Воспитание детей

ребенок (два года без месяца) не хочет уходить из садика, из бассейна, из магазина - закатывает истерику

что делать и когда это закончится? я б игнорировала и тянула ее по улице, но она не хочет одеваться (а на улице -15С) - пока я одену ботинок она уже штанину скинет, куртку одену - она шапку выкенет. а кричит так что слышно в другом конце города....

это она домой не хочет ити потому что ей там скучно? (хотя я вроде с ней играю, постоянно с ней вожусь) или это такой период? и как вообще с этим бороться? сил нет никаких
Lola Sonya
Нельзя потакать истерикам. В этом возрасте все через них проходят. Не хочешь одеваться - сиди тут (только спокойно это сказать надо. без криков) встать и уйти - сама побежит. А в магазине проще, под мышку и домой - дома положить туда куда ей захочется и уйти в другую комнату. У них щас характер формируется и через истерики она его показывает (по другому пока не умеет) Отпустите все на самотек - будет этим манипулировать. Недельку поигнорируете - все само пройдет. Тут как в театре - нету зрителей, нет и спектакля.
Елена Дорофеева
Лучший ответ
Lola Sonya все остальные истерики я игнорирую и не поддаюсь, но тут как бы не могу из-за того что не могу ее просто выволочь на улицу раздетой (все же холодно) и не могу оставить в саду тоже и уйти - все равно я прийду за ней, а это тоже своего рода обман по сути и скоро она поймет что если я ушла, все равно вернусь

в магазине она истерит тоже не из-за того что что-то хочет, а тоже одеватся не хочет (я снимаю куртку и шапку ей - жарко)

а в остальном истерики у нас не прокатывают
она с вами играет в "не пойду", уходя с ней из дома, когда остается кто кто может присмотреть за ней.
Сделайте как будто, собераетесь идти с ней вместе в магази, как только начнет игратся, сразу предупреждение 3,2,1 сами сильно не помогайте подавайте и направляйте. как только 3 попытки вы скажите исчерпанны, берете и уходите в магазин.

вас проверяют и ДРЕССЕРУЮТ! не злитесь! не дрессеруйтесь. дети смотрят как другие из своих веревки вьют
Людмила Будюкина моему младшему уже 9 лет, так он этот счет 1-2-3 хорошо усвоил)))
иногда если знает что не успевает - на "1" начинает сразу делать, если знает что успеет - до "3" тянет. но на "3" все готово!
надо отучать от этого счета...
выход один, как мне кажется. Сделать так, чтоб она выпоняла не ваше желание, а думала что сама этого хочет. Если сын зацепился в супермаркете в отделе игрушек, то переводим тему на то, как он сейчас будет помогать готовить, что пока я буду резать, он будет мешать, или сделает мне кофе, пока я буду готовить итд.. Если не хочет провожать гостей ( соседские дети) , то прошу его проводить их до их дверей, ведь самим им никак не справится- как правило они наперегонки бегут к соседке, потом малой гордый и довольный возвращается домой. .
Ну это так, просто для размышления. Конечно не всегда всё гладко. Как карта ляжет ;-)
Диляра Утикеева вы молодец! отличный психологический подход, а не СССРовские методы по принципу "пусть орет, покажи, кто главный".
Lola Sonya я в основном так и делаю, но тут другая ситуация - я просто не могу ее заставить одеватся и волочь на улицу тоже не могу раздетой - холодно там, и надо все делать быстро ибо садик это - не особо посидишь и поспоришь. утром то более менее получается без криков, хотя тоже сложно....а в остальном у нас порядок ув этом истерическом плане
Lola Sonya кстати ваш метод я тоже выполняла - отвлекала внимание, но он теперь не работает - работает только терпеливое ожидание когда истерика сама закончится, реально когда она начинает истерить - обычно когда что-то просит - то ее уже не остановить - ей говоришь, а она не слушает, швыряет если что-то предложишь - короче не работает отвлечение и усе((((
ну делайте вид что оставляете там ребенка и уходите сами. побежит как миленькая вам вслед. (в саду\бассейне можно попросить какую нибудь женщину присмотреть за вашим ребенком издалека пока вы якобы уйдете если боитесь что ребенок может наделать глупостей) )
или просто разок не отведите в садик\бассейн объяснив что ребенок плохо ведет себя когда нужно уходить и вы решили ее не водить совсем чтобы не позориться.

само это не закончится никогда если вы будете потакать ребенку как и сейчас. скорее перерастет в другую форму и ребенок начнет еще сильнее вить веревки по поводу и без просто чтобы вас вывести и почувствовать себя главным, ведь вы поддаетесь.
Юля Боровык
Юля Михальчевская на 100% согласна с тем, что надо менять"в доме хозяина". А вот с тем, чтоб оставлять ребёнка где-тов корне не согласна. Считаю, что нельзя блефовать, нельзя говорить, что сдаешь то, чего никогда не сделаешь.
это такой период переломный, она сама перебеситься:) у сына тоже самое было, ор стоял дай бог какой, а потом как то само всё устаканилось, щаз ему уже 4.6 года, теперь у меня растёт ещё один "террорист":)посмотрим, как он пройдёт этот переломый период!
exKress тебе хороший совет дала.

а ты не пробовала договориться с ней заранее?
"если ты будешь себя вести хрошо, будешь одеваться и слушаться - тогда пойдем в сад или в магазин, а если нет, то сиди дома".
мы так ходим в магаз - заранее договариваемся что у нас сейчас нет денег что-то купить вкусненькое и купим когда будень денежка и чтоб она в магазине не клянчила и не просила. или если что могу ей купить то договариваемся что куплю что-то одно - сок или молоко (она ж маленькие выбирает, а литр сока или молока не в почете и приходится брать большой и маленький тетрапак) , или киндер ...а то что она еще хочет мы купим в следующий раз. У нас чаще всего можно договориться заранее и потом на месте напомнить ей что она обещала.

хотя у нас сейас кризис 3х лет в самом расцвете, это еще веселее )))))
Lola Sonya договариваться мне еще рано))) Мирка умеет говорить только нет и если я ей скажу - Миранька, а давай ты в садике будешь одеваться и не будешь орать, хорошо? она скажет - нет. но самое главное что к вечеру она уже и забудет весь наш разговор)))) она ж еще маленькая)))) договариваться то конечно хорошо, но когда ребенок хотя бы может проговорить то, о чем с ним договариваются)))) мирка еще на столько не социализировалась к сожалению
судя по моему дважды опыту - это период. но Вам надо учиться отвлекать. у нас например был магазинчик под домом, где я каждый раз покупала дочке вкусняшку, и во время истерик где-нибудь я уговаривала ее пойти и дойти до того магазина. Со временем она просто спрашивать стала "а в магазин зайдем? " и истерику уже не начинала
Lola Sonya (скопирую свой комментарий чтоб дважды не писать)

все остальные истерики я игнорирую и не поддаюсь, но тут как бы не могу из-за того что не могу ее просто выволочь на улицу раздетой (все же холодно) и не могу оставить в саду тоже и уйти - все равно я прийду за ней, а это тоже своего рода обман по сути и скоро она поймет что если я ушла, все равно вернусь

Людмила Будюкина палка о двух концах... детей не стоит так "подкупать" - они это быстро усваивают и когда по какой-либо причине мама не даст поощрение\отступной (например в виде магазина и купленной там вкусняшки) - будет только хуже.