Воспитание детей
Ребенок плохо набирает вес.
Нам 1.3 мы весим меньше 9 кг. Рост 76. Родилась 4020. Кушает все, кроме каш но в малом количестве. Молоко пить не хочет. Выглядит ну совсем как дюймовочка, очень маленькая. Какие только блюда не готовлю, пока кушаем я и джигу и ломбаду танцую, лишь бы она ела. Еще более-менее относительно может покушать после дневного сна, а вечером перед сном может вообще отказаться от еды, ложится спать голодная. Врач в поликлинике, да и друзья-знакомые смотрят искоса, типа я ее не кормлю. Ума не приложу как же нам хорошо кушать. Может у кого-то была такая ПРОБЛЕМА???
У нас так было. Примерно в вашем возрасте. Сейчас сыну три. И я точно знаю, что:
1. Нельзя танцевать перед ними джигу и т. д. Вообще показывать, что вас так волнует поест ребенок или нет. Она должна думать, что инициатива поесть только ее собственная. Но так как она привыкла, что ее уговаривают, то и поверит она не сразу, что вам все равно. Наберитесь терпения.
2. Исключить на время "дрессировки" ВСЕ перекусы. Не пытайтесь действовать по принципу "Пусть съест хоть что-то" Она так и будет питаться "хоть чем то". Должно быть строго: Завтрак, обед, полдник, ужин. Не поела завтрак, вон из-за стола. И пусть у вас сердце кровью обольется. Терпите. Она и обед может не съесть и в ужин клюнуть чуток. Но настанет момент когда она смекнет, что все изменилось. Поверьте здоровый ребенок никогда не будет терпеть голод. Начнет есть.
3. Поите в это время только водой или несладким чаем (если уже даете) . Никаких соков, компотов и т. д. Аппетит они уменьшают, а вот веса не прибавляют.
4. В это время меня лично спас такой рецепт: Перемалывала мясо (какое уже даете) + измельченные овощи (например цветная капуста, лук, кабачок) + немного гречневых хлопьев Ясно солнышко (можно любые другие) + немного соли+ растопленное сливочное масло. Лепила котлетки и в пароварку. Ел это блюдо на ура.
Удачи и терпения вам!
Анна Коваленко
Спасибо за совет, буду пробовать:)))
У нас тоже так же - малоежка, но мальчик ((
На всякий случай советую провереть органы ЖКТ (сделать УЗИ) , а потом к хорошему гастроэнтерологу (не в поликлинику) . У нас перекрут желчного пузыря (это сейчас часто у деток встречается) , из-за чего жел застаивалась в нем, не поступала в кишечник и пища плохо переваривалась. Из-за чего ребенок даже при небольшой порции пищи чувствовал дискомфорт (не боль) , а объяснить не может. Мы прошли курс лечения (он достаточно сложный и долгий) , после чего аппетит у ребенка стал лучше, но т. к. он уже привык кушать мало, то сами понимаете, что вес до нормы мы так и не добрали... А нам весной уже 4 года.
моему сыну год и девять.. . он весит около 10 кг.. . меньше даже немного.. . при росте 83 см.... тоже такой дюймовенок... .
подруга вообще говорит, что он выглядит как дети во время войны.... есть отказыватся, зато очень активный.. . что поделать, думаю, это наследственное, мы с мужем тоже такими в детстве были
У меня полно знакомых у кого и мальчики и девочки именно этого возраста весят в пределах этих кг. Уже никто не переживает, потому что ничего не сделаешь, если ребенок не ест насильно в него не запихнешь, а малыша все устраивает. Плюйте на всех и радуйтесь что у вас доча модель)
Анна Коваленко
Спасибо за комплимент!:)))
Не надо растягивать желудок ребенку. Обследуйтесь на глисты, анализы часто врут, несколько раз сдайте, проконс с педиатром насчет глистогонных средств. Наблюдайтесь у эндокринолога. Может у нее хороший обмен веществ, лучше так, чем наоборот!
Моей внечке в марте будет 8. А проблема та же. Растет она у нас только в длинну. Никаким блюдом ее не удивишь. И так было все время. Главное, чтобы здоровая была. Вашей - 1,3. Вы случайно не кормите ее грудью? Возможно от этого она не хочет есть. А вообще, если ребенок здоров, то значит ему хватает. И пожалуйста, не обращайте внимания на то, что говорят ваши окружающие. Вам лучше видно. Нуи маленькая как Дюймовочка. Главное, чтобы была здоровенькая.
Анна Коваленко
Грудью кормила всего до 3 месяцев, и то с рождения была на смешанном. В 1.2 отказались от смеси. Точнее она бы может еще ела, но я подумала, что пусть ест натуральные продукты, приготовленные дома, может и прибавлять лучше будет, но воз и ныне там.
Елена Светлова
Надюша, если девочка здоровенькая, значит все хорошо. Знаете, в народе говорят: были бы кости, а мясо наростет.Наша вон тоже за детской тарелкой супа сидит полтора часа, а кушать вжизни не попросит. А когда зовешь есть, то пока согласится, то все нервы вымотает. Но она слава Богу здоровая и подвижная. И это в радость. Нашу не удивишь ни конфетами самыми вкусными, ни икрой! Если в портфель что-нибудь вкусненькое положишь /ито с ее согласия/ может неделю носить, пока не вытащишь и не выбросишь.Здоровья и добра Вам и Вашей малышке!
Здравствуйте. Дак конечно, она будет долго рости, ведь какрас самое главное в растение малыша это молоко, каша ёгурты ( лучше питьевые) . Так - как она не ест эти самые необходимые продукты, то рост её будет плохо развеваться. Нужно есть эти продукты для укрепления здоровья и энергии. Жилаю всего хорошо, растите!
есть таблетки называются рыбный жир
Любовь Долгая
моя сестра тоже нехотела кушать и была худенькая и маленькая...так ей начали давать эти таблетки(они большие и можна разрезать) для апетита предназначены,и она стала набирать в весе нормально и кушать тоже... так что попробуйте...они безвредны...
я думаю волноваться не стоит у моей подруги дочка 5 лет 11 кг и нечего просто мелкая и кость тонкая а так вертлявая вобщем ниточка