Воспитание детей

если ребенку года 4-5 вы

едите в метро и тут ребенок начинает тыкать в пасажиров пальцем с криком мама посмотри
- мама в свою очередь делает замечание
-не тыч пальцем это не культурно и не красиво так нельзя.
-ребенок-молодец не растерялся ..))) на весь вогон НУ А ЧЕМ МНЕ ПОКАЗЫВАТЬ. )))))))
вот как бы вы объяснили .??
Tatyana &tatyana
А если бы взрослый так сказал?
Я не осуждаю, у всех все бывает. Но вот малышу могут сказать правильные дяди и тети, а наркоману, алкашу или просто верзиле фиг кто скажет..
Tanyared
Лучший ответ
у нормальных мам такого не бывает, не возникает дурацких ситуаций
мама некультурно поступила. Дома надо было объяснить в спокойной обстановке. Так у ребенка комплексы возникнут. Вель он все не так делает.. . Учите и объясняйте заранее по мультикам обучающим... (видео- Мультфильмы-для детей- обучающие...)
я бы все-таки сначала выполнила просьбу своего ребенка - посмотрела в заданном направлении и обсудила тихонько вполголоса то, что его взволновало. Заодно на ушко ему бы объяснила, что кричать на весь вагон и показывать пальцами некрасиво.
Diana Buruian
ну и?? ? и что объяснять?
Ольга Арабули
сказала бы- шепни мне на ушко, что ты хотел мне показать
Не переживайте! Просто регулярно напоминайте ребенку правила поведения, без свидетелей. Со временем научиться вести себя прилично. Помните, что дети берут пример с вас, в большей степени. А потом, если делает наоборото, то из вредности, или хочет что-то вам доказать, но не может объяснить по другому. Так называемые переходные периоды.
глазами. показывать в смысле
вырастешь узнаешь...
Объяснила бы, что ничем тыкать не надо, это показатель бескультурия. Детям особо не нужны рассуждения на тему этики, просто объяснить можно, что это некрасиво и всё.