Воспитание детей

Ребенок (3мес) научился переворачиваться на живот, (+++)

но только через правую сторону, а влево не хочет, и не получается. Как научить?
Elena Argasova
Читала, что в норме ребенок переворачивается с 4 месяцев.
Так что через месяц научится и на левую сторону. Делайте массаж, гимнастику.
Может ваш ребенок просто правша? =))
Валентина Лосихина
Лучший ответ
Глупый вопрос. Как Вы его научите? Окрепнут другие мышцы - сам научится...
Инна Акименко
со временем сам научится. просто это начит, что ваш малыш правша (так как через правую сторону переворачивается) . можно конечно тянуть его в левую сторону, но вряд ли это поможет. наша дочка тоже долго только вправо поворачивалась. и только месяцев в 6 (когда научилась на четвереньки вставать и раскачиваться) стала в обе стороны крутиться. так что думаю, что вам не о чем беспокоиться и ребенок сам всему научится, когда придет время
*dano4Ka Nurina*
Не надо ни чему учить в таком возрасте! Правильно говорят опытные педиатры - отстаньте от ребенка до года и не мешайте!
Эльза Ахметова
сам научится!!!!
Помогайте, помогайте, пока не надоест или пока не научится. Да запереворачивается, не волнуйтеся! А пока просто помогайте, ради обоюдного удовольствия
Отличная новость, на другую тоже научится.
Да вообще у вас по срокам все хорошо, не переживайте. И есть хорошее упражнение: ляль лежит на спинке, берете его за коленки, наверх большой палец, под коленкой остальные, и слегка согнув ножки поворачиваете малыша на бочок, причем верхняя часть малыша остается на месте - на спинке, а поворачивается только нижняя часть. Так развиваются косые мышцы. А во время расслабления - игрушку ложите сбоку - стимул для поворота)
Ну так, а какая разница через какое плечо.!? Знаешь, как в стишке... "..тихо, тихо детки, дайте только срок .Будет вам и белка, будет и свисток..!! Всему своё время.!!! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ
Со временем сам научится. Я не заставляла своего ребёнка, сам захотел сам сделал, когда захотел тогда и сделал, я только немного помогала.
Alsou Mukhamadiyeva