Специалисты признают, что иногда привычка сосать палец совсем не представляет никакой проблемы. Это не является признаком неуверенности, просто у ребенка такая привычка, подобно привычке расхаживать по кабинету у взрослых или курить. Если ребенок взволнован, это успокаивает его, если ему скучно, такая привычка дает ему возможность чем-то заняться. Если вашему ребенку меньше пяти лет, самое лучшее просто не обращать на это внимание. Если ребенок сосет палец только иногда и это не мешает росту зубов и не уродует пальцы, нет необходимости вмешиваться. Проблемы начинают возникать, однако, если ребенок энергично сосет палец после того, как ему уже исполнилось пять лет. У ребенка может возникнуть опасность испортить зубы (так называемый "заячий прикус"), изуродовать пальцы и внести грибковую инфекцию под ногти.
Кроме того, привычка сосать палец может сказаться на отношении окружающих, как только ребенок начнет ходить в школу или в детский сад. Ребенок, сосущий палец в школе, будет мишенью для шуток и насмешек товарищей по классу. Таким образом, если у вашего малыша все еще остается привычка сосать палец, а приближается время поступления в школу, и вы захотите принять решительные меры, вот советы, которые помогут вам.
Перестаньте пилить его
Вне зависимости от того, сколько лет вашему ребенку, не упрекайте его за эту привычку. Если раньше вы пилили ребенка из-за того, что он сосал палец, наступило время прекратить это. Не говорите о вредной привычке, если только он сам первым не поднимет этот вопрос.
Распознавайте подаваемые ребенком сигналы
Если вам хочется осторожно и постепенно отучить ребенка от этой привычки, замечайте что происходит вокруг всякий раз, когда ваш ребенок сует палец в рот. Если ребенок автоматически сосет палец, когда он устал, проголодался или ему скучно, помогите ему выражать словами эти чувства и ищите другие решения этих проблем.
Откажитесь от мягких помощников
Иногда привычка сосать палец и одновременно прижимать к себе одеяло или плюшевого медведя тесно связаны, и ваш ребенок автоматически сопровождает одно другим. Если ребенок днем таскает за собой одеяло или плюшевого мишку, это может стать причиной того, что он без нужды сует палец в рот.
Правильно выберите время
Если вы считаете, что наступила пора, когда ваш ребенок должен предпринять энергичные попытки покончить с вредной привычкой, выберите время, когда жизнь в семье относительно спокойна.
Найдите ему причину отказаться от этой привычки
Если вы полагаете, что вашему ребенку пора перестать сосать палец, потому что другие дети будут смеяться над ним. когда он пойдет в детский сад, объясните это ребенку.
Объединитесь для борьбы с привычкой
После того как ваш ребенок проявил интерес и желание отказаться от привычки сосать палец, обсудите вместе с ним возможные методы решения проблемы.
Выберите рубеж для прекращения
Часто совсем неплохо увязать момент отказа ребенка от сосания пальца с каким-нибудь событием в его жизни, например, началом посещения детского сада, Новым годом или началом летних каникул.
Награждайте за успехи
Разработайте систему предупреждения
Самое трудное в процессе отказа от привычки заключается в том, что ребенок даже не успевает понять, что произошло, а палец уже у него во рту, потому что это осуществляется автоматически. Вам нужен способ предупредить ребенка, что его палец начал двигаться ко рту. Обсудите с ним эту проблему и найдите что-то, что напоминало бы ребенку о его действиях. Таким напоминанием может стать полоска лейкопластыря вокруг пальца.
Воспитание детей
Как вы отучали своего малыша от сосания пальца?
Маленькие дети часто пытаются взять в рот не только разные предметы, которые им попадаются, но и собственные пальцы. Привычка сосать палец появляется у малышей часто, и эта привычка вредная. Из-за этого у ребенка может сформироваться неправильный прикус и испортиться форма челюсти. Для пальцев это тоже вредно. Если младенец сосет пальцы подолгу, то они даже могут искривиться. Отчего же появляется эта вредная привычка? Врачи считают, что в раннем возрасте так проявляется сосательный инстинкт, если ребенка кормят грудью или через соску реже, чем это было бы нужно. Причем, детей с такой вредной привычкой больше среди тех, кому стали рано давать бутылочку с молоком. Если мама достаточно долго кормит малыша грудью, привычка сосать палец может и вообще не появиться. Но не надо путать это с тем, когда дети тянут в рот пальцы или кулачок перед кормлением. Это просто один из признаков того, что малыш проголодался. Дети часто сосут или даже жуют пальцы, когда у них режутся зубки - это нормально, и родителям не стоит расстраиваться из-за этого. Дети в возрасте старше 6 месяцев тоже иногда сосут палец, но причины тут другие, чем у грудничков. Ребенок тянет ручку в рот, когда расстроен или чем-то взволнован и хочет успокоиться. Эта вредная привычка встречается и у детей старше года, когда они попадают в трудную или неприятную ситуацию и пытаются таким образом снять стресс. Со временем большинство детей от этого отвыкают и учатся преодолевать волнение или скуку другими способами. Что же делать родителям, которые заметили, что их малыш сосет пальчики или кулачок? Можно просто настойчиво вынимать их изо рта каждый раз, когда ребенок поддается вредной привычке. Но делать это постоянно вряд ли получится. Поэтому можно попробовать надеть ребенку шерстяные рукавички с длинным ворсом. Обычно после этого дети отвыкают сосать палец. Иногда, если никакими другими способами отучить малыша от вредной привычки не получается, из картона делают специальные манжеты длиной 10-15 см. Если такие надеть ребенку на руки, то он не сможет сгибать их в локтях, и засунуть пальцы в рот у него просто не получится. Но это ограничивает свободу движений, что тоже вредно, и потому манжеты надевают только на несколько дней, максимум - на неделю. Обычно за это время малыш успевает отвыкнуть сосать пальцы.
В Европе и США врачи вообще не советуют родителям принимать какие-то меры, а тем более наказывать детей за то, что они сосут палец. Эта привычка в возрасте до года не считается каким-то отклонением от нормы. Лучше попробовать разобраться, что заставляет ребенка брать палец в рот, и попытаться устранить причину.
В общем, решать, нужно ли отучать ребенка от привычки сосать палец - дело родителей. Главное - не бросаться в крайности, а действовать последовательно, и если уж борьба с вредной привычкой начата, нужно доводить дело до конца.
Название раздела: Азбука здоровья
Источник информации: по материалам сайта Vitaminov.net
Название раздела: Азбука здоровья
у моей десна чешутся... я не отучаю, даю ей сосать ...
а зачем? мой сам отвык
у меня ребенок не сосал... я знаю что нужно идти к невропатологу....
отвечу вполне профессионально ( т. к я сама работаю в этой сфере) - идите к психологу и следуйте его инструкциям. ребенка что то тревожит и надо установить причину. родителям он скорее всего не скажет (а может он сам не понимает причину тревоги) , а в результате игротерапии, сказкатерапии и просто рисования вы установите причину тревоги, которую надо для начала устранить. Затем вам предложат поиграть с ребенком в игру : поощерять, хвалить и делать небольшие подарки для ребенка если он 2-3 часа палец в рот не брал, затем время увеличиваеться до 5-6 часов, затем 1-2 дня, неделя и т. д а главное ласка и теплые слова.
намаж перцем помагает 100%
Доче 3.5 года. Отвыкла сосать пару месяцев назад сама. Я пробовала на ночь завязывать руки бинтами, пластырем, ночью ребенок развязывал и опять сосала. Грозилась отрезать ножницами, бесполезно. Потом когда я перестала на этом акцентировать внимание доча и сама забыла про пальчик. Зато теперь новая проблема ковырять и отрывать ногти. Эту привычку принесла с садика, сказала что один мальчик показал.