Воспитание детей
в чем смысл раннего развития ребенка? и что вообще включает в себя понятие "раннее развитие"?
Смысл в соответствии определённым стандартам, указаным врачами. Больше не в чём. И кроме нервных расстройств ничего хорошего не несёт. Уже было сказано умными людьми и не раз, что развитие должно строго соответствовать возросту. . Чем раньше начинают мучить ребёнка (именно мучить потомучто ему это не нужно) , тем больше шанс что в последствии у него разовьются какие нибудь психо - соматические нарушения.
не стоит пытаться форсировать развитие, если, конечно, не собираетесь растить гения
раннее развитие это взаимодействие мамы, папы с малышом с первых дней его жизни. Это чтение сказок это игры.. всё то что позволит вырасти гармонично развитому человеку. почитайте тут http://danilova.ru/
Золотая Ната
а если мой ребенок не любит слушать сказки - он вырастит не гармоничным?
Мы с внучкой ходим в центры раннего развития (в два) , там игрушки развивающие и еще рисуем, лепим, танцуем, играем.
Дома тоже самое. Внучке 1г9месяцев. Хорошо говорит, умница.
Но никогда не заставляю ничего делать. Если не хочет, то прекращаем.
Лина Виталя Бондаренко
а кто мешает дома - играть, танцевать и лепить? зачем куда-то ходить и деньги платить? Ответ один - а самому заниматься лень. И можно в ответ тысячу причин найти и отговорок - но факт остается фактом - родителям лень и неинтересно все это делать со своим ребенком, да и не круто самому. Круто - в развивающий центр.
развитие мелкой моторики...
а думаете стоит над своим ребенком эксперименты проводить? я своему объясняю то, что его интересует, а насильно ничего не вдалбливаю, школа впереди, успеет еще знаний нахвататься
Золотая Ната
я точно так же поступаю, просто смотрю на пример других мамаши, которые света белого не видят а только и развивают своих чад. детей просто жалко, и мам таких жалко - у них в голове только дети - они вообще реальную жизнь забыли. но мне просто не понятно в чем смысл этого издевательства? что дает в будущем такое поведение
Не знаю, что именно подразумевается под ранним развитием. Но вот есть личный пример. Мы смотрели развивающий мультфильм с месяцев 8 где-то. Так вот там игрушечные звери пели, учили здороваться, показывали геометрические фигуры, рассказывали про цвета и цифры, знакомили с домашними животными и много чего другого было в этом мультфильме. Так вот посредством этих песен, в которых специально поётся именно по слогам, малыш начал петь сам и воспроизводить эти слоги, начал говорить чуть ли не с 10 мес. уже
У меня мама работала воспитателем. Старшего брата учила с двух лет и считать, и складывать, учили буквы и цифры. В итоге он гением не вырос. А в школе ему было не интересно, он все знал.
Золотая Ната
а вас она тоже так же учила или уже применяла другую тактику? (чтоб для сравнения)
Наташа Поршина
Меня не учила.
раннее развитие в том виде, в котором оно везде рекламируется - способ заработать бабло на мамах и детках. Впаривание всяких "авторских" идей, лекарств, внушение комплекса неполноценности - ах, у соседки малыш уже в ладоши хлопает - пойду в развивающий центр, заплачу 100000 баксов и мой хлопать будет! Элементарная игра на склонности мам сравнивать своего ребенка и других.
То раннее развитие, которое, мне кажется, должно быть - это веками испробованные - пестушки, стишки, ладушки - все по возрасту и по конкретно вашему малышу.
Золотая Ната
я думала я одна так думаю))))
развитие должно быть согласно возрасту