Ребенку обязательно нужно сказать.
Но на опыте знаю что лучше не говорить "скоро"
Для ребенка скоро значит сейчас.
А что б в ожидании ребенок не начал паниковать, нужно сказать -
"я уеду по очень важному делу! " (ну что его, ребенка, не по пустякам заставляют ждать маму так долго)
Я обязательно вернусь! (что бы не подумал что его бросили - замечено, дети могут долго игнорировать вернувшуюся маму, все потому что ребенок обиделся, что его "бросили", ну в детском понимании конечно)
"Если тебе станет грустно и ты соскучишься по маме - попроси папу (бабушку, дедушку... ) позвонить маме. И ты услышишь мамин голос, я скажу тебе как сильно я тебя люблю!
Представляешь я буду ехать на огромном поезде (лететь на самолете, ехать на машине) ! Правда здорово? Я тебе обязательно расскажу потом каким это поезд был.. . Давай поиграем в поезд! (здесь можно взять поезд игрушку и поиграть как мама очень из очень очень далекого царства спешит и едет к своему сыночку (дочке)).. . как по дороге встречает добрых героев, которые помоагют ей вернуться скорее.. . и как ребенок звони маме и они рассказывают все друг другу, или ребенок советует маме к каким героям обратиться за помощью.. . Ну в общем нужно превратить все в увлекательную игру.
Воспитание детей
стоит говорить 2-хлетнему ребенку,что мама уезжает на 7 дней?
прямо он поймет сколько это 7 дней. просто скажите что мама не надолго уедет. и звоните каждый день.
Ну если скажете хуже точно не будет
Конечно! Объяснить всё (и когда вернётесь), а не просто исчезнуть
Стоит просто сказать: " Мама скоро вернётся". Конкретного понимания времени у него пока нет, неизвестно что он себе вообразит.
Я уезжала на три дня. Муж просто говорил сыну : " Да скоро она придёт... вот поспим и придёт. " Если ребёнок интересно проводит время про маму он вспомнит раз в день, а через 2-3 дня может уже и не спрашивать.
Скажите просто, что уезжает. Длительности поездки ему лучше не указывать. Но сказать куда и что обязательно скоро вернется.
для ребенка в 2 года что день, что 7, что год - разницы мало....
и что в этом такого, конечно скажите!
Обязательно!
Во-первых, вы подготовите ребёнка к расставанию.
Во-вторых, ребёнок будет уверен, что вы не бросили его, а лишь уехали на время.
Моему 2,9, уезжаю через четыре на 6 дней и уже начала ему говорить об этом. Обещала привезти игрушку. сын заказал машину.
надо морально подготовить - рассказать с кем он будет, что будет делать, что вы ему привезете подарок и т. д. что бы шоком не было
а зачем? пусть он испугается, когда мама просто так, без предупреждения исчезнет... и зазовьется у дитя страх... это ж супер!
Вряд ли ребенок поймет-что значит 7 дней.. Просто сказать что мама уедет, и скоро приедет..
Ребенку надо все объяснять с малых лет, он ведь все понимает))))
Лчше скажите, возможно ребенок даже поймет в какой-то степени. Во всяком случае вреда точно не будет.
Конечно лучше сказать он не должен догадываться когда вернется мама
не не говори скажи что мама к бабушке поехала за молоком))