лена Елена С песочницей вы конечно опоздали,... нам на следующий год в школу
В дет сад)
а зачем
Лена Елена Приходит с улицы и говорит что со мной ни кто не хочет играть. Мне его очень жалко... причём он далеко не робкий и общительный... но почему то не получается общение с детьми малознакомыми
И правильно, пусть сидит! Зачем сыну с кем-то общаться? А как сложно будет в будущем? Лучше без друзей. Только приятели! Пусть привыкает, какие твари на свете (конечно не все)
***volga ***