Воспитание детей

Со скольки лет надо начать приучать ребенка оставаться одному? Ну например, чтобы сходить быстренько в магазин...

Читала где то что лет с 5 можно приучать ребенка оставаться одному, но не надолго. Это ведь не от возраста, а от самого ребенка тоже зависит, некоторые уже достаточно самостоятельные, а некоторые еще нет. Так что думаю Вам видней. Кто как не Вы?!
Алёна Андреевна
Лучший ответ
Женщины "быстренько" в магазин сходить не могут по определению. Им там нужно помедитировать постоять.
Если вы на 100% уверены, что без присмотра ребёнок не навредит себе и не нанесёт непоправимого вреда квартире, если ребёнок может сам себя занять на некоторое время - лет после двух вполне возможно.
Когда будет понимать что такое нельзя и сможет ответить на вопрос что случилось.
Чем раньше тем лучше я с 3 лет приучала давала раскраску и карандаши и в манеж
дети разные, мой в манеже не сидел не минуты, тем более в три года.. . а вот один боялся дома оставаться долго... вообще он днём спал, можно было в это время сбегать... приучай не приучай-такое могут натворить, что мало не покажется, это же дети.. лучше не испытывать судьбу..
мой малой где то года в полтора под Рапунцель замирал на 20-25 минут...
У меня сын лет с 5 спокойно сидит один, а с 8 мог спокойно разогреть заранее приготовленную еду в микроволновке и поесть если я уходила надолго. а вот племяннице уже 7, а даже на 5 минут оставить нельзя тут же истерика!
Поэтому трудно сказать точный возраст, главное когда уходите позволять ребенку заниматься любимым делом.
смотря как далеко находится магазин. можно тогда, когда ребенок сможет позвонить по телефону.
Елена Грушко
Я оставила 1ый раз в год, и осталяла до 3 лет. Сейчас не хочу больше отавлять, ей 3 года, т к в доме плохая проводка, боюсь.
А оставляла на час-3 часа.
с месяца.. . под решетку его чтоб не вылез и дверь закрыть чтоб орал сам для себя. и занимайся своими делами.
Roza Halitova
Елена Томилина Сразу видно,что мужчина пишет.И что же Вы,дядя,тут делаете то?И охота Вам сидеть,тратить время на такие едкие комментарии?Тёть только расстраиваете...Пойдите погуляйте.лучше,для здоровьица полезнее....
я где то с двух лет оставляла
Ольга Байкова
вот как раз позавчера впервые оставила ребенка (3г 8м) одного дома. Включила мультик, дала пазлы и бегом в магазин. перед выходом повторили с ней, что к розетке не подходим, воду не включаем, а когда мама вернется, посмотрит какая картинка из пазлов получилась.

Рассказала ей, что она теперь как большая САМА! будет дома одна!!! !

Все ок, дочь в восторге, что САМА! посидела дома одна и с гордостью продемонстрировала свое творчество!
я похвалила и сказала, что очень ею горжусь

все довольны)))))))))))
*kреcтuk *
лет с 5 желательно. У мою подругу вообще с 1 года оставляли одну. Вы сами должны почувствовать тот момент, когда стоит начать приучать ребенка оставаться одного дома
С 6 лет
В США, если оставишь ребенка, которому не исполнилось 12 лет, одного - могут лишить родительских прав. Там принято всюду брать детей с собой.

Но мы, слава богу, не в США. Мы оставляем даже трехмесячного, если надо выбежать совсем ненадолго, и он только что заснул. А вот пятилетнего не оставляем. Опасно, он всюду лезет :(