Воспитание детей

Если у грудничка запор, что делать? И с чем это может быть связано?

у моего сына были запоры месяцев до 4. связано это с тем, что кишечник новорожденного, еще слабенький. если ребенок на грудном вскармливании почаще поите его кипяченой водой. ребенок на грудном вскармливании может не какать 2 дня. это нормально. если в течении 2-х деней так и не покакает. можете использовать газоотводную трубочку (малыш и попукает и покакает), сделать клизьмочку. или купить глицириновые свечи. и вставить ему одну четвертую часть свечки (нам помогали очень) . если ребенку есть уже 3,5 месяца, дайте ему попить яблочный сок. мой через 15 минут после сока сам какал ))))
Ирина Горбулева
Лучший ответ
Выяснить запор ли это в первую очередь.
При ГВ ребенок может не какать до недели
смотря сколько вашему ребенку.
с 4х мес можно ДЮФОЛАК
а еще можно 5кап раст масла на тощак-помогает
через неделю-полторы после выписки моя доча как-то целые сутки не ходила по-большому. На счастье как раз пришла педиатр. трубочку повставляли, клизмочки поделали. ДУРЫ. у моего ребенка стул 1 раз в 4 дня, мы только на грудном вскармливании. это нормально. всавьте глицериновую свечку. Плохо если стул будет "козьими какашками".На будущее очень осторожно с прикормом.
массаж надо делать
Милена Зорина
если животик каменный, то запор. Можно помочь покакать с газоотводной трубочкой или сделать упражнения: ножки поднимать к животику и так несколько раз. А еще помогает теплая ванна с ромашкой и поглаживание животика ладошкой по часовой стрелке.
если ребенок себя нормально ведет и не тужиться, то это вовсе не запор
посмотрите программу там все рассказано:
http://video.komarovskiy.net/zapor-24-10-2010.html
http://video.komarovskiy.net/zapor-pri-grudnom-vskarmlivanii.html
Анна Сельская
у моего ребенка тоже случается запор. Я ставлю глецириновую свечку (одну четвертую свечки)