Воспитание детей

Нужна помощь психолога!

Если ваш ребенок в детском саду самостоятельно справляется с одеванием-раздеванием, то это, скорее, проблема в вас. "Стояние над душой", "подсказки", их надо отменить.. . Ваш ребенок уже достаточно взрослый и самостоятельный, вот и отношение к нему должно быть, как ко взрослому ребенку. -Маша, через пять минут я тебя жду полностью собранной у двери. - Ты пойдешь в школу в одном носке, хорошо, пошли.. . -Я готова подождать еще пять минут, но как ты соберешься - так и пойдешь.. . Ну а психологи любят говорить, что дети никогда не будут делать хорошо то, что НУЖНО ВАМ, и всегда будут делать хорошо то, что НАДО ИМ. Поэтому можно перевести одевание-раздевание из разряда "нужно маме непонятно для чего, мне это совсем не интересно" в разряд "это мне важно научиться одеваться".
Женечка Абрамович
Лучший ответ
списочек ей
можно картинками

и она как сделала, так рядом ей цветок или сердечко

можно наклейки
и всё образуется
Алена Симчук
Писать список дел.
И карандашом вычёркивать эти дела из списка по мере выполнения.
Будет перед глазами листок с заданиями - не будут задания вылетать из головы =) Забыла - подглядела.
Сажида Заитова
Купите ватман и красивым почерком. синими или зелеными чернилами напишите её распорядок, обязанности. Купите таймер и ставьте время.
Дашка Дашка
гуляя дома в выходные учите самостоятельности ...-пошли гулять и как будто вы поменялись ролями хулиганя забывайте одеваться и все делайте наоборот и ждите его нравоучений только так он поймет что надо то и одеться и прибраться и не забыть то то и то то
Жанна Камзина
Самостоятельности учить надо. а то будет ей 30л ет также будете стоят и собирать
Я была вот такая же. А пошла в школу и училась на отлично.
старайтесь ей задания давать ответственные.. . ну например заведите джунгарского хомячка, его кормить нужно ежедневно, пусть ухаживает, цветы например пусть поливает комнатные, если есть, или другие задания давайте.. . и хоть медленно, но пусть сама все выполняет... Это делает ребенка боле ответственным, а когда заданий много, более собранным.. .
Скорее всего, она по темпераменту у Вас флегматик.. . )))) им хоть атомная война вокруг, могут три часа один носок надевать.. . у меня сын такой))) ) с возрастом это проходит)))
Надо посмотреть в чем у нее проблема. В памяти? В отвлекаемости? Когда бывает собранной? Только с Вами такая или в саду похожая ситуация? Ну и сообразно ответам будут рекомендации....
Наберитесь терпения )
точно как я в таком же возрасте, это наверно, просто возраст. может на спрорт поводить, всё таки он организовывает человека.
Моя такая же. В школу ходит во 2 кл. Всё надо подсказывать.
Ж*
Женя *
не нужен психолог. нечего ребенку внушать что он не нормальный.
Моему брату 6 лет и такая же история! Ничего страшного! Всё само собой пройдёт
оставьте ребенка в покое. У меня в детстве тоже так было.. . Вечно я не так что делаю. забыла сменку в школе, все, видишь какая ты несобранная, вечно тебе говорить надо, а как же ты дальше жить будешь.. . когда над душой стоите, тем самым внушаете, вот забудет один раз варежки надеть, руки замерзнут, будет знать. что надо не забыть. Очевидно, ваш ребенок из тех людей которые на своих ошибках учатся. говорить напоминать, подгонять бесполезно. Пусть сама поймет, что ей надо, а то если вы за нее все будете делать она так и неучится.
Алина Алина
А я в шесть лет и не одевалась сама. Вы слишком требовательны, не по возрасту.
Akbota Shektibay