Воспитание детей
Меня раздражает, когда мамашки говорят про своего маленького ребенка МЫ вместо ОН и Я! это во всех семьях так?
Я называю ее она и никогда не скажу типа мы поели\....тем самым женщины не признают личность ребенка и теряют свою личность, говоря мы. Я же признаю его личность и сама остаюсь личностью. А у вас как в семье? я никому не навязываю свою т.з. просто хочу узнать, во всех ли семьях так?
в моей семье не так
Теперь, когда моим деткам 20, 15 и 10 лет, уже не говорю.... А когда были маленькие, говорила.. . Но никто не потерял свою личность, ни дети, ни я.... Нет в этом ничего страшного....
Мы - это семья. Мама и ребенок - одно целое. Вот подрастет, поймет, что такое "Я", тогда и слова будут другими. А вы не чувствуете этого единения?
нет меня это не раздражает. я сама так говорю и не считаю что тем самым мой ребенок теряется как личность.
Во многих!
У меня доче годик, иногда говорю "мы", а иногда и "она". Когда как...
Мы гуляем, мы играем, а не "Я играю с сыновьями и дочерью".Мы это наша веселая и счастливая семья! Эгоистов нет.
пока ребенок маленький у матери еще остается тесная связь с ним, подрастет-начнет отделять себя от него
Нет у нас не так.
Это психологический фактор, 1 курс психологии...
Полевой Цветок Полевой Цветок
да я знаю, изучала психологию)) и тем самым , немного подумав, решила,что это- непризнание человека (ребенка) как личность
В каждой семье по разному, смотря, кто и как к этому относится и в каком возрасте.
И не надо раздражаться: если личность-то ещё совсем беспомощная-лежит в грязных пеленках и самостоятельно попку не вытрет!! ! Поэтому и звучит "МЫ".Ведь это мама зачастую всё делает для ребенка и учит ребенка всему.
Встречный вопрос: А как Вы реагируете, когда так говорят Мужчины о своих детях?? ?
Полевой Цветок Полевой Цветок
мужчины так не говорят, и правильно делают. Он должен оставаться мужчиной, а не растворять свою личнсоть в ребенке
мне тоже не нравится, но гораздо отвратитенльней, когда собаке говорят ,,иди к мамочке,,
А меня это умиляет. Ведб ребенок в таком возрасте почти все делает при помощи родителей и оглядываясь на них.
Полевой Цветок Полевой Цветок
но нужно развивать его самостоятельность и ответственность уже с самого мелкого возраста ИМХО
я говорю мы, ребенок чувствует что помогал ПРИМЕР; мы убрались, постирали) . он в восторге, он же помогал маме отжимать, он вот такой молодец. у него за себя гордость берет. я думаю в разных семьях это индивидуально. я различаю мух от котлет, но не в этом случае. время все расставит на всои места и МЫ и Я!!
По-моему вы слишком много внимания уделяете словам. Лучше тратьте его на ребенка, не вдаваясь в психологические тонкости нашей речи =) Мир ведь так прекрасен =)
Полевой Цветок Полевой Цветок
а для меня психологические тонкости речи тоже прекрасны)))
и я выросла рассуждающим человеком, по любому вопосу люблю порассуждать)) и цепляться к словам
А я помню, что моя мама чуть ли не до 5 лет так говорила про меня, и меня это всегда убивало.
но, что бы она там не делала, мама всегда будет лучшей. так что ничего ужасного не вижу.
Это всё до определённого момента, потом всё изменится. А сразу это вполне естествено, т. к постояная забота о ребёнке объединяет в единое целое