Воспитание детей
Как бы вы повели себя в том случае если вы прочли переписку в социальных сетях своей взрослой дочери 18 лет
И реально понимаете , что не туда идёт человек. Сказать что я знаю что ты за человек, это ничего не изменит. Как быть - человек уже взрослый. И ты реально видишь , что ошибок сделано много , а судя по фактам будет еще больше . Делать вид что всё так как она говорит. Что бы сделали вы.
Чтот значит не туда идет? Вы что считаете, что лучше ее самой знаете, что ей нужно? Она не вещь, чтобы за нее решать, она уже почти сложившаяся личность. Так что оставьте ее впокое, и если вы ее любете - уважайте ее выбор, пусть и не правильный с вашей точки зрения. Какой бы он ни был. Даже если она хочет трахаться со всеми подряд - значит ей это сейчас нужно, насильно вы ее сознание не измените, ей не 3 года, хотя и в таком возрасте это очень вредно, ведет к заниженной самооценке. И перестаньте лезть в ее личную жизнь и темболее читать личные переписки - это не ваше дело, то, что она сочтет нужным, она сама раскажет. А все сделанные ей ошибки - это ее жизненный опыт, люди не учатся на чужих ошибках, только на своих. Не тормозите ее развитие своим вмешательством.
Ничего бы ей не сказала, но просто говорила бы на темы, которые её волнуют.
Она должна доверять вам, постарайтесь ей помочь ненавязчиво, не паникуйте, и имейте ввиду, что самое главное тут- не обидеть, и не осудить ЧЕЛОВЕКА, Поступок осудить можно: Курение или выпивку. НО НЕ ЛИЧНОСТЬ. Есть то, что свойственно только молодости.
Эгоизм, бесшабашность. Недальновидность.
Пройдёт само.
Составила бы себе такой план помощи родному человеку :
Записала бы не торопясь:
1. Где же я лоханулась и чего не понимает моя дочь? Где тут пустяки и что самое важное? Что из важного самое срочное?
2. Чем я могу ей СЕЙЧАС помочь? где я боюсь, что сама не справлюсь?
3 Что я должна ей открыть с помощью родни, подруг, учителей и пр. На кого я могу рассчитывать?
4.Какие книги и тексты - в том числе и в Инете могут ей помочь?
Мне повезло с дочерью, она была тиха, доверчива, старательна, аккуратна. а я не наказывала её никогда, а внушала, объясняла
и говорила, обо всём, у неё не было от меня тайн.. .
мы дружили, всё вместе делали, я её всему учила. .
Она мне доверяла и доверяет.
Пройдёт само.
Записала бы не торопясь:
Она мне доверяла и доверяет.
я бы зарегистрировалась в этой социальной сети под ником, подружилась бы с ней и вела переписку. Может всё, что она там пишет - блеф? В таком возрасте люди склонны фантазировать, придумывать себе несуществующие свойства, проблемы, ситуации (например, примерная послушная девочка, жизнь скучна, хочется экстрима и она придумывает себе жизнь юной наркоманки. Описывает это в блоге. Описывает свои несуществующие наклонности к суициду либо приписывает себе нетрадиционную ориентацию. Своего рода, творчество мятежного мозга) .
Подумайте - может не так страшен чёрт, как его малюют как вы всё себе представили с испуга?
Ничего бы не сделала. Потому что дочь уже взрослая, а мне бы было стыдно, что я влезла, без разрешения, в её личную переписку. Всё сделала, что бы она об этом даже не узнала.
мне бы стало стыдно, что я туда залезла
я принципиально не читаю, если случайно попадается на глаза. например в Фейсбуке я у дочери в друзьях с полным доступом и она знает, что я читать личную переписку не стану. а то, что матеряться-ну так что ж, все это проходили, слова-это ещё не поступки.
Не читайте чужую переписку и будет вам счастье.
Понятное дело для своего ребенка хочется самого лучшего
Но не стоит забывать это её жизнь ей решать как пройти и она вовсе не должна пройти тем путем как вы думаете
Ошибки они для того и нужны что бы чему то учиться
Моя мать в свое время прочитала мой дневник и разозлилась на меня очень сильно, что я написала про неё плохо после того, как она меня наказала, и я эту обиду считала незаслуженной . Я сожгла дневник и никогда не говорила после этого с ней по душам.
ну во первых я бы не стала читать чужую переписку, а во вторых - дочь взрослая и прожить за неё её жизнь Вы не сможете, она сама должна набираться опыта. .
понимаю, что со стороны судить легко, но у Вас один из выходов, это просто очень мягко направлять её в нужную сторону и ни в коем случае не говорить, что Вы рылись в её переписке..
честно говоря, не вижу то о чем вы пишите, в моих друзьях очнеь много молодежи, студентов, грязи практически не вижу, очень много ценных глубоких мыслей. ХОРОШЕЙ МУЗЫКИ, КВ КОТОРОЙ ОНИ МЕНЯ ПРОСВЕЩАЮТ, ИНТЕРЕСНЫХ ГРУПП И ПРОЕКТОВ.
а читать переписку и статусы моих взрослых дочерей для меня просто удовольствие.
а если что-то не нравится, на страничках молодежи то открыто и про-доброму пишу свое мнение
не надо читать. в сетях они часто бывают совсем не такие, какие есть на самом деле. перебесится. но контакт более близкий наладить попробуйте
Оставить её в покое и вспомнить себя в молодости.