Воспитание детей

Мамочки, подскажите, когда реально начинать с малышом учить буквы? А то читаю, у некоторых уже в 6 мес их знают...)))

Если здесь послушать некоторых супер-дупер-мега- мамочек, то их дети в год знают алфавит, в полтора года читают на уровне старшеклассника, в 2 года играют "Лунную Сонату",в 3 года сами ходят в магазин, а к 7 годам имеют 3 высших образования)))) )
Если малыш в полгода бубнит какие-то непонятные звуки себе под нос, то некоторые мамашки думают, что их малыш читает Пушкина))))) )
По сути вопроса: Со своей дочкой я начала заниматься всем этим ближе к 5 годам. Не вижу смысла учить ребенка алфавиту чуть не с пеленок.. особенно не понимаю тех мам, которые насильно, с криком и со слезами начинают раннее образование ребенка. . Ребенок должен наслаждаться детством.... кататься на качелях, играть в снежки, смотреть мультики.. и т д.)) )
Заметила, что дети, которых рано начали обучать к школьному возрасту теряют интерес к учебе и с большой неохотой ходят в школу... потому что эта учеба им уже поперек горла.)))) )
Елена C
Лучший ответ
Ольга Ромашко Совершенно согласна - стремление заставить ребенка сидеть к 5 месяцам, ходить к 9, читать к 2 годам, а к 5 знать программу 1 кл школы только во вред ребенку, т.к. это выставка тщеславия, и наихудшая из них! Как то в очереди в собес видела такую мамочку - ребенку 1,5 примерно года, она с ним занимается непрерывно и так поглядывает по сторонам - все ли оценили какой у нее продвинутый ребенок. Через час по моему всей очереди стало жаль парнишку - то английский, то танцульки, то пальчиковая гимнастика, то рисование, то грамота, то стихи, то оригами....А он спрашивает у своей супер-мамы, почему тот мальчик висит на перилах и можно ли ему тоже....
Я с моими занимаюсь максимум 30 минут в день, а так - пусть играют-носятся-кувыркаются!!!
родился со словарём и справкой о высоком Ай Кью
:)
С малышами не учат, с ними играют) Ничего ужасного не произойдет, если где-то в квартире, в доступном ребенку месте, будет висеть плакат с алфавитом. Иногда вы сможете там показать ребенку букву с картинкой и озвучить. Некоторые дети очень хорошо запоминают именно графические символы (цифры, буквы) . Показать букву "А" на плакате им не составляет особого труда в 6 месяцев. Это не значит, что он знает алфавит, и не значит, что будет читать в 2 года. Но если ребенок не против поиграть в игру "покажи букву", то почему бы и не играть иногда?
Мы в год купили азбуку, яркую, красочную и каждый день ее рассматривали, нравилось ей, потом показывала буквы, а сейчас год и восемь, читать не научилась, да и утратила интерес к этой книжке, сейчас у нее другие книжки со стихами, правда стихи тоже не рассказывает, но слушает с удовольствием)) )
Irina Belova
ага, а в 4 мес. сидят и говорить начинают.... верьте больше... реально это можно начать делать тогда, когда ребенок начнет хорошо и четко говорить, примерно в возрасте 3 лет, никак не раньше.
Надежда Шихова
думаю, что не раньше трех лет) )
у меня старший знал все буквы года в 4.. а читать научился только в школе)) ) но процесс читания ему был поначалу неинтересен, но вот уже третья четверть - читает бегло.. . (1 класс)
а малой смотря на старшего проявляет интерес и ему пока нет 3 лет, но некоторые буквы знает. в общей сложности где-то штук 10))
берегите зрение! я с двух лет читала (брат пошел в первый класс) и что толку? к 8-ми годам зрение "село". надо развивать мышление, память, речь и т. п. А буквам можно научить, когда интерес у ребенка появиться -годика в 4 несколько букв знает и то хорошо. В 5, 5 лет я начала учить читать свою дочь-в свои шесть читает уже бегло. И то ругаю, чтобы на ночь не читала))
*deno4Ka* ***
пожалуйста поймите что объем воспринимаемой информации для ребенка ограничен вы можете учить буквы, читать шекспира в подлиннике и прочее но до 3-4 лет ребенок должен не читать а трогать щупать и ощущать, осозноват себя в мире и т. д. Да и в школе детям опережающим школьную программу очень трудно.
в 4 года
Елена З
только тогда, когда это будет интересно Если будите раньше прикладывать усилия, то можите испортить в будущем весь настрой и желание, это абсолютно точно. прочем время в каждого малыша своё. О своей девочке скажу . когда она пошла в школу бегло читала и до 20 легко считала, а в школе через 4-5 месяцев начала читать по слогам и домашнее задание привыкла не делать, а зачем что то учить когда уже знаешь? , потом, в были проблемы, так что переусердствовать не надо, всему своё время, да и детство малышу портить не надо
ну в 6 месяцев это конечно враньё! моя старшая где-то к 2,5 годам знала алфавит, а в 4 года уже читала. вот с младшей дочкой, ей год и 8 мес я уже занимаюсь. мы купили навесную говорящую азбуку, с картинками и вместе с ней учимся в игре. в этом возрасте у детей мозги ещё ничем не засорены и они всё хорошо воспринимают.
я дочка стала учить буквам в четыре года а в пять читать так в школе лучше всех читаем
Я начинала учить с года примерно. Но как! - на стенах, на видных местах, висят большие вырезанные из бумаги буквы. Ребенок в период с года до двух активно набирает словарный запас и много спрашивает (так или эдак) как называется тот или иной предмет. Спрашивает в том числе и висящие буквы, а я отвечаю. Только здесь нужно говорить не название буквы -Бэ, Гэ, Эн и пр, а звуки - Б, Г, Н соответственно. К двум годам буквы знали почти все, к трем - все железно. А вот читать начинаю учить лет с 4 - раньше не стоит. Мой муж читать научился с 2 лет, но с помощью ремня и воплей папы.... Радость познания нового из книг отбилась на годы. И сейчас просто чудо, что он любит читать.
как сам заинтересуется. не заставляйте
Мы в 1г. 8мес. знаем букву О, так как за старшим братиком (3.5)пытаемся все повторять. Он получается в 3.5 начал буквы изучать, а младшая с ним вместе.
Катя Симова
На 100 % поддерживаю "ГУЗЕЛЬКА". Нам сейчас 5,5 месяцев, и скажу вам мы очень шустрые и разговорчивые (естественно говорим по своему, гулим, а не как взрослые) , но чтоб алфавит ...в 6 месяцев???. вобще о таком первый раз слышу, полный бред!! ! Нет, ну может если ваш ребёнок вундеркинд, коих 1 на миллиард (а то и меньше) , то тогда дааааааааааааааа.. . :))))
Моё заключение такое: оставте ребёнка в покое, дайте ему побыть ребёнком, заинтересуется тогда учите.. . а пока читаете детские сказочки из ярких и красочных книжек, показуйте картинки и обьясняйте о чём в сказке говорится и как она связана с картинкой, а там видите и заинтересуется буквами и само дитё попросит научить читать, когда заговорит!! ! А пока радуйтесь самостоятельными его достижениями и своим материнством, и не заморачивайтесь этой учёбой.
вы поймете когда пора. мой сын научился лет в пять, сейчас нам 9,в классе по чтению лучший
Ну не знаю, я не уверена что можно 6 мес. научить ребёнка буквам. Мне мама говарила что я в 3 с половиной уже знала буквы некоротые, а моя подрушка научилась выговаривать букву Р в 3 года. И она уже читала)))