Воспитание детей
как найти подход к сыну 12 лет? Все делает мне на зло и ничего не понимает. Еще есть дочка 1,5 годика.
Возможно негативизм вызван ревностью - начало подросткового периода. Терпение, терпение...
Что делает назло? Что конкретно он не понимает? Кто ищет, тот всегда найдет.
поговорив за круглым столом, объясните на равных, что вы ему не враг. А это забота о его будущем без криминала. Сможете себя смирить и уважительно с ним общаться, все получится. Вырос ваш парень. не давите, договаривайтесь.
Вы сами ответили на свой вопрос: ребенок просто ревнует к сестре. В какое-то время вы его в своей ревности запустили, наверное, были заняты младенцем. Поверьте мне, ребенок не скажет, но первый всегды чувствует ужасную ревность ко второму. Возьмите себе за правило уделять сыну хотя бы полчаса в день. Каждый день, а не как получится. Например, пришел папа домой, пусть посидит с малышкой, а вы в это время откровенничайте с сыном. Занимайтесь чем угодно: уроки делайте, играйте, гуляйте, разговаривайте о школе, девочноках.. . Главное - не все вместе, особенно с пока ненавистной сестрой, а только он и вы. Ему это важно.
дочка что тоже назло делает?? ? я прочла 2 книги и мне ооооочень помогло. читается на одном дыхании
начните писать записки сыну типа так
сынок пожалуйста сделай уроки до моего прихода .в холодильнике ужин -покушай. потом иди гуляй.. главная цель что ребенок не слышит вашей усталости и агрессии в интонации и не принимает это в штыки. еще метод .надо себя поставить на его место. когда вам было 12 и вас мама просила таким же тоном что вы испытывали и чувствовали и задайте вопрос себе вы тоже безоговорочно все выполняли ???и что бы вам тогда в детстве хотелось?? ? ищите поту подступления к ребенку . представте что он думает когда вы просите и вспоминайте что думали вы про свою маму когда она вас допикала. выглядет так (блин как же ты мне надоела я хочу погулять а ты со своей уборкой ну приду и спокойно же уберусь потом нет ей сейчас нужно .).

начните писать записки сыну типа так

ох походу меня такое же ждет!! !
сыну 11 лет а в конце месяца ждем появление дочки
так вот у нас уже приступы ревности начались месяца 2 как (((
тоже не знаем что с ним делать - слушаться перестал - единственное что спасает что у него своя отдельная комната
говорят что это ревность + переходный возраст - сказали терпеть - и время все решит!
Согласна с Фаиной, только договариваться.
ревнует очень сильно
оставте ребенка младшего с кем-нибудь
и проведите целый день со старшим
сходите куда-нибудь
и так невзначай начните разговор, что он вам также дороги и т. д т. п
оставте ребенка младшего с кем-нибудь
и проведите целый день со старшим
сходите куда-нибудь
ревность! а дети от одного папы? у меня дочь от первого брака 13 лет и две от нынешнего. тоже никак не можем на старшую повлиять .отчима не воспринимает, хотя относится он к ней хорошо .переходный возраст, мать его !!!когда уж он пройдет ((((
Не на зло он все делает. Просто не дорос до тех понятий, которые важны для Вас. Сами ж говорите, ничего не понимает.
Кто же лучше матери может это знать и почувствовать? Нельзя же в самом деле использовать здесь стандартную технологию....
http://www.modernlib.ru/books/gippenreyter_yuliya_borisovna/obschatsya_s_rebenkom_kak/
Гиппенрейтер вам в помощь, очень полезная книжулька, про вас...
Ребенок, скорее всего, ревнует Вас к маленькой дочери. Попробуйте привлечь его к уходу за ней (пусть смотрит за дочерью и т. д.). , может, он начнет испытывать к ней братские чувства и поймет Вас.