Ситуация следующая.
у ребенка в 3 мес был плохой стул.какали с микролаксом или мылом раз в 3-4 дня. Доктор посоветовал кормить кабачком и тыквой пюре. ввели прикорм. в среднем 50-70 гр в день. Всё бы ничего,но ситуация не поменялась. Кормимся из тити,добавляем гречневую кашу в течении последней недели.
И тут по моему мнению сегодня наступил пик такого "доброго совета" от нашего педиатра.
Кал извините за грубость, был крепче чем у взрослого мужика. Твердый, в цвет кабачкового пюре( не дисбактериоз), и это после выпитых бутылочек с водой и маминого молока. Ребенок после этого еще в течении часа жаловался на попу. Всё прошло явно тяжело.
Собственно теперь в делеме - что же дальше делать. Врачи все знают,но ребенка мордовать нет никакого желания. Да и улучшения не наблюдается. До следующего приема еще 2 недели. Дайте пожалуйста ответ по ситуации сейчас. прикормы заботят во вторую очередь.
Спасибо всем.
Воспитание детей
не одно-так другое.Мамы и врачи выручайте.дочка-4 месяца. Стул крепче крепкого раз в 3 дня.детали внутри
Давайте по существу!
С прикормом вы может быть и правильно все делаете.
А вы ведь не были у детского гастроэнтеролога? Могут быть проблемы с желчным пузырем. Обязательно сходите. Вы делали капрограмму? Бак посев кала? Узи? Узи с определением функции? Может у вас дискинезия? Это раз.
А если у вас уже есть жалоба на попу, вам срочно нужно к детскому проктологу. Он назначит вам мази и лечебные клизмы, если есть трещина заднего прохода. С трещиной шутить нельзя! Может быть воспаление и ее состояние ухудшится когда вы в следующий раз покакаете так же густо.
А мылом лучше не увлекаться, оно раздражает слизистую. Лучше делать клизмы из ромашкового отвара с добавлением большого количества масла, например зверобойного или персикового.
Вообще от запоров делайте ребенку массаж живота круговыми движениями, гимнастику - сгибайте ножки по направлению к животику.
Проветривайте помещение, выкладывайте ребенка чаще на животик, пусть ребенок больше двигается.
Гуляйте каждый день - ребенку нужно максимум свежего воздуха.
Давайе ребенку кипяченую воду.
Улучшение не наблюдается, потому что вам врач по сути ничего и не проверил. И не лечил. А собрать деский кал - это не такое уж сильное испытание для ребенка. Да и УЗи это не уколы. Так что обязательно проверьтесь.
Давайе ребенку кипяченую воду.
почаще кормите и если можно давайте красную свёклу варёную.
иногда причина в неправильном питании матери.
прогуглите -- запор у детей
зачем же прикорм в этом возрасте. 1. что можно и нужно сделать так это убрать его к.... Вообщепервый прикорм давать начинают с 6 месяцев. 2. никакого мыла пожалуйста - щелочь только портит нарушая стенки прямой кишки ребенка. Вы себе вставьте. а ребенку не надо. 3. Вам необходимо настроить и пересмотреть диету и все нормализуется у ребенка так как от Вашей пищи будет зависить на сколько тугой или жидкий стул у малышки, да и частота испражнений тоже.
Ребенку свеклу не давайте, очень сильное средство. Лучше сами ее кушайте, да чернослив. Все проявится в молоке. Этим вы ничего не испортите.
Не хрен кормить пюрешками так рано. Сиську и все наладится. И не суйте всякую хрень в виде мыла. Попробуйте себе засунуть и узнаете как это "приятно".Нет такой болезни, как дисбактериоз-это выдумка. И поменяйте врача.
Я соглашусь с остальными - вам лучше бы вернуться обратно на полное грудное вскармливание. И еще такой момент - по последним данным стул раз в 3-4 дня если он нормального цвета и консистенции может считаться нормой (нам сказал врач в крупной хорошей больнице) . Следите чтобы животик и ребенка был мягкий и не мучайте его.
прикормы заботят вас почему то во вторую очередь. а ведь ваша ситуация 100% из-за того что жкт ребенка (пищеварительная система короче) не готов был к прикорму. не понимаю зачем спешить, куда вы пихаете ребенку свои пюре, тем более грудь есть!! ! с 6 мес самое ранее! врачи дебилы
Анастасия Акентьева
Соглашусь. На мой взгляд, прикорм лишний. Но смотрите, хватает ли ребенку молока из груди. Иногда такой стул может быть вызван хроническим недоеданием - так называемый "голодный запор".
Леся Лесина
а если сеичас отказаться от пюрешек? т.е. убирать так же последовательно как вводили? последствия если вернуться к ГВ?
тут надо позвать на помощь бифидобактерии и массажики
Запоры могло спровоцировать жирное молоко. Давайте ребенку чай с ромашки чуть подслащенный, желательно утром перед кормлением, побольше пить. Иногда бывают, как ни странно, запоры от яблок. Вы сами должны найти причину запоров у ребенка, чем её подкармливаете?
Леся Лесина
кабачок тыква гречневая каша.все что доктор прописал ((((
яблоко и сливу не тестили. наверное стоит отказатся от кабака и попробовать фрукты
Если ребенок на грудном вскармливании и оно а приоритете. пересмотрите свое питание ( для начала напейтесь активированного угля-что бы прочистить свой организм и что бы в молоко ничего не попало) У Вас мало молока? ? Я вообще не могу понять на каком основании врач заставил ребенка кабачками пичкать!??? Пипец просто, многие врачи сейчас ставят грудное вскармливание в приоритет и не рекомендуют ввод прикорма до 6 месяцев. Если у вас все в порядке с лактацией, то смысла давать постороннюю еду ребенку пока нет.
Леся Лесина
молоко есть, в крайнем случае есть нестежен на готове.
врач в возрасте,полагались на е опыт.
сами знаете как потом может быть: "аааааа. а мы вам говорили,а вы не послушали врачей,а что вы после этого хотели" ну и так далее. делема продолжается. Хотя помнится на молоке стул был хоть и редко но нормальный,средней жидкости и в изобилии.Да и анализы показали что тогда все было не плохо.
врач в возрасте,полагались на е опыт.