Воспитание детей
Для чего детям рассказывают сказки?
Готовят к жизни.. . типа чего только не бывает...
Для развития. Дети учатся жить, пригрывая ситуации в игре, в сказке. Учатся отучать добро и зло.
Есть такое определение: "Для общего развития".
Чтение сказок, их пересказ, запоминание, фантазирование, участие в постановках сказок формируют:
- умение говорить, общаться, выступать на публике
- умение самостоятельно составлять сюжеты, распределять роли
- умение играть с другими ребятами, занять себя на какое то время
и пр. пр. пр.
Не знаю, так надо новерное.. .
Мне в детстве никогда не рассказывали, поэтому я ни одной не знаю.
Сейчас психологи рекомендую сказки для разрешения каких-либо ситуаций и конфликтов. Есть даже пособия как рассказывать детям сказки для преодоления сресса.
Часто на прием к психологу приходят дети одаренные, интеллектуально развитые, которым не хватает порой элементарного внимания в собственной семье, от самых близких и дорогих людей. Часто такие детки ощущают хаос в душе и внутренний дискомфорт.
На занятиях и тренингах с использованием сказкотерапии психологи, работая с конкретными проблемами, находят их первопричину и помогают маленькому пациенту достичь внутренней гармонии.
«Сказкотерапия» - является самым древним методом воспитания и учения. Наши предки, занимаясь воспитанием детей, рассказывали им занимательные истории. Не торопясь наказать провинившегося ребенка, они вели рассказ, из которого становился ясным смысл поступка, а многие обычаи предохраняли малышей от напастей, учили их жизни. А сегодня мы говорим, что подобные истории являются не чем иным, как основой сказкотерапии.
«Сказкотерапия» - наиболее детский метод, потому что она обращена к чистому детскому началу каждого человека. Через сказку мы воспитываем ребенка, развиваем его внутренний мир, лечим душу, даем знания о законах жизни и способах проявления творческой силы, смекалки, добра и любви.
чтобы знать, что такое хорошо и что такое плохо