Воспитание детей

посоветуйте, как развивать активную /произносимую/ речь 2-хлетнего ребенка

в показателях развития ребенка указано, что он должен иметь в активном словаре 200-500 слов
с рождения занимаемся с ней, как рекомендуют разные пед. методики, а результат - дочка употребляет примерно слов 20
Как-то уж очень много получается по Вашим источникам )))
Почитайте здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388
Здесь и нормы и то, как заниматься с ребенком.
Мария Дергунова
Лучший ответ
все-таки с логопедом пообщайтесь. и на всякий случай записывапйтесь в логопедический сад.
у друзей дочь в 1,5 уже фразами общалась, наш сын так же слов 50-70 знал, уже 4,5 года и ходим в логопедический сад. после обычного сада сразу видно успехи и прорыв в речи.
Папина_* Дочка_*
Побольше с ним разговаривать и подольше но делать перерывы И для этого желательно чтобы ребёночек больше кушал фруктов Ещё включайте ему песни на русском языке Его музыка вдохновит и он быстрее научится хорошо говорить
2 года не показательно ..что то говорит уже хорошо. . может ее как прорвет года в 3 и сразу сложносочинными предложениями! !
ведь даже в логопедические группы раньше 3,5-4 лет не берут. . 2 года совсем не показатель! 1 а развивает речь все что развивает мелкую моторику- рисование лепка, чтение книг и тп
Balym Tanatkyzy в логогруппы с 4 лет берут самых сложных детей, а остальных- с 5, до этого время занятия у логопеда - уроки не очень продуктивные, ребенок еще не имеет достаточно произвольного внимания и ему просто неинтересно и скучно
Как издавна, показывает предмет, называете несолько раз -предмет, изымаете ,.снова даёте название- изымаете.... и так пока не запомнит.... Не считайте, что ваш ребёнок-ВУНДЕРКИНД,, и запомнит всё с первого раза.... Пока не заговорит нормально....
не мучайте ребенка, всему свое время. вы же видите что результата нет. придет время и заговорит, просто общайтесь с ней как обычно и все.
Татьяна Бигун
меня вообще убивает, когда детей равняют под один стандарт. Они вам роботы что ли?? ? У каждого свое развитие! Кто-то раньше начинает говорть, кто- то позже. По вашему если ребенок до 4 лет вообще не разговаривает, то он даун??
Саимова Ольга
тут можно посоветовать только побольше разговаривать, провоцировать ее на ответы, якобы недопонимать ее, но не равняйтесь на усредненные показатели- это может быть вариант развития нормы, если у вас нет проблем с неврологом, если не употребляет предлоги, каждый раз поправляйте ее, но не навязчиво, играйте в " подскажи словечко"- читаете знакомые и любимые стишки и забываете слово, лучше, если оно будет рифмоваться- дочка сама должна вам подсказать. Неврологи и логопеды советуют еще завлечь ребенка собиранием пазлов (не заставлять, играть самим- дочка обязательно заинтересуется) , вместе лепить и вообще развивать мелкую моторику- банально- но работает, и ходить в бассейн, если есть возможность, ну а сначала исключить неврологию
Будет говорить много, когда появится необходимость. Например, не будете реагировать на жесты или полуслова, или появятся дети, с которыми надо общаться. Пока все лежит в запасниках))) . Крестница заговорила в поездке на отдых, где было много более старших, "говорящих" детей и мало взрослых.
Madina Talgatovna
Марина Травина надеюсь на садик: как вы говорите,может,в общении с детками начнет болтать
ничего страшного в этом нет, больше рассказывайте, показывайте читайте книги к 2,5 начнет активно говорить а в 3 не упросите помолчать :) а если какието слова не получаются их советуют пропевать (петь)