Воспитание детей
Нужна помощь и совет специалиста психолога(вопрос и описание внутри)
У меня с сыном возникли сложные отношения,как он пришел с армии так всё и началось.Сейчас ему 23 года.он работает,не пьёт ,встречается с хорошей девушкой,но со мной ведет себя не внимательно и порой грубо.я чувствую что он от меня отдаляется..Раньше всё было по другому,я его воспитывала сама и мне помогали мои родители,с мужем развелись когда ему было 3 года..Он был добрым и внимательным,а сейчас даже меня критикует и часто грубит.Я понимаю что он вырос и стал взрослым,но я всегда волнуюсь и звоню ему ,узнаю где он,если он задерживается.Как мне с ним наладить отношения????
Вы просто не привыкли быть одна, без него. А Ваше волнение лишь повод его к себе приблизить (подсознательный) .
Ему же опека в тягость, вот он и грубит.
Вы за него волнуетесь напрасно, Вы воспитали хорошего человека, он сам справится с любыми проблемами.
Что Вам надо, так это учиться жить не с сыном рядышком. До армии он был ребёнком. Из армии вы его кое-как дождались. Но ведь он уже мужчина. Просто поймите, что он вырос и отпустите. То есть не названивайте постоянно. Если волнуетесь, попросите его просто информировать что с ним всё в порядке. Именно информировать, а не отчитываться.
Всё у вас будет хорошо)))
Вы просто зациклины на своем сыне. Вам одиноко, и Вы привыкли постоянно заботиться о сыне. Ваш сын уже взрослый. Дайте ему больше свободы. Не контролируйте каждый его шаг. А еще лучше, познакомтесь с мужчиной. И Ваша жизнь изменится.
Таким образом о пытается оторваться от вашей чрезмерной опеки, дайте ему сейчас свободу, пусть поймет что он свободен не лезьте к нему, потом все само собой образуется))
немного ослабить поводок. все наладится. он в армии уже привык к самостоятельности.
значит проблемы случились в армии, не стоит себя винить причина в нем
Похоже сын устал от вашей чрезмерной опеки. Он узже повзрослел и сам может о себе позоботиться. А вам надо дать ему свободу и просто наблюдать со стороны. По вашим словам он вырос нормальным человеком, вам нечего беспокоиться. Занимайтесь собой, отдыхайте, наслаждайтесь жизнью
нужно говорить ему только хорошее и только тогда, когда он готов к разговору с Вами, хвалите его больше и отмечайте ненавязчиво то, что он стал взрослым и самостоятельным
Для начала отпустить. И понять для себя, что он вырос, у него своя жизнь. И прекратить его доставать звонками. Просто договоритесь, что бы сам звонил, когда время есть. Со временем устаканется. Перестаньте опекать. Они только от этого бесятся. ( 20-28) лет.
А вы уверены что ваша опека ему нужна? Ему еще так мало лет, он чувствует себя мужчиной в полном смысле. . он ПРОШЕЛ АРМИЮ, а тут вы звоните и узнаете какдела, поел ли здоров ли.. Я извеняюсь, не хочу вас обидеть.. Вам в этом случае надо понять что у него все хорошо, и по идее идет он по как вы сказали правильному пути.. Дайте ему время. Вы понимаете что он вырос, но все же не отпускаете его образно от себя. Станьте ему другом, не матерью а другом, и пусть он поймет это. У вас все наладится, вам самой нужно эту "ломку" пережить. Почитайте литературу по психологии, помогите себе. А за него молитесь, Господь сохранит-материнская молитва самая сильная..