Воспитание детей

Нужна помощь психолога!

Anje Vibliani
Это трудно. И хорошо будет, но позже. А сначала будет очень тяжело всем, увы.
Прежде всего, ребенку нужно дать гарантии, что отец от его никуда не денется, что они будут общаться, что он всегда может отцу позвонить, что отец всегда к нему придет, и что никогда, никакого дядю его не будут просить называть папой.
Нельзя говорить об отце плохо, постарайтесь без эмоций объяснить, почему вам нужно расстаться. Что вот бывает и такое в жизни, когда люди перестают любить друг друга, но при этом они оба не перестают любить своего ребенка. И что муж перестанет быть мужем, но навсегда останется отцом.

Хотя я не знаю, существуют ли правильные слова в такой ситуации.
Но потом, через время, действительно все будет хорошо.
Шам А
Лучший ответ
а что вам даст этот развод?
живите своей жизнью-ищите другого спутника, только мужу скажите, что все кончено.
с мальчиками в этом возрасте трудно-потом может вас возненавидеть, что отца выгнали
если нельзя не разводится, то оставьте мальчика с ним-потом сам к вам придет
Ребенку рассказать что мама с папой ссорятся (как, например он с ...) и поэтому больше не могут жить вместе .Я бы мнение ребенка в этом случае не спрашивала, т. к. это ваше решение если все так серьезно. Но сказать (если вы это намерены делать ) что с папой он общаться будет по прежнему и папа его так же любит .
Мне кажетс Вам нужно сказать ребёнку 2 ещи:
1) Это не его вина, что родители разводятся
2) Ничего сильно не изменится и ничего ужасного не будет.

Мне кажется, ребёнку надо объяснить на нужном уровне, не вдаваясь в подробности и не ничего важного не упуская (если Вы что-то недоговорите - то ребёнок может дофантазировать такого... )
Например: "Мама и папа решили, что им лучше жить отдельно, это мы так решили, ты ни в чем не виноват. Всё останется, как есть. "
В некоторых источниках читал, что желательно еще обнять ребёнка или взять его руки в свои - так Вы демонстрируете, что Ваша любовь к нему не угасла.
Malena Cat
В чем состоит Ваша проблема? Изложите ее.
Ира Русакова
Anje Vibliani Уже написала!
Та к в больницу сходите и там расскажите о своей проблеме.
Margaret Tleubayeva
Если Вы решились на такой серьезный шаг как развод, значит нашлись веские на это причины, значит Вы готовы на какое-то врамя стать для сына папой и мамой, ничего не объясняйте. Будет хорошо Вам-будет хорошо и ему!!!
думаю сейчас важно пойти сыну на уступки, что-то обьянять. . толку не выйдет, скажите что это не обходимо и что он будет видется с папой ездить к нему когда за хочет ( в адекватных рамках. не в час ночи) , что главное он ни в чём не виноват, часто дети винят себя, что ваша и вашего мужа любовь к нему не изменится, лучше вам обсудить это втроём, чтобы отец присутствовал, чтобы сын видел что вы не страдаете ( конечно это не так, но лучше скрыть это) , иначе он будет сильно мучится и переживать.... удачи.
да, тут все психологи доморощенные)) )
Пишите в чем проблема, вам здесь помогут)))
Ребёнок уже не маленький, многие в этом возрасте понимают и принимают ситуацию.. конечно же сильно переживая при этом, а ваш сын пытается чётко настоять на своём, думаю вы сами ответили на свой вопрос, без помощи психолога не обойтись. Это оптимальный вариант для ребёнка, для его психики. У нас знакомые 5 летнего ребёнка в такой ситуации водили к психологу. Удачи и уверенности в себе и в правильности решения. Будете спокойны вы и ребёнку будет хорошо.
Дак что хорошего с сиротстве? Ребенка без отца хотят оставить. и еще ему хотят что то объяснить. С отцом никак нельзя вопрос решить?
Anje Vibliani Я полтора года объясняю мужу что нужно ради детей сохранить семью, но увы слушать меня не хотят!