Воспитание детей
Вечный спор отцов и детей...
Мне 23 года, маме 45. Пару месяцев назад я переехала из Москвы в Питер. Почему? Потому что здесь мне больше нравится, нравится город, здесь я реально могу купить себе квартиру (в отличие от Москвы, где с моим бюджетом могу себе позволить только комнату), здесь также есть нормальная работа. Мама в Москве, она изначально была против моего переезда. Сегодня она призналась, что боится, что если она тяжело заболеет или с ней что-то случится, то я не смогу ей помочь. Ведь она же не бросает свою маму (мою бабушку), не уезжает никуда. Я ей объясняю, что даже если что-то случится, я всегда приеду ей помочь, и не важно, Москва это, или Питер, или Владивосток. Также она переживает, что будет редко видеть внуков (которые пока что только в планах). Она давит на жалость, я некомфортно себя чувствую. Как правильно вести себя в этой ситуации?
Живите достойной жизнью, чтобы мама была рада что не послушались её.
Тут трудно что-либо подсказать. Можно только пожелать сил, терпения, удачи и - воли настоять на своём!
Когда-то давно моя бывшая одноклассница (младшая из трёх сестёр) собралась выйти замуж в другой город... у её мамы случился очередной (знакомый ещё по школе) "трудный период в семейной жизни"...она собрала вещички и вернулась домой "поддерживать" маму.. . Когда нам было по 35, её мама в горестном недоумении звонила нам, её подругам, и просила "позвать Ирочку в кино, а то она всё одна"...сегодня нам по 48 - и она не хочет видеться ни с кем из друзей, потому что у неё ни семьи, ни детей, ни норм. работы... сёстры - при мужьях и детях в других городах.. . Не повторяйте этот путь! Ещё раз - Удачи!
дать понять, что она вас не разжалобит и прекратить все сюсюканья.. 45 баба ягодка опять... что то она рано начала про старость думать
Динара Давлетова
Вот и я ей о том же, она молодая, привлекательная женщина, у нее любимая работа, мужчина, машина, квартира, заработок хороший, заграница несколько раз в год. Жить и радоваться!
Ваша мама неправа. Если она хочет жить рядом с вами, пусть переезжает в Питер.
Или она могла бы вам помочь купить квартиру в Москве.
понять, что ваша мама вами элементарно МАНИПУЛИРУЕТ - сами же ответили - давит на жалость. . почитайте "Бойся, но действуй" - найдете там и себя и мамины классические страхи
Нормальный такой бюджет у 23-летних - может позволить себе купить квартиру в Петербурге...
вот-вот.. . вечная проблема, когда у мамы только один ребенок
Ваша мама не права. Нельзя держать дочь (сына) всю жизнь возле своей юбки. Она в первую очередь о себе думает, а не о Вас. Это Ваша жизнь и Вы строите ее так, как хотите сами. А мама будет к вам в гости приезжать и вы к ней.
Некоторым родителя трудно смириться, что ребенок уже вырос. Просто звоните чаще - все хорошо целую.
вот мне бы ваши проблемы. Москва-Питер, ночь на поезде или 1 час на самолете, поезд так вообще бюджетный вариант и выходные или она к вам или вы к ней.
Добрый вечер.
Ничего не делать. Это ужасно, когда получается так. Родители не отпускают детей, развиваться.... Давят на жалость, просто запрещают.... Они не осознают, что сейчас другой век. Другие поколения. Другой мир.
Она привыкнет. Или же наоборот будет все время говорить на эту тему, а в конце-концов завоет, что дочь родная бросила и оставила... .
Мне кажется, надо просто дать понять, что ситуацию не изменить. И что надо смириться с решением уже взрослой дочери, которая хочет организовать свою жизнь)
она со временем поймет. А ты не считай себя в чем-то виноватой, общайся с ней по-прежнему.
не будь эгоистом - наплюй на чужой эгоизм!
мне 26, замужем. Я думаю, что ты всё правильно делаешь.
Объясните маме красиво и любя, что вы не можете сидеть всю жизнь возле нее и ждать получается что то плохого. Чур. А когда же вам жить. Живите и развевайтесь. Жизнь очень быстро проходит. Искрене жилаю удачи