Воспитание детей

Почему для мам поводом для гордости является, что ребенок научился переворачиваться, ходить, говорить?

Это же зависит не от того как мама занималась. Неужели нельзя просто растить своего ребенка, почему обязательно заморачиваться, когда он пошел, когда он сел... Если здоров, то рано или поздно сядет, встанет, пойдет, заговорит - это ж природа. Неужели нельзя просто жить и радоваться?
Елена Тюрина
Елена Тюрина
15 695
Да потому что задалбывают все вокруг, а сколько вам, а вы уже умеете переворачиваться (сидеть, стоять и т. п.).... Даже соседи меня доставали всё время вопросами типа а ходит уже, а на горшок. Поэтому я просто летала, когда сын, к пример, пошел. Вопросов совсем мало стало. Теперь интересует горшок и речь (((
Карина .
Карина .
26 488
Лучший ответ
Елена Тюрина А вот мне всегда было интересно: ну какое им всем до этого дело????можно с тем же успехом спросить: "ваш ребенок здоров?" И отсюда будет понятно, что он точно встанет, сядет, пойдет, поползет, заговорит, и будет писать на горшок.
Нельзя, потому что если ребенок не сидит к году, то значит у него большие проблемы со здоровьем. .
И рано или поздно он не сядет, без вмешательства врачей
TK
Tatyana Kim
97 506
Елена Тюрина я говорю, если здоров....ну сел в 6 месяцев, а у соседей в 7мь.. чем гордится? тем, что сел на месяц раньше? но это же не зависит от мам. Это зависит от детей, от их особенностей.
Очн много больных детей сейчас рождается, и если ребенок развивается как положено-для матери это радость
Ну как! ? Успехи малыша-очень важнЫ для матери и она делится своей радостью.... Это очень естесственно и объяснимо....
ну так женщина и живет малышом, особенно если первенец.. это ж интересно как маленький человек развивается.. лежал лежал и вдруг научился
VC
Vera Caisim
60 147
Елена Тюрина это я понимаю, а есть женщины, которые реально гордяться. если раньше, чем все, и убиваются, если позже...
просто приятно и радостно!
Надежда Евкина
Надежда Евкина
38 955
Елена Тюрина а представьте у кого - то пошел в 1,5 года, сел в 8мь месяцев, заговорил в три... что ж им не радоваться что ли? А они ведь и правда не радуются, они клюют себе мозг, как так, че ж мой -то не такой, как все. Пошел не в 10 месяцев, заговорил не в год.
так это и есть ее радости, маленькие свершения малыша - ее радости, подрастет начнутся успехи по-больше и она им будет радоваться.
Елена Зимина
Елена Зимина
34 841
Елена Тюрина радость я понимаю, а вот именно гордость! Мол все не правильные а мой особенный.
На большее - фантазии не хватат
Алена Макарова
Алена Макарова
27 797
ну вот мы и радуемся. в чем проблема то?
Это нормально, гордиться своими детьми. Потому что хорошие дети - не только природа, но и результат твоего труда.
Так о чём ещё разговаривать мамочкам когда они встречаются?
Тем более что ещё ты ждёшь от своего ребёнка, всех этих достижений. сначала с нетерпением ждёшь когда перевернётся, потом когда сядет и так далее.
Вот я например сейчас жду не дождусь когда моя заговорит, так надоело уже расшифровывать её набор звуков. Для меня счастье каждое слово которое она произносит, хотя понимаю её в основном только я, и я радуюсь очень сильно, и конечно же делюсь своей радостью, и даже мужу на работу звоню. Это же такое счастье наблюдать как развивается ребёнок, и мне абсолютно плевать, что у других уже болтают вовсю, и я не замолрачиваюсь что моя так не говорит. Я рада за всех детей, а кто обращает на это внимаю, думаю гложет какое-то чувство соперничества.
а я горжусь
кстати я не заморачивалась по этому поводу... как-то не до того было
ну а вы вообще сама мама или нет? скорее всего нет. А сытый голодного не уразумеет!
Елена Тюрина Через пару дней буду дважды мамой.
Екатерина Бибик не жить и радоваться не мешает стремление все это запечетлеть и запомнить!
Вот и я не понимаю.
ну так не радуйтесь! Вас же никто не заставляет! если есть свои дети - не гордитесь их достижениями, а если нет - то тогда. когда появятся - ни в коем случае все равно не гордитесь, когда Ваш родной выношенный ребенок улыбнется. сядет. пойдет))))) что ж особенного-то?
мать вынашивала этого ребенка и имеет непосредственное отношение к нему - самое непосредственное. и связь эта между мамой и ребенком неразрывна, особенно в раннем возрасте. Вы знаете, что ребенок в соседней комнате новорожденный просыпается поесть, еще не успевает пикнуть. а у матери, которая его не видит - прибывает молоко в этот момент??? это глубинные инстинкты, заложенные природой. И вполне естесственна радость за каждое движение малыша. который еще недавно ФИЗИЧЕСКИ был с тобой единым целым... .
страшно становится за человечество - если у женщин появляются такие вопросы....
София Ширяева
София Ширяева
3 954
не знаю, я просто радуюсь всем достижениям своей малышки.. .
а зубы, кстати, чем позже, тем лучше.... у тех быстрей выпадут)))) да и вообще даже из знакомых сколько знаю, у тех кого рано полезли зубы хуже тех, у кот поздние зубки, так что пусть не гордятся
Так ведь жизнь мама дала.
Носила, родила, вскормила. .
Конечно, радость и гордость, что дала жизнь человеку,
и он растет. .
это естественно. не надо осуждать и слишком строго относиться)
э наглядно показывает что ребенок развивается а это радует родителей что они делают все правильно. + это показатель того что ребенок развивается правильно и без патологий. Как же этому не радоваться.
У мамы все мысли только о ребенка - и психологи знают, что у матери первые два года психика меняется в пользу ребенка. Когда весь смысл жизни заключается в радости общения с ребенком, и развитие его вызывают такую радость, что хочется поделиться со всеми. А когда мамы вместе - всем кажеться, что у них это счастье сильнее!! !
А как измерить счастье? ! Вот и доказывают друг другу.
Друг как то принес на работу фотографию как его девочка в горшок ходить, что у неё какашки в виде сердечек получаються. Нам забавно, но мы его пониимаем.. .
Весь смысл жизни - жить ради любимых.
Это не гордость, а просто радость, что малыш правильно развивается.
Елена Тюрина нет, я говорю о тех кто гордится! Мол все в год пошли, а мой в 9ть, или вот все в 6 месяцев сели, а мой в 4ре....ну и прочее. Радость мне как раз понятна. я ж тоже мама.
я не гордилась

Похожие вопросы