Воспитание детей

А куда, интересно, тратят школы деньги, которые родители отдают каждый год?

если посчитать, то там и миллионы будут. Представьте, все родители учащихся будут складываться.. .
Ремонт? Понятное дело, но этот ремонт ведь не каждый год... Зарплата педагогам? Как говорят, зарплата очень маленькая (ну жалуются это точно) . Говорили про то, что старшеклассники выбивают двери в туалетах-надо платить. Но дверь не так уж и стоит (чтобы складываться по несколько тысяч) . тем-более, двери сейчас ставят не такие, которые невозможно выбить, а полу-деревянные чтоли.. По крайней мере, у нас такие. Снаружи оббиты каким-то материалом, а внутри пустота.. .
Так вот, есть ли у Вас какие-нибудь предложения по вопрос? На что уходит половина денег?
Это да.... нам в 1 классе досталось нулевое пустое помещение класса. Покупали всё. Вот уже пошли в 5 класс, а всё, что покупали там и осталось.... жабка поддушивает....
Зоя Сулименко
Лучший ответ
Кристя )) Мк. наших тоже поддушивает но посчитали что все что куплино ну там допустим оргтехника 50000 разделить на 21 и разделить на 48мес(износ за 4 года) вы же пошли в 5 класс там же уже на все готовое
ну шо вы как маленькая. . куда школы тратят деньги.. .
в школах уже давно нет проблемы финансирования.. это простое вымогалово. .
в нашей школе говорят "будем вставлять окна"....а я на сайте муниципальных заказов тусуюсь.. и от_) конкурс.. "замена окон в школе №..."
я не сдаю на всю эту хрень, только на подарки, походы и подобное
не собираюсь я директрисеному внуку айфон покупать.
Юлия Жукова
Не знаю, как дела обстоят в других школах, думаю схожим образом. В нашей с родителей собирают, по сути три вида оплаты:
1) В фонд класса. Это деньги на классные мероприятия, подарки, централизованную закупку учебников или канцелярии. Собирается по взаимной договоренности с родителями. Тратятся исключительно на нужды и в интересах наших детей. Носит исключительно добровольный характер. Если кто-то не хочте платить, то соответственно не посещает экскурсию, сам покупает учебники и пр.
2) Оплата услуг охранного агенства. Строго говоря, этот сбор (60 р. в месяц с семьи не может собираться принудительно, т. к. договор заключает школа. Но решение о привлечении охранников было принято родителями добровольно, подавляющим большинством голосов.
3) Фонд школы. Это добровольный взнос на нужды школы. Никто никого не принуждает платить эти деньги, хотя конечно школа обращается к родителям с просьбой, разъясняет причину, но никто никого не контролирует и не преследует.

Для фонда школы есть рекомендуемая сумма - 1000 р. с семьи в год. Для малоимущих рекомендованная сумма 500 р. в год, но каждый может решить сам - можно больше, можно меньше. Получается, что за год школа собирает не больше миллиона.
Раз в год администрация предоставлет отчет, за расходованием средств следит группа в род. комитете школы (что-то типа ревизионной комиссии) . Решение о затратах принимает директор, в отдельных случаях вынося вопрос на обсуждение род. комитета школы. С введением управляющего совета планируется, что в будущем решение будет принимать этот орган.

Деньги идут на разные цели, в основном это
1) ежегодные ремонтные работы и оформление школы (косметический ремонт, всякие шторы-лавочки-стенды, сантехника и т. п.) . Школе почти 30 лет, город хотя и ремотирует школы, но очень немного, очередь все никак не дойдет.
2) проведение мероприятий: призы для конкурсов, оборудование, транспорт, фин. поддержка детей, кот. отправляются на соревнования, конкурсы и пр. .
3) частично - на учебное оборудование классов (химии, биологии и пр. ) сверх установленных норм.
4) Обслуживание техники, покупка и обслуживание программного обеспечения, консультативные услуги - бюджет выделяет на эти цели крохи, которых не хватает на покрытие всех потребностей школы, которая старается выйти на современный уровень преподавания и организации работы.

На зарплату эти деньги не тратятся.
Если хотите узнать, то обратитесь к
а) председателю род. комитета класса
б) в род. ком. школы
в) к администрации школы
Яна Макаревич
Наталия Карафет просто большинство родителей считают что
подарки на праздники даратся дерек. и классной и все. а то что поздравляют всех учетилей кто занимается с детьми не знают у нас поздравляем 7 учителей вот букетики самые дешевенькие по 500р уже 3500....
да и деректора мы не видим так что те кто считает что род ком кокую то мзду директору платит вообще высосана из пальца
Как нам повезло, что в школе нет этих поборов. Платим за питание и обучение каждый месяц через банк, приносим квитанцию оплаченную и всё. И в начале года 1000 рублей на дни рождения, праздники.. . И всё, ни копеечки больше.
дочь доучивалась в платной школе 2 года... теперь в этом же платном лицее учится внучка третий год... все траты вполне по силам отследить любому родителю... как то разговаривала с одной знакомой-она внука водит в "бесплатную"школу-так вот выяснили в беседе, что там поборы в сумме превышают нашу плату за обучение!! !
еслиб родители не стесьняясь просили показывать документальное подтверждение всем поборам-возможно картина былаб другая
Елена Семыкина
У нас родительский комитет тратит деньги на нужды учеников, из тех денег. что мы сдаём покупаются учебники, покупаются подарки детям на Д. Р., покупают форму на физ-ру, покупают подарки учителям на праздники+уборщице приплачиваем. Видела отчёты, у нас всё чисто и честно, сумасшедших поборов не наблюдается, около 5-6тыс в год уходит с ученика, считаю это по-божески. Ну это не считая всяких там экскурсий, фотографий, конкурсов, на что отдельно сдаём.
род. комитет . у вас вопросы спрашивайте. у нас на сейчас в 1 классе потрачено 114 тыс
ну во 1-все родители на собраниии обсуждают что нужно классу на год
2- все деньги сдают добровольно не кто нет кого не принуждает просто выбирают кто один человек будет всем заниматся
у нас так
оргтехника -50тыс.
ремонт класса 12тыс
день учителя 5000
подарки на день рожд. детям -13000
новый год-20000(подарки детям подарки педагогам-чаепитие-аниматоры
15000 конц товары (1200 раб тетради. стакан под пис. пренадлежности .тетради для контрольных робот. грамоты и т. д)
дневники методички медали бум. для принтра. катриджи дипломы (орг. техника не на балансе школы
7000 хоз товары скатерти для изо .салфетки для труда. жид. мыло. .многораз. полотенце . освежители в эспенсоры .туа. бумага. .мешки для мусора и т. д .
деньги на класс на оргтехнику мин. образования выделил пустили их на покупку проектора. деньги на меб. спустили -купили жалюзи.
двери нам ставили мин. образования ЕЩЕ ВОПРОСЫ ЕСТЬ???? брали бы и сами занимались раз такие умные. а то детей скинут на собрания не ходят а языками чешутся
Кристя )) Мк.
Лена Л а можно узнать что за оргтехника в 1 классе за 50 тр?
насколько я понимаю вы можете запросить отчет о тратах по сданным средствам
и вам обязаны его предоставить (если вы родитель)
а вообще помню по нашим школьным годам регулярно что то билось ломалось и тд
то унитаз кто то разобьет то дверь вынесет
Кристя )) Мк. нормальный род. комит. деоает каждый триместр родительское собрание где предоставляется фин отчет со всеми чеками.
Всё туда, в страну потеряных вещей...
Т*
Татьяна ***
Каждый месяц....
отдают наверх - как выкуп за пост директора. а кто не отдаст - на посту не задержится.
воруют! вообще в школе не имеют права собирать деньги! это запрещено!
Janagul Khismetova
Яна Макаревич Не имеют права требовать деньги. Принимать добровольные пожертвования школа имеет законное право, при соблюдении определенных условий.