Воспитание детей

вопрос про сосание пальца! Пожалуйста, не отвечайте те, у кого нет детей, или вы не знакомы с проблемой лично

Инфы в инете много .я уже почти все перечитала. Мне нужны личные советы ,а не рассуждения по теме... Спасибо
Сосание пальца ребенку заменяет сосание груди.... ребенок нуждается в теплоте, ласке (что получал при сосании груди) , возможно он- нерничает... подумайте сами, что изменить в отношении к нему... .

личный совет- перестаньте с него много требвать, ругать, предоставьте свободу действий...
Лиля Николаенко
Лучший ответ
Елена Круглова-Бекташева да я б вообще не заморачивалась по поводу пальца. Я и с горшком его не дрессировала, он в 2 года сам сел на него и сделал свои дела. да так понравилось, что вот уже 3 месяца только на норшок и ходит, причем сам снимает штанишки, сам одевает (только поправляю) и еще и берет горшок и тащит его выливать в туалет.
А палец - бабушки, врачи уже мозг проели, да еще тетки важные в транспорте, каждая считает своим долгом сказать "что ж ты палец-то сосешь? ай-яй-яй" или что-то в этом роде. Убить уже готова!
вы не указали возраст
в 3 месяца это отличный показатель развития. после 3ех лет психологические проблемы. . до 3ех лет -результат мамашкиного "надо отучать от соски"
Аня Алькаева
это у него уже привычка, невроз может быть .меньше обращать внимания. соску поди не сосал .вот и наверстывает .
Елена Круглова-Бекташева соску вообще не сосал, и грудь плохо брал (2 месяца всего, а потом категорически отказался. криком кричал, только чтоб из бутылочки кормить). А соску если и давала, то она вылетала мгновенно
Вопрос забыли задать. в 15 лет сосет?
Елена Круглова-Бекташева уже задала))))) в 2 года сосет))
Побольше тактильного контакта с ребенком, пальчик ненавязчиво убирать, не ругать за это и не наказывать. Сын до 4-х мусолил палец. А потом как отрезало.
Нина Ротова
Не знаю как у других, у нас это было похоже на невроз из-за садика, года в три и пальцы сосала и книжки грызла, а затем и ногти. Рассказывали много про бактерии, глисты.. . Но как мне кажется помогло то, что наша подружка дососалась до того, что у нее пальцы стали как культи и все в нарывах (видимо она кожу срывала вокруг ногтевого ложа, в общем точно не скажу, но пальцы у нее были все в корках и зеленке) , а моя в то время как-то была зациклена на красоте и я ей сказала, будешь дальше в том же духе, будет как у этой девочки. Надо сказать что конечно это все закончилось не одномоментно, но в какой-то день дочка сказала, что ногти не грызла и руки в рот не брала, я ей говорю проверим в выходные, если будет что стричь, то тогда тебе награда. Несколько раз она награды получала, а потом уже награды не требовались.
У нас отучился в 5. Не знаю как, но дед с бабулей отучили навсегда.
Crazy Unicorn
Дайте грудь
Dinara Saurambaeva
Мне лично мама пришивала к рукавам ночной рубашки носочки. Называлось - заячьи лапки. На ночь так решали проблему. А днем только ласково на ручки и отвлечь.
И не волнуйтесь сильно, все это пройдет со временем.
я к только видела что мой начинал сосать палец. брала на ручки и обнимала и долго с ним разговаривали. гладила его. так постепенно это и прошло. нам было чуть больше года когда избавились от этого. теперь когда его что то беспокоит. сразу лезет на ручки. я ему не отказываю.
скорее всего долго сосал грудь. попробуйте заменить на леденцы (есть без сахара). моя грызет ногти (4 года) отучила именно так
Елена Круглова-Бекташева грудь сосал всего 2 месяца. Потом отказался. приходилось сцеживаться и кормить из бутылочки, по другому никак
А я по рукам стукала ( слегка) один раз, другой, третий она плакала, но потом перестала брать руки в рот. Жёстко, но зато надёжно!
надо просто один раз на пальчик который сосет намазать чуть горчицы или что-то неприятного не причиняя вред.. когда он попробует и ему станет потом неприятно его сосать и он будит знать что в следующий раз если он пососет пальчик то будут неприятные ощущения!