Воспитание детей
Мамочки, а в каком возрасте вы своих малышей отучили от подгузников и приучили к горшку?
Моей год и 9, ещё одеваем подгузники. Ночью иногда может вообще не писать, а иногда даже подгузник меняем. А с горшком вообще беда, не садится, категорично. И новый горшок купили, и уговаривали. Раньше до года садилась, теперь очень редко...
мой только после двух сел, до этого ни в какую не хотел.. . тут уже обсуждался как то этот вопрос, я послушала тут один совет не насиловать ребенка горшком и все у нас пришло в свое время.. . все у вас еще с горшком сложится))))
только в 2 года. сразу пересел на горшок
В 2,2 года оттолкнула подгузник, который я пыталась на неё одеть, и пописала в горшок. Без уговоров. Сама села и сама же встала.
В 2,4 отказалась от подгузника на улице.
В 2,6 без аварий стала спать по ночам.
Я не делала для этого вообще ничего.
Не вижу смысла в гонке за горшком. Муж на подгузники, слава Богу, зарабатывает, а мне жалко тратить своё время и нервы, портить ребёнку настроение этим дурацким горшком.
Всё зависит от отношения к этому вопросу.
В 2,6 без аварий стала спать по ночам.
Я не делала для этого вообще ничего.
дочке 8 месяцев, с тех пор, как начала сидеть - сажаю на горшок регулярно (особенно, если памперс сухой оказывается или слышу кряхтеть начинает) , под соответствующие поощрительные звуки все получается.
когда еще сидеть не могла - я ее держала над горшочком.
также и с сыном было, с полутора лет на горшок просится начал.
У меня тоже девочка. Я думала, с мальчиками проще: -))У подруги два погодка, она их "писила" в миску с рождения! А у меня история такая. Подгузники в 1992-93 гг только появлялись. Поэтому все было по-старинке. Подгузник-трусики одевали только к врачу и на гулянье. Мало того, моей "обезьянке" было в одежде тесно, неудобно, жарко и потому на 7 мес. я убрала подгузник, чтобы ребенок свободно двигался, конечно, надо было запомнить часы "большого стула" и ночные "бдения".И ловить момент. Конечно, не всегда это удавалось, пока не купили ярко-голубой горшок. короче, я его даже в гости брала с собой! Может быть, что-то испугало вашу девочку в процессе? Может, вы такое внимание уделяете самому простому "действу",что ребенок не знает, как правильно сделать? На самом деле Вы себя приучили к подгузникам! Так ведь проще, не правда ли? Попробуйте купить стульчак .Сейчас очень удобные варианты есть.
доктор комаровский утверждает, что в 22 месяца ребенок начинает понимать горшок, до этого возраста можно и приучить к горшку, но он может взять и просто напросто забыть про него и напрудить в штаны. у нас такая же песня. на горшок садимся писать, когда посажу, а какать принципиально рядом сядет. нам 1,4
ближе к 2м годам сняли памперс, пару месяцев было много стирки, потом стал терпеть, а сейчас в 3 года просится.
Мы в 1год и 3 м отучили, сейчас 3 и3 - иногда неуспевает добежать
После двух лет! раньше даже не стоит пытаться
в 1.5 года -2 месяца тренировок ...и... памперс нельзя было одеть даже наноч....