Воспитание детей

ребенок любит шарахнуть меня и папу чем потяжелее или просто руками по лицу. при этом смеется. это нормально?

у меня тоже дочка в этом возрасте ужасно сильно кусала нас всех дома, но я ни в коем случае не наказывала ее!! ! мы ей показали другой пример - стали обниматься крепко-крепко ))) и целовать ее в щечки, носик, глазки, лобик и т. д. как игра ))) ей так понравилось что она теперь всех своих куколок расцеловывает и нас конечно тоже ))) я считаю надо ребенка любовью и хорошим примером воспитывать а не наказаниями )))
Анастасия Суслова
Лучший ответ
Ане4Ка Смольницкая я шлепаю в исключительных случаях. именно поэтому это на него действует - ему конечно не больно, но тааак обидно - как же - МАМА сердится)))
нет, для этого он уже слишком взрослый... может он отстаёт чуть в развитии?
он бьет не со злости, просто не умеет по другому выражать свои чувства. Возьмите его ручку и гладьте себя ею по голове, приговаривая, мама хорошая. Научите его быть хорошим.
Я в таких случаях просто отворачивалась и уходила, а если дома кто то был кроме меня, объясняли, что так делать нехорошо, и приходили ко мне просить прощение. Хорошо это не так часто бывает. Сейчас дочке 2 года. В последнее время может разыграться и сделать больно.
Пробовала обижаться, типа плачу. Так дочка довольная к папе бежала-" Папа, там мама плачет, я маму убила".
Вот такие "добрые" детки.
Ани Ани
Это нормально в таком возрасте :) Ваш малыш развивается, пробует границы влияния на родителей. За это не нужно наказывать, но и прощать не льзя. Просто нужно настойчиво и спокойно повторять, что этого делать нельзя. Со временем это дойдёт до ребёнка и он сам перестанет так делать.
В ответ бить нельзя. Если дерется, перехватываете руку, слегка сжимаете и с каменным лицом говорите что так делать нельзя. Почему с каменным, если вас ребенок бьет, а вы начинаете возмущаться, для него вы устраиваете шоу, он думает вот как интерессно, я треснул а на мне сколько внимания уделили. Можно попробовать игнорирование, встали и ушли (лишили ребенка представления) . После 1,5 лет можно пробовать отторжение, т. е. за плохое поведение разворачиваете ре на 180 градусов и чуть отталкиваете от себя и говорите, мол я с тобой играть не буду (но это позже) . Еще иногда можно попробовать жалеть, т. е. ре ударил маму, а папа ее жалеет, все внимание маме. Постепенно ребенок поймет что он что то делает не так.
Нет. Вы должны запрещать ему так делать. Если не доходит, станет чуть сознательнее - шарахните немного и ему, чтобы знал, что вам больно. Дети - наша радость, но её нужно ещё довести до совершенства)
Ирина Чижова шарахнуть ему - это не правильно с психологической точки зрения! это даст ему понять, что такое поведение - РАЗРЕШЕНО! Раз мама так делает - то и я!
нет, надо показывать как вам не приятно. И как выражать свои чувства по-другому. Мой в 1.3 попробовал свои силы в этом деле, убедился, что это ничего не влечет. Стал заменять обнимашками, а это, заметьте, приятнее....
Ljudmila Novikova
Конечно это ненормально попробуйте поплакать показать что вам больно
Ане4Ка Смольницкая он не реагирует. я пробовала. что меня и пугает(((он бьет еще сильнее, тянет за волосы
Это нормально, ребенок не понимает, что это. Возможно, ему нравится реакция родителей, ему весело. Меня мой малыш когда кусал, а я начинала кричать якобы от боли, это его очень радовало, кусал еще сильнее. Если я молча терпела, вскорости ему это занятие надоедало. Кстати, лет после 2,5 уже не кусался и не шлепал ручкой. Просто не реагируйте или строго говорите, что так нельзя.
Olga Shilova
нет это не нормально вы ему как то говорите что так нельзя