Воспитание детей

а правда что в 3 года у малышей переход. возраст, когда он заканчивается, спасибо.

_:
_ :d Вася)) _
психологи говорят, что -да, а начинается он и заканчивается у всех поразному, может вообще не быть. критические года - 3,7,11....и т. д. эти же года критические и для супружеских пар и связано это с обретением новых личностных и социальных статусов
Татьяна Шамрай
Лучший ответ
да... это называется кризис 3-х лет, когда ребенок начинает осознавать себя как личность, возраст еще называется "я-сам"....длится чаще всего год ( +/-)....недовольство, крики, драки, онанизм... -это все естественно для этого возраста.... стараться не наказывать, но мягко обходить стороны эти надо

в 7 лет тоже есть кризис.... но там связано с переходом от детства домашнего, садовского.... к школе, где есть режим, распорядок, внимательность.. и т. д
Правда. И в семь лет. А когда у них что заканчивается - не знаю))))))))))))
Нет, не переходный, а кризисный возраст это называется. Начинается и кончается он у всех по-разному. У кого то он вообще может бесследно пройти, без проявлений. Начаться он может около 3 лет и закончится в 3 с небольшим. Смысл такого кризиса-у малыша появляется самость. До этого он не разделяет себя и мать, считая что они одно целое. После трех лет все чаще мамочки начинают слышать от малыша "Я сам! ".Появляется негативизм-ребенок на черное говорит белое, на белое-черное. Это как бы крик души-я есть. я есть, я большой! Начинаются капризы в целях доказать свою индивидуальность. За всю жизнь человек переживает много кризисов. Есть даже кризис новорожденного-малыш попадает из утробы в наш огромный мир, он переживает стресс. Потом кризис одного года, потом 3-х лет, потом 7-ми (первоклашка), потом в 14 и тд. В каждый кризис у человека появляются какие то новые черты характера (т. н. новообразования), а некоторые имеющиеся могут отойти на задний план и пропасть вообще.
Ага. . ))) Один кризис перетекает в другой и так до пенсии ))))
Марина Климова
Правда. А заканчивается годам к 35-40....
Stasja Pronko
Марьям Хансевярова Что В ыговорите?? А я дмала, в сорок - кризис??))))) Вот, мучаюсь)))))))))))))))
Переходный возраст-это перманентное непереходящее состояние)) Легко не будет никогда))
Мария Суковач
читала что воспитывают до трёх лет.. а там уже перевоспитание
Вера Рязанова
Правда :) только начинается он в 2 года а длиться индивидуально, его еще называют "период отрицания"... Ребенок порой сам не знает чего хочет, ежеминутно меняет свое мнение и естественно пробует границы дозволенного и прочность маминых нервов. У сына он закончился в 3,5... у дочки процесс в самом разгаре :) Терпения вам!!!
скорее не заканчивается, а сминяется другим периодом, так называемым кризисом 7 лет В 3 года ребенок начинает отстаивать свое мнение и интересы как и любой полноценный взрослый, старается вести за собой. Это нормально! Пусть ваш ребенок развивается и ростет здоровеньким В 3 важно научить ребенка аккуратности важно не упустить это время)
да, правда это как раз тот период когда они учаться общаться с другими детьми (делиться, играть вместе и т. д. ) да а еще как раз учаться падать в магазине на пол и орать купи конфету.... заканчивается у каждого по разному.. . годам к четырем...
моему 3,5 года переходный возраст уже 6 мес. длится, уже тоже жду конца этого периуда