Воспитание детей

так,приехали...четырехлетний сын заинтересовался разницей в устройстве мальчиков и девочек...

вы своим детям словами эту разницу объясняли или рисунки какие показывали?или вообще без объяснений обошлись?
А в чем тут проблема? Спокойно скажите, что у девочек между ножек маленькое отверстие, а у мальчиков - вот такая "трубочка" внизу живота, как у него самого. Так задумала природа. Скажите, что различие не только в этом: например, у мужчин широкие плечи и узкие бедра, а у женщин - наоборот, мужчины более сильные и выносливые, а женщины - менее, и т. п.
Надежда Мазуренко
Лучший ответ
у меня в 4 года старший в садик ходил. . у среднего сестрела мелкая.. .
странно вобщето. . обычно 2-3 летние дети уже гордятся что у него, как "у папы"..
и таких вопросов не задают. . но это если в семье здоровая обстановка и никто от ребенка в ужасе свою наготу не прикрывает думая "не дай бог увидит"...
Елена Сабирджанова и он ходит..а какая связь?
Елена Сабирджанова интересно,а где ,по-вашему,он должен увидеть то,что ТАМ у девочек?..что у негоон видит(и в курсе,что у мальчиков-мужчин половые органы такие..а женские откуда?не мне же их ему показывать...
многие не спрашивают у родителей
Ольга Хаирзаманова но этот спросил!
Вот когда мне было года 4 я тоже спрашивал родителей ОБ ЭТОМ. Не помню, что именно они отвечали, но сделал вывод, что в этих вопросах я разбираюсь лучше. Было это больше 40-ка лет назад. На вшивость он вас просто проверяет - сам уже знает отлично чё к чему. У меня трое - младшенькому 22. Может у матери спрашивали, а может сами разобрались, но меня не спрашивали, а то бы я нашёл, что ответить)))
Aigerim Id179700388
Моей старшей было 3г 10м когда родился братик. Ей все понятно без вопросов. Только сказала: ой, мама, а у мальчиков в садике тоже такие письки, только не надутые (это она мошонку у мальчиков тех не видела) . Ей это не интересно как-то пока. 5,5 лет сейчас
Aigerim Maxanbet
Вообще 4 года это рано - что либо особо объяснять, а в целом мальчику такие вещи должен разъяснять отец .а не мать !
Любовь Колесникова рано? насмешили...
Ольга Попова чего рано? знать чем мальчик от девочки отличается? и что такого в этой информации, что не может знать мать?
и что в этом страшного? вы же не паникуете, если он заинтересуется разницей между устройством трактора и танка? элементарный познавательный интерес и ничего более.
какие проблемы что-то в плане писюлек рассказать?
конечно, можно объяснить и словами и рисунками. самое главное объяснить просто и доступно.
а то как у моей подруги может получиться- её дочка маленькая спросила, откуда мы взялись та как вы запаниковала зарделась, начала молоть что то по пестики тычинки бабочки опыления, а дочка говорит, да не, мы тут откуда взялись, откуда приехали или всегда тут жили?
Елена Сабирджанова я вовсе не паникую...и считаю этот интерес вполне соответствующим возрасту..просто интересно мне,как другие люди объясняют-словесно или наглядно
Aigerim Id179700388 Старый добрый анекдот: Пап, что такое аборт? Сынок это такая операция, когда женщина не хочет иметь ребёночка....ля-ля тополя...бла-бла-бла... А откуда ты знаешь это нехорошее слово? А сейчас по радио песню передали - "А волны и стонут и плачут, и бьются а борт корабля...
у меня в 4 года дочка спрашивала откуда дети берутся и как из живота выходят. Сначала все объясняла, потом купила книгу с картинками "откуда берутся дети" серии зачем? откуда? почему? и дала ей посмотреть, она долго смотрела, а потом задала вопросы которые ей были непонятны.
Это нормально! Главное - сделать умный вид и без сомнений в голосе рассказать какую-нибудь лабуду.. . В зависимости от возраста можно сказать и правду...
Нормальный познавательный интерес. Главное родителям- не впадатьв панику.
Инна Притула
Мне было проще, у меня 2 детей девочка и мальчик разница 3 года. они у меня в 4-5 лет на даче вместе в ванной купались. И знали четко, кто мальчик и кто девочка. Никаких вопросов не задавалось, Но считаю, что детям ндо отвечать на вопросы правильно. Покажите-картинки, обясните, что люди созданы разными. Замвлчивание может привести к подглядыыванию
поговорите с ним, но углубляться а темболее рисунки показывать не надо... это лет в 8
Любовь Колесникова лет в 8 уже о нежелательной беременности и контрацептивах говорить надо..