Воспитание детей

Дочки-матери, можно ли начать все заново?

Навеяно отношениями моей знакомой со своей дочкой.

Девочки, так страшно, когда мама ненавидит свою дочь, боится одинокой старости, строит планы мести, не хочет идти на примирение, а дочь стоит козни маме, позволяет мужу высмеивать ее, не дает общаться с внуком... и все это обычные семейно-бытовые проблемы, которые на самом деле такая ерунда. Казалось бы, что нужно быть просто терпимее друг к другу, решать проблемы сообща, не давать перерасти в большой снежный ком, а вернуть все назад намного тяжелее... Любите своих мамочек и дочек, научитесь слышать и прощать, это такая радость, когда с близкими людьми у нас взаимопонимание!
Julia Monokandilos
Да .!Люди и в правду такие.! чуть терпения всё бы решило.! или просто промолчать.! Нет все пытаются показать свое я:. хотя промолчать тоже тяжело.!
Марина Водоносова
Лучший ответ
козни- не ерунда
иногда такие отношения заходят очень далеко и планы мести приводятся в действие
и последствия плачевны
нужно любить не за что-то, а просто так детей- потому что они ЕСТЬ
Анна Утина
Начать заново практически невозможно. Только если обе стороны сильно и одновременно захотят. Но так не бывает.
Аминь
Все мое детство от матери я слышала каждый день одну фразу: "Ты мое говно, что захочу, то с тобой и сделаю". Лет в 16 она меня назвала по имени - я подпрыгнула, потому что до этого было только "Эй! ". Теперь ей за 70, здоровья нет, и хочется опоры и поддержки, но она не понимает, что она просто слабая пожилая женщина, звонит мне в другой город и требует, чтобы я бросила семью, квартиру, работу и приехала к ней досматривать ее старость. Я пыталась ей объяснять, что в ее городе нет работы, что оттуда все бегут, что я не представляю себе жизни там никак - там даже транспорт ходит кое-как, мы в гости приезжаем, всюду пешком ходим, автобус не дождешься. Лет 10 назад я предлагала ей продать ее жилье и купить здесь - цены были примерно одинаковые, но она не согласилась, до сих пор искренне считает, что я должна все бросить и бежать к ней, если она прикажет (не попросит) . При этом не принимается во внимание ни то, что она живет в 6 км от действующей АЭС, ни то, что мой муж и моя дочь категорически там жить не хотят, я должна разрушить свою жизнь и сидеть с ней, чтоб ей не было так одиноко. О каком это взаимопонимании Вы говорите? "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать"? Она свою жизнь выбрала сама, но она и для меня выбирает жизнь, будь я чуть более зависимой, она бы меня сломала. А дальше что? Есть люди, которые понимают только одно взаимопонимание - когда все их понимают и им уступают. Ваш призыв давно осмеян в "Приключениях кота Леопольда" - ребята, давайте жить дружно! А какой ценой? Лучше я некоторых людей буду держать на максимальном расстоянии, так они не будут отнимать мое личное пространство.
Julia Monokandilos Вы сильный человек, учитывая, как мама к вам относилась в детстве, вы идете с ней на контакт, а не обрубаете мосты, предлагаете какие-то варианты. Достучаться до нее скорее всего невозможно, да может уже и не нужно. Кто-то говорил (пусть не дословно): если некоторые люди плохо на вас влияют, отойдите от них. Наверное в вашем случае это оправдано, главное, чтобы у вас злобы на нее не было, тогда и в вашей семье будет все хорошо.
Это действительно ужасно! ((
Sf
Sfinks