Воспитание детей
нужна помощь психолога
сыну 7 лет. нужна помощь психолога. я жила с сыном одна 5 лет. отец не принимал участия в воспитании ребенка. два года назад он стал жить с нами. я родила второго, отецрешил жить у матери и приходит в неделю раз проведать сыновей. старший пошел в школу. и тут начались проблемы. он каждый день дерется со своими одноклассниками, хамит взрослым, что-то да ломает в школе, врет. пробовала и кнутом и пряником, но у меня ничего не получается. дома мне помогает, но иногда может нахамить. отец говорит что надо хорошенько побить. мне его жалко. и так каждый день получает. учиться сейчас хорошо, очень любит читать книги. мне не нравится что он очень часто меня целует, я думаю, что он мальчик и не должен этого делать часто. я говорю ему, что люблю его даже когда злюсь на него или когда он злится. как мне поступить с ним. сегодня с утра опять позвонили со школы. он подрался с одноклассником и нахамил взрослым. может ему не хватает отца. но отец больно его не долюбливает, когда они вместе то всегда сорятся. я не знаю что мне делать. помогите. очень боюсь упустить его.
В своем развитии ребенку приходится пройти несколько кризисов. Про один из них - кризис трех лет - мы уже писали. А когда ребенок пойдет в школу, будьте готовы вместе пережить кризис семи лет.
Существует четыре основных кризиса - кризисы 1 года, 3, 7 и 14 лет. Кризис 7 лет из них считается самым спокойным, однако это не значит, что нужно закрывать на него глаза, думая: "само пройдет". В это время ребенку как никогда необходимы ваши поддержка и забота.
Начав учиться в школе, ребенок ощущает себя взрослее и самостоятельнее, у него появляется новая ответственность. От него начинают требовать не только хорошо учиться, но и помогать по дому, записывают на разные кружки и секции. Теперь то, что делает ребенок, касается не только его самого, но и окружающих. Такая резкая необходимость взросления может вызывать дискомфорт и даже пугать ребенка - отсюда и кризис семи лет.
Также кризис 7 лет обусловлен тем, что ребенок начинает играть новые социальные роли. Раньше он был просто мальчиком (девочкой) , сыном и внуком (дочерью и внучкой) , а теперь он еще и ученик школы, одноклассник. Завязывается первая настоящая дружба, и ребенку приходится учиться быть другом. Теперь ребенок - не сам по себе, он часть общества. Ему важно мнение окружающих, он учится общаться с ними. В зависимости от окружения ребенка и его места в нем формируется внутренняя позиция ребенка, которая определяет его дальнейшее поведение в течение жизни.
Помощь, действительно, нужна, и в первую очередь, Вам!!
Сразу трудно ответить почему ребенок стал так себя вести. Нет у него контакта с окружающими! Нет и все! Нужно найти! Может он просто вас ревнует к мужу, не может осознать, что у него есть отец. Со сверстниками проблема: может быть он лидер по характеру и не может таким образом " ужиться" со сверстниками. Врет, значит считает, что выглядит в глазах окружающих не дорлжным образом. А может все это в куче и дает такую реакцию. Вывод : отцу найти и восстановить контакт с ребенком. Это в первую очередь. Пусть пообщаются как мужчины: на рыбалку сходить, на футбол или еще куда-нибудь на мужское занятие без мамы. Если контакта не удастся найти, то вряд ли вы чем-то еще можете помочь. А найдет, значит и со сверстниками проще будет.
вам нужно не здесь спрашивать консультацию, а идти вместе с сыном к психологу... скорее всего в его поведении кроется защитная реакция на какие то события (вот как раз на какие именно поможет выяснить психолог)... вы молодец, что считаете нужным заняться этим вопросом, не опускайте руки! удачи
По-моему Вы боитесь упустить не сына, а мужа (если его вообще можно так назвать) . Второе - разве можно отталкивать от себя ребенка когда он вас целует? Сын не видит ласки ни от "отца" ни от матери. С чего Вам пришло в голову, что сын не должен целовать мать? Значит по вашему, человек не имеет права на проявление любви? А потом будете спрашивать " в кого ты такой жестокий? " - да в вас мама, в вас! Вы его своим примером убедили, что любовь и ласка - это плохо, что это - проявление слабости! Раз все это плохо, значит "обратная сторона" - это хорошо! Я дерусь, хамлю, грублю - значит я НАСТОЯЩИЙ МУЖИК, Я КРУТОЙ ЧЕЛ!! ! Вы сами его к этому ведете. А ваш "муженек" в этом вам помогает. Простите добавлю: очень жаль, что есть такие родители, которые скупы на ласку, но очень щедры на ремень. И потом удивляются почему же у них дети - уроды!!!
как бы не было жалко, надо хорошего ремня.. . с первого раза не поймёт, ещё добавить. и пока не поймёт. и для общей наглядности сводить на экскурсию в ментовку или в места где сидят всякие отморозки. полезно подобные меры. смотрите сами, пока не поздно. не зря есть поговорка, что лупить надо, пока поперёк кровати помещаеться!
Помощь психолога в первую очередь необходима Вам. Рекомендую обратиться.
Просто ребенок пытается оттянуть на себя ваше внимание ( как правило не самым лучшим образом) , ведь на едине с вами он ласков и нежен и пытается дать понять вам что тоже самое требуется ему в данный момент. Просто в череде других проблем: рождение 2ого. приходящий муж, свои проблемы вы забыли о своем первом ребенке. Ругать и применять метод кнута тут бесполезно, а вот повернуть к себе ребенка можно, объяснив ему как взрослому что вашей любви хватит на всех и конечно доказав это на деле
посмотрите внимательно на отца мальчика скорее всего он копирует его поведение, и зачем такой приходящий папашка вообще нужен...
В любой школе есть психолог, попробуйте поговорить с ним, объяснить всю ситуацию. Наверняка он вам что нибудь посоветует. В этом возрасте все дети активны, и им просто некуда девать свою энергию.. . постарайтесь занять чем нибудь ребенка.
бить ни в коем случае нельзя, объяснять надо, сделаешь - это получишь это, сделаешь -то, то и получишь, но при этом надо говорить, что что бы он не сделал ответственность ложится на всех тех кто его любит, т. е. пытайтесь (очень мягко) развить в нем чувство ответственности, и таком отце - Он единственный старший мужчина в доме, расскажите ему какую-нибудь историю про героев, через притчи, из Библии или Корана, быстрее доходит. Берегите его, это Ваш сын и именно он будет заботится о Вас в старости.
Бить смысла нет, ВООБЩЕ никакого в дальнейшем будет хуже, агрессия опасная штука