Воспитание детей
вопрос ТОЛЬКО тем у кого ребенок научился переворачиваться на живот после 5 месяцев
если ребенок в 5,5 мес не переворачивается, это сказывается на его характере?лень и тп...как в дальнейшем шло развитие?
сын сам переворачиваться стал в 2мес, обратно не мог и орал. еще в роддоме разворачивался из двух пеленок, всталв кроватке в 5мес еще не сидел. потом стал садиться, а в 8мес встал и побежал, зато совсем не ползал. дочки развивались позднее, потому что были недоношены и близняшки.
У меня ребенок реально отставал в развитии из-за порока сердца. Поэтому все начинал делать позже. В дальнейшем сделали операцию, догнал ровесников. А характер, по-моему, от этого у него не зависит)
У меня сын начал переворачиваться ровно в 5 месяцев, но потом делал это неохотно. Да, был ленивый в освоении физических навыков на первом году. Сажать по настоянию бабушек в подушки я его начала в 6 месяцев. Сидеть самостоятельно научился очень быстро, буквально за неделю. Но сидел, если только его посадить, сам сесть не делал попыток еще долго. А не посадишь - так и будет лежать и орать, не делая никаких попыток перевернуться самостоятельно. Не ползал, как я только не пыталась его научить. Пошел самостоятельно ближе к году. Дальше уже развивался, как и сверстники. У него был лишний вес, в полгода весил 9 кг, в год - 12,5 кг. Наверное, это ему и мешало.
Доча у меня наоборот, худышка и все начала делать рано.
Моему 4 мес, поворачивается на животик только с моей помощью- потому что попка толстая, тяжело.
Сын начал переворачиваться только в 5,5 мес. Из-за повышенного тонуса. Сделали массаж, буквально через неделю перевернулся в первый раз. Сел и пополз одновременно в 8 мес (тоже после массажа и уколов Кортексин). Зато пошёл рано в 10 мес.
у каждого по-своему, я много работала с детками и могу с уверенностью сказать-это не лень, либо излишний вес и мягкие мышцы-ребенок-тесто, либо гипертонус при рождении, поделайте массаж и ЛФК, -ребенок-резинка-подберите хорошего инструктора по ЛФК, за неделю, максимум-2-он научит вашего ребенка всему, а к лени это не имеет никакого отношения! у ребенка инстинктивно должны проявляться потребности!