Воспитание детей

Как вести себя родителям в такой ситуации? Это хитрость со стороны малыша или верить всему? (см. внутри)

Перессказываю со слов мужа, т.к. сейчас я не с ними (по причине моей травмы такие обстоятельства у нас семейные).

Сын (2,6) весь день капризничает и просится на руки. При этом сначала может веселиться и скакать козликом по дивану, папе, играть во что-то, а потом, когда надо куда-то сходить, начинает говорить "На ручки! У меня ножка болит" и начинает поджимать ножку.

Когда спрашивают, в каком месте болит, показывает на разные места. Когда спрашивают, что случилось с ножкой, оказывается, что то об стенку ударился, то об диван и т.д.

Вчера действительно обо что-то ударился ножкой, но ни синяка, ни плача от боли не было. И сегодня, говоря, что "Ножка болит" не плачет. В конце концов папа не выдержал и сказал: "Так! У кого болит ножка собирают свои игрушки, залезают на диван и лежат, пока ножка не пройдет!" Обиделся, лег на диван, отклячил губу и минут 5 лежал, глядя в потолок. Потом понеслось все по новой.
Как вести себя в такой ситуации? Понятно, что первое, что пугает - а вдруг правда болит? Когда предлагают пойти к врачу, начинает реветь не надо
Сходить к врачу, исключить болезнь ноги, а потом уже решать если будет необходимость вопрос воспитания.
Kenniya *
Лучший ответ
Надежда Хабипова У нас, конечно, тоже такой порыв был первый. Но во-первых, мороз, во-вторых гриппозная обстановка (не знаю, как где, но в Москве, и МО - вызов на дом зашкаливает). При таких подозрительных симптомах, похожих на "воспаление хитрости", очень не хочется, что ребенок заболел "ни за что, ни про что"...
Ну да, сложно. Но ведь не плачет постоянно, когда болит точно - там уже не до шуток и хитростей - это видно. Попробуйте не обращать внимания сегодня, не говорить о ножке, а если до завтра не забудет - то лучше к врачу. Обычно шутку на следующий день забывают и больше не поднимают эту тему.
Ирина Синицына
а идти куда? может там оч хорошо, а с больной ножкой не дойти))))) мотивируйте, а всерьез беспокоиться и к врачу идти не стоит..
Дина Иванова
Надежда Хабипова Да просто на кухню, к окошку и т.д....
я так свою маму пугала лет до 6))))
потом мама поняла, что обманываю)))
Надежда Хабипова Юля, а откуда взялась именно эта "пугалка"? Хотелось бы понять, откуда ноги растут?
Любимая, ну как же он будет козлом скакать, еслит у него нога болит? по-любому хоть прихрамывал бы, ну - или синяк. Мне кажется, чудит ваш малыш - внимания требует ). удачи, не болейте.
Надежда Хабипова Спасибо) Я им тоже так сказала. Просто странно, что требует внимания, когда оно постоянно только на нем и сосредоточено. Только мамы (меня, то есть) рядом нет...А вот у мамы, кстати, действительно "ножка болит" - сломана....Может отсюда ноги-то растут?...
почитайте книгу Бенджамина Спока, раздел "Избалованность".
Надежда Хабипова Читала. Может так и есть. А может и другое. Мамы (меня, то есть) рядом нет...А вот у мамы, кстати, действительно "ножка болит" - сломана....Может отсюда ноги-то растут?...
Моему сыну три с половиной как раз в этом возрасте как ваше чуду, сразу стала у него все болеть голова, нога рука и т. д.. Особенно перед сном я по часу и два не могла отойти от кровати, (зря конечно поорал бы неделю и забыл что у него, что либо болит, Все жалко было) продолжалась это примерно до 3-х лет с небольшим, сейчас до сих пор когда заходим в автобус или в метро просится на ручки, я его не беру (тяжелова то, а вот папа иногда не выдерживает его капризом) Я думаю это капризы ,

думайте