Воспитание детей
Ребенок научился переворачиваться на живот. Теперь делает это даже во сне. Боюсь не задохнется ли он так?
не задохнется, не боись! он скоро еще с закрытыми глазами ползать начнет!))
Не задохнётся. Даже новорожденного можно класть на живот - у него уже с рождения есть рефлекс - отворачивать голову в сторону, хотя он даже ещё голову не умеет держать толком. А уж если сам ворочается - можно не беспокоиться.
Случаи, когда здоровые дети задыхаются, обычно связаны с кормлением - когда нерадивая мама оставляет во время кормления без присмотра грудничка с бутылочкой со смесью, а ребёнок подавился и не смог содержимое откашлять.
Делюсь личным опытом: мой сын спал исключительно на животе, и даже, если его укладывали на бочок, всё равно переворачивался. И срыгивал довольно часто, именно потому, что спал на животе. Я тоже начиталась умных статей, и так как с ребёнком ничего не могла поделать, постоянно бегала и проверяла- дышит ли. Не думаю, что эта моя беготня помогла бы, если бы действительно что-нибудь произошло... А вообще есть спец прибор, который вешается на кроватку, и кажется там есть какой-то датчик, отслеживающий дыхание. Но он не дешёвый... 2,5года назад 6000р. стоил... (У меня эта маничка была до года... всё ходила и слушала... дышит или нет... )
Нет конечно, он же чувствует когда воздуха не хватает...
Да вы что, нет конечно. У моей дочи колики были ужастные, так она у меня на животе только всегда и спала, даже на улице в коляске (все люди удивлялись) . Месяца 3 так спала, потом надоело видно. Главное на подушку не ложите.
Но вы же спите на животе! А он такой же человечек - ничего страшного!
У меня сынуля так давно спит еще и ноги под себя подбирает, т. е. получается спит попой к верху
ничего страшного с ребенком не случится. Укладывается спать как ему удобней вот и всё)
Не переживайте, не будете же вы всю ночь не спать и переворачивать ребенка.
Не расстраивайтесь. Еще никто не задохнулся.