Воспитание детей

Здравствуйте! Дочке годик, запор. Как клизму сделать подскажите пжл. Как клизму сделать подскажите пжл.

Вымойте с мылом руки.
Прокипятите все элементы клизмы в течение 20-30 минут.
Расстелите клеенку, а поверх нее пеленку.
Уложите ребенка на левый бок со слегка согнутыми в коленях и приподнятыми к животу ногами (грудника кладут на спину и поднимают ножки) .
Наконечник баллона смажьте вазелином или прокипяченным растительным маслом. Введите в прямую кишку вначале по направлению к пупку, а затем параллельно позвоночнику на 3-5 см (у старших детей на 6-8 см) и медленно выдавите жидкость.
Другой рукой сожмите ягодицы ребенка на несколько минут.
В это время плавно изымите баллон и только тогда разожмите его.
Можно легонько повернуть ребенка на спинку, потом на другой бок и на живот – чтобы жидкость равномерно распределилась.
Позаботьтесь о том, чтобы ребенок спокойно полежал минут 10-15.
По окончании процедуры все элементы клизмы необходимо вымыть в горячей воде и снова прокипятить.

В зависимости от цели и ожидаемого эффекта клизмы бывают разные.

Очистительная клизма – предназначены для освобождения кишечника от каловых масс и газов. Для ребёнка 2 – 3 месяцев используется клизма объёмом 50 мл, в 6 месяцев – 75 – 100 мл, в 1 год – объёмом 150 мл, с 1 до 2 лет – до 200 мл, с 2 до 5 лет – 300 мл, с 5 до 9 лет – 400 мл, старше 10 лет – 0,5 л. Вводимая жидкость должна быть комнатной температуры (не ниже 27 и не выше 36 градусов) .
Лечебная клизма – ставятся только по назначению врача для воздействия лекарства на оболочку кишечника. Температура вводимой жидкости 40-41° С.
Питательная клизма - часто требуются при неукротимой рвоте. В кишечник вводятся слабые растворы глюкозы и различные солевые растворы.
Масляная клизма – хорошее мягкое слабительное средство для детей. Конопляное, подсолнечное или вазелиновое масло нужно нагреть чуть больше температуры тела и ввести в прямую кишку. Результат наступает через 8-10 часов после процедуры, поэтому лучше всего проводить ее на ночь.
Когда можно ставить клизму ребенку?

При запорах.
При повышенной температуре, если под рукой не оказалось никаких препаратов для ее снижения или нет возможности вызвать врача.
В случае отравления и интоксикации.
Во время диатеза и кожной аллергии. Как дополнение к основному лечению. В таком случае хорошо использовать хлорофиллипт.
На что нужно обратить внимание?

Для ребенка нужно использовать клизму с мягким наконечником.
В качестве жидкости используйте только назначенный врачом раствор.
Желательно во время процедуры массировать ребенку живот.
Лекарственную или масляную клизму ставят только после очистительной.
Перед началом процедуры следует успокоить ребенка.
Обязательно проконтролируйте температуру жидкости.
Жидкость вводят во время вдоха ребенка. Когда он делает выдох и кричит, этот процесс временно приостанавливают.
Все манипуляции нужно проводить аккуратно, без резких движений.
Для проведения очистительной клизмы у детей старше трех лет пользуются кружкой Эсмарха.
Нельзя ставить клизмы ежедневно. Помните, для ребенка эта процедура малополезна и нежелательна.
Юлия Сайженкова
Лучший ответ
Запор - это отсутвие стула более 3-х суток. Или крутой, овечий, кал.
В первом случае надо выяснять причину. Во втором давать больше питья.
Вопрос о клизме может решать ТОЛЬКО врач.

У нас тоже была такая же проблема, поэтому я знаю, о чём говорю. Мы проходили обследования и меняли диету. Есть ещё пара препаратов: "Форлакс" и "Микролакс" - это намного лучше, что клизма.
Лера Бастина
так купи микролакс и не мучайся.
А соки абрикосовый, виноградный, изюма пусть наестся чернослива, хлеб исключите, чаи различные, яблоки пусть лопает, грушу можно дать, если у вас они хорошие. Зачем сразу клизму? Массаж на животик сделайте, форлакс или дюфалак можно дать.
не надо клизму!!!!
возьмите грушу (спринцовку) наберите теплой воды, можно с ромашкой, смажте попу кремом и аккуратненько введите кончик. Так же аккуратненько вливайте. На левом боку чуть поджавши ноги.
Ирина Хорошун
клизму?? ? может мыло кусочек засунуть? а то клизму мне кажется рановато!
Вита Пугач
Ирина Хорошун моей дочке и в 3 месяца ставили клизму да еще и с 1 л водв (в больнице)
Дай попить сырую воду!