Воспитание детей
Рожая второго, третьего и особенно четвёртого и так далее расчитывают ли родители на то, что привлекут старших детей
Несомненно.. именно об этом многие мамы и папы нескольких детей и думают, хотя это абсолютно неправильно и несправедливо по отношению к старшим детям.
Галина Ельшина
Это еще почему?...))))))))А как же воспитание ответственности перед близкими?...)))))))))
Я спрашивала.... Они хотели... Поэтому и сидели ...по графику....))))))))))))))))
полюбасу!
Это и есть СЕМЬЯ!
Естественно! Вот у меня ИХ двенадцать... Они по дому всё делают, муж люльку качает, игрушки к полу прибивает, а я лежу на диванчике, смотрю Дом 2,и плюю в потолок семечкиной шелухой) Каййййффффффффф! А ближе к ночи, когда муж падает с устатку, я пожусь к нему и намекаю на 13-го ребёночка)
в меру все должно быть. нет ничего плохого в помощи старших детей. но и навешивать на них младших тоже не стоит.
Анна Воробьева
Навешивают. Это стиль жизни.
Мдааа, я с 10 до 17 лет только и занималась воспитанием ребенка-перерывы только на школу и на уроки. Не гуляла совсем. Не развлекалась в школе, никуда не ходила, подруг было иметь запрещено. Только с ребенком сидеть!
В народе говорят: "Первый ребёнок - бедный ребёнок! " Ну старших же автоматически привлекут к уходу за младшими ))) Мудрые родители, которые всё же есть на белом свете )) они не смотря на усталось из-за младших, находят время уделить внимание и старшим детям, в таком случае старшие не чувствуют себя менее любимыми и сами с радостью возятся с младшими! Сама наблюдала и знаю такие примеры, когда дети с младшими возятся больше, играют, развлекают, и родители могут споконо вздохнуть на некоторое время ))))
Никогда не думала спихивать на свою 18 летнюю дочь заботы о своём младшем брате. Не собираюсь забирать у неё молодость. Знаю по себе-сестра на 6 лет меня младше, всё-время меня заставляли с ней сидеть, гулять и т. д. Детства 0...
Может вам еще спросить у будущих детей, хотят ли они таких родителей?
))))))))))))))Втрой родился когда первому было 1,3....помощник ещё тот был. Третий родился когда старшему было 5,среднему 4....помогают ещё как))) Бутылки мыть с борьбой кто первый.... памперс принести или одежду тоже "кто быстрее"....молчу уж про вести коляску на улице или трясти погремушками. Вообще детки для себя, а не для детей. Хотя сама с сестрёнкой нянчилась от и до... но мне уж 13лет было.
родила второго младшему было 5 лет. . само собой не рассчитывала, сейчас планируем третьего. . дети сами меня уговорили.. . обещали помогать.. . но я никогда ни чего не заставляю их делать. . сами помощь предлагают, если не успеваю сама, то принимаю...
нет, не рассчитывали, у моих разница 10 лет, не интересно им вместе, да я и не напрягаю..
Я не знаю. Тут золотой середины не найдешь. Племянник ходит за младшей сестрой как привязанный-иногда кажется, что он тихо ее ненавидит. Хотя для родителей он золото. Надо конечно привлекать, НО.... В меру.
не привлекала... трое детей